Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанские миллиарды начали искать за рубежом после гневной речи Назарбаева

Просмотров:2551 Опубликовано: 8-12-2017, 08:22
Казахстанские миллиарды начали искать за рубежом после гневной речи Назарбаева
фото с сайта Nur.kz
Правительство в спешном порядке ищет способы вернуть казахстанские деньги на родину. А генеральный прокурор заявил в Астане, что его подчиненные уже приступили к поиску зарубежных счетов отечественных бизнесменов. Небывалое рвение служащие проявили сразу же после призыва Нурсултана Назарбаева возвратить домой каждый заработанный в нашей стране тенге, сообщает телеканал КТК.

Все ответственные чиновники, которых журналисты встретили накануне в сенате, единогласно заверяли, что не покладая рук трудятся над возвращением из-за рубежа денег, заработанных в Казахстане. Причем делают это уже давно.

"В этом направлении мы уже давно начали работать. Указ мы получили и подготовили 10 квалифицированных специалистов по всей стране, которые знают все тонкости финансового дела. Здесь нечего скрывать, прокуроры изучают и работают только в уголовном производстве, а вот как расследовать коммерческие дела, почти никто не знает. Поэтому в первую очередь мы занимались повышением квалификации подчиненных", - сообщил генпрокурор Казахстана Жакип Асанов.

Генеральный прокурор подчеркнул: обучение заняло время, но это того стоило. Искать на иностранных счетах казахстанские миллиарды и возвращать их на родину в ведомстве собираются вместе с другими госорганами.

Напомним, что на днях Нурсултан Назарбаев во время общенационального телемоста произнес гневную речь перед своими своим подчиненными.

Президент пригрозил отечественным олигархам и нацкомпаниям, которые хранят заработанные в Казахстане деньги за границей. По его данным, на зарубежных счетах сейчас насчитывается свыше 12 с половиной миллиардов наших долларов.

"Хватит баловаться, заигрались. Ишь, заигрались. Держат там деньги, используют там, всего понапокупали, яхт, живут, в нескольких странах имеют коттеджи, дома. «Тенгизшевройл» - 4,5 миллиарда долларов, там Казахстан имеет большой пакет акций. Можем влиять. Нацкомпания «Казмунайгаз» - три миллиарда долларов. И так далее", - сказал президент.

Объясняться пришлось и министру финансов. Но вдаваться в подробности Бахыт Султанов не стал. Рассказал лишь, что вся озвученная информация сейчас проверяется. К работе привлекли иностранных коллег.

"Цифры, названные – это данные Национального банка. Они говорят о том, что 14 наших предприятий, налогоплательщиков, держат на заграничных счетах 12 с половиной миллиардов долларов. Мы проводим соответствующую работу, кроме того фискальные органы проводят работу в соответствии с принятыми конвенциями. Это автоматический и двусторонний обмен с налоговыми органами других стран", - пояснил Бахыт Султанов.

Но никаких конкретных механизмов или методов, которые позволят, наконец, вернуть деньги из-за рубежа, никто из чиновников пока предложить не смог.

Специальный законопроект, который, наконец, остановит отток финансов в зарубежные банки, Нурсултан Назарбаев поручил разработать правительству страны уже не в первый раз, но каких-либо документов ответственные лица до сих пор не подготовили.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 8 декабря 2017 09:35
Ровно все на-е-борот, все кинулись искать способы заныкать бабло ещё поглубже crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Союз (Посетители) 8 декабря 2017 09:29
Смердит нещадно от этой прогнившей системы, живущей во лжи и алчности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ян (Посетители) 8 декабря 2017 09:06
Ищите и обрящете. podmig Из Библии (церковно-славянский текст). Все прекрасно знают у кого и сколько припрятано и где припрятано.Возможно вернут деньги.но как говорят свежо придание да верится с трудом.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 8 декабря 2017 08:57
Эти ссказанные слова для народа и все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mestnyi (Посетители) 8 декабря 2017 08:36
Правительство в спешном порядке ищет способы вернуть казахстанские деньги на родину. А генеральный прокурор заявил в Астане, что его подчиненные уже приступили к поиску зарубежных счетов отечественных бизнесменов.
Показушники и лизуны. Как в анекдоте: "пока лопатой не покинут - не полетят".
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter