Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ученые: мужчины запрограммированы эволюцией умирать раньше женщин

Просмотров:2306 Опубликовано: 22-11-2016, 20:20
Ученые: мужчины запрограммированы эволюцией умирать раньше женщин
© Fotolia/ Rido
МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости. Мужчины и даже самцы приматов в среднем живут меньше, чем женщины или самки, и даже современная медицина и наука не смогли закрыть этот "разрыв" между полами, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Отставание мужчин в этой области имеет глубокие эволюционные корни. Вероятно, что оно связано с тем, что у мужчин имеется только одна Х-хромосома и один набор ее генов, что делает их более уязвимыми к мутациям. Может быть, что в этом виновата склонность мужчин вступать в конфликты. Если мы найдем причину того, почему это происходит, то тогда у нас появится возможность помочь мужчинам догнать нас", — заявила Сьюзан Албертс (Susan Alberts) из университета Дьюка в Дареме (США).

Альбертс и ее коллеги пришли к такому выводу, проследив за тем, как менялся разрыв в типичной продолжительности жизни между мужчинами и женщинами на протяжении последних 250 лет, изучив истории жизни и смерти более миллиона людей, живших как в развитых странах Европы, так и в первобытных обществах Азии и Африки. Дополнительно ученые провели подобную же "перепись" среди шести видов приматов, за которыми зоологи следят уже 30-50 лет.

Ожидаемым образом, эти наблюдения подтвердили, что средняя продолжительность жизни человека в большинстве развитых стран более чем удвоилась – в начале 19 века она составляла всего 35-36 лет, а сегодня она превышает 80 лет. Данный рост был в равной степени характерен как для мужчин, так и для женщин всех социальных слоев и категорий.

Этот рост, как показывают почти двукратные различия в продолжительности жизни между современными европейцами и африканскими племенами хадза и американскими индейцами ахе, был связан с появлением современной медицины и науки, позволяющих большинству людей прожить дольше, чем они это сделали бы в условиях "каменного века".

С другой стороны, команда Альбертс нашла вещь, которая осталась фактически неизменной со времен Наполеона и Александра I – разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Две сотни лет назад женщины в среднем жили на 3-4 года дольше, чем мужчины, и то же самое, несмотря на весь прогресс в медицине и науке, наблюдается и сегодня.

Что интересно, подобный разрыв существует как среди обеспеченных европейцев, так и племен хадза и ахе и даже приматов, что указывает на то, что подобные различия в продолжительности жизни представителей сильного и слабого пола имеют какие-то глубокие эволюционные причины. Их раскрытие, как считает Альбертс, поможет ликвидировать это фундаментальное различие между полами.

По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека на сегодняшний день составляет 71 год. Во всех странах мира, от самых бедных государств Африки и до богатейших стран Европы, продолжительность жизни женщин стабильно остается выше, чем у мужчин — 73 года против 68 лет.


Источник: РИА Новости
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter