Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему посылки из Китая задерживаются или теряются, объяснили в Казпочте

Просмотров:20210 Опубликовано: 27-11-2016, 12:36
Почему посылки из Китая задерживаются или теряются, объяснили в Казпочте
Иллюстративное фото
Товары, купленные в интернете, чаще всего посылают из КНР обычными почтовыми отправлениями, за утерю которых никто не отвечает.

Более 60% всех посылок из Китая отправляют нерегистрируемыми почтовыми отправлениями, 80% всех отправлений доходит до казахстанских адресатов не быстрее трёх недель.

Председатель правления АО "Казпочта" Багдат Мусин рассказал, что казахстанские почтовики всё-таки нашли способ доставлять посылки до адресата – при поступлении в Казахстан всем бандеролям присваивается специальный штрих-код, позволяющий получателю отслеживать движение заказа по стране.

"Вся проблема в том, что китайская почта – это гигант, который входит в тройку крупнейших работодателей мира. И поэтому, если ваша посылка теряется, будьте уверены, что они её не найдут. Но как только ваша посылка пересекла границу Казахстана, вероятность повышается до 99%. Поэтому обращайте внимание на способ доставки, когда сёрфите (занимаетесь поиском чего-либо. – Ред.) по интернет-магазинам и совершаете покупки, каким способом будут доставлены ваши отправления", – написал Мусин на своей странице в Facebook.

Однако в комментариях к познавательному посту о движении посылок в стране нашлись и те, кто рассказал о недостатках в работе Казпочты. В частности, пользователи отметили тот факт, что посылки из Китая в Казахстан попадают за три дня, а затем теряются внутри республики на несколько недель. В ответ на это глава Казпочты ответил, что вина всегда лежит на отправителе заказа.

"По приходе на территорию Казахстана мы приклеиваем штрих-коды на все нерегистрируемые посылки, по которым вносим в базу всю информацию, нанесённую интернет-магазинами на посылку. Интернет-магазин всегда приклеивает ярлык на посылку, на котором есть вся информация получателя. Но, увы, китайская почта не вносит данные в свою систему. Просто это для них не важно", – ответил Мусин недовольному клиенту.
Благодаря тому, что "Казпочта" наклеивает на отправления из КНР штрих-коды, получатель имеет возможность отслеживать свою посылку. "Казпочта" информирует клиентов с помощью СМС. Багдат Мусин утверждает, что за этот год клиентам было отправлено около 10 млн СМС.

По словам главы организации, все расходы по отслеживанию посылок казахстанцев внутри страны несёт Казпочта. Делается это потому, что стоимость посылки, отправленной нерегистрируемой почтой и утерянной по дороге, не возмещается. Однако крупные интернет-магазины, как правило, возмещают стоимость покупки, если покупатель не получил её в определённый срок.


Источник: INFORMBURO
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Zhenis72 (Посетители) 27 ноября 2016 23:50
Не надо наговаривать.КазПочта самая быстрая в мире.Скорость как у Бешенной черепахи.Непройдет и полгода как вы получите посылку из соседней страны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
saktau (Посетители) 27 ноября 2016 21:23
Maxim Aktau,
Наверное вы никогда не заказывали из китая посылки. после того как посылка оказывается на сортировочном центре в алматы в актау они поступают максимум за 5 дней.Просто обычно посылки долгое время находятся в так называемой буферной зоне. Отследить посылка находится в Казахстане или нет очень легко зарегистрирйтесь на сайте Казпочты и следите . Можно там всести номер мобильного телефона, если будет посылка на этот номер там можно увидеть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Maxim Aktau (Гости) 27 ноября 2016 20:31
Сколько раз заказывал! Всегда при отслеживании в течение 3х или 4х дней посылки с Китая границу пересекают, а потом все хана, в течение 2х или 3х недель она добирается до Актау. Так что это байки все, надо с нашими погранцами и таможенниками решать надо, по мне так это из за них задержки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Куаныш Атшыбай (Посетители) 27 ноября 2016 18:25
В Китае почта работает как швейцарские часы, а у нас каша-малаша...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шплинт (Гости) 27 ноября 2016 18:17
В данном случае ожидание оправдано ценой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Maldiva (Посетители) 27 ноября 2016 18:05
Заказала в Китае шнур HDMI, отправили обычной китайской почтой. В Алматы посылка была через 6 дней, а вот с Алматы до почтового отделения в Актау 12 дней катилась. И кто тут плохо работает? Внутри страны, посылка идет дольше в два раза, чем с Китая.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tag_92 (Гости) 27 ноября 2016 16:27
Ну незнаю..мои два товара с алиэкспрес сегодня прибыла в Алмату. Заказывал 11 ноября.. чуть больше двух недель..в принципе нормально.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
babushka (Посетители) 27 ноября 2016 15:42
что говорить про Китай, когда до Алматы авиабандероль наша почта доставляет за 10 дней.Сказочник.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Expert (Посетители) 27 ноября 2016 15:29
А я из России дождаться посылку не могу. Экспорт, говорят, до 60 дней - норма. Что за чушь?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
взрослый (Посетители) 27 ноября 2016 14:52
Интернет-магазин всегда приклеивает ярлык на посылку, на котором есть вся информация получателя. Но, увы, китайская почта не вносит данные в свою систему. Просто это для них не важно

Кстати, я тоже думаю, что не обязательно мои данные должны находится в системе китайской почты, тем более что..

крупные интернет-магазины, как правило, возмещают стоимость покупки, если покупатель не получил её в определённый срок.

Уже лет так, 15 активно покупаю в интернет магазинах всякую лабуду и железки с инструментом. Еще НИ РАЗУ НЕ ПРОПАЛИ ПОСЫЛКИ В КИТАЕ.!!!! К к чести КазПочты нужно сказать что они тоже не теряли ни чего. Ваще, о чем статья? Ну наклеиваете-значит пытаетесь проработать что то новое в своей логистике. Так это ваша работа. И затраты на отслеживание это тоже часть процесса доставки. В данном случае музыка входит в стоимость блюда. Даже и не думайте с нас драть за смс!!!!! nini

Люди, будьте адекватны!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter