Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Происхождение миллиардов полковника Захарченко навсегда останется тайной

Просмотров:2212 Опубликовано: 23-01-2018, 08:30
Происхождение миллиардов полковника Захарченко навсегда останется тайной
.
Происхождение огромной суммы денег, изъятой у экс-сотрудника управления по противодействию коррупции МВД РФ полковника Дмитрия Захарченко, никогда не будет установлено. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией.

Как стало известно, в материалах "дела Захарченко" на данный момент нет никаких упоминаний о происхождении гигантской суммы, обнаруженной и изъятой в квартире его сводной сестры. "Уже точно можно сказать, что тот, кто реально передал эти деньги, о своих правах на них не заявит. Захарченко человек лукавый. Даже если он и надумает рассказать, веры ему особой не будет. К тому же могут возникнуть ненужные проблемы в связи с тем, что деньги уже обращены в доход государства. Поэтому официально источник происхождения десятков миллионов долларов останется неизвестен и по окончании расследования всех дел", - считает собеседник агентства.

Однако, по его словам, на оперативном уровне установлено как минимум два источника происхождения средств. О первом рассказал один из свидетелей по делу.

"Согласно версии этого свидетеля, в "Нота-банке" хранились теневые деньги крупной компании, получающей господряды на миллиарды рублей. Руководители и хозяева банка неплохо "залезли" в эти деньги, в частности, при покупке крупных объектов недвижимости в Краснодарском крае. Почувствовав неладное, представители компании подали заявление на банк. Правда, в нем была указана меньшая сумма хищений. Деньги-то были "теневые". Захарченко, являвшийся "крышей" "Нота-банка", предупреждал руководителей о готовившихся оперативных мероприятиях. После того как он сообщил о грядущих массовых обысках, оставшиеся средства из "черной кассы" компании, а они хранились в банке наличными, решили в срочном порядке спрятать в квартире сестры Захарченко. Сам сотрудник ГУЭБиПК МВД РФ после этого, что называется, "умыл руки" - перестал оказывать банкирам помощь. В результате их арестовали. А у Захарченко остались все эти средства", - высказал мнение собеседник агентства.

О втором возможном источнике происхождения гигантской суммы "Росбалт" рассказывал ранее. Отследить судьбу денег помогли их упаковки. Захарченко хранил средства в целлофановых брикетах, расфасованных еще ФРС США, с кодами и печатями. Через Центробанк был отправлен запрос в Штаты. Из ответа стало известно, что данные средства "заказывали" два российских банка, которые, в свою очередь, передавали их еще двум банкам. По мнению собеседника агентства, речь идет о банках, связанных с бизнесменами, чьи фирмы получали миллиарды от РЖД.

Также оперативным путем было установлено, что на швейцарские счета одной из офшорных фирм, подконтрольной отцу Дмитрия Захарченко, в разное время поступило около 300 миллионов евро. Сыщикам известно о недвижимости бывшего сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ в Швейцарии, Испании и ОАЭ.

Полковник МВД Дмитрий Захарченко, курировавший в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в размере семи миллионов рублей. Позднее ему вменили еще несколько эпизодов взяточничества.

Происхождение миллиардов полковника Захарченко навсегда останется тайной


Огромный резонанс дело получило после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте (120 миллионов долларов и два миллиона евро). Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.

Происхождение миллиардов полковника Захарченко навсегда останется тайной


Согласно данным минфина США, один миллион долларов в 100-долларовых купюрах весит около десяти килограммов. Соответственно, 120 миллионов долларов должны весить около 1 200 килограммов. Согласно данным сайта Pagetutor, 100 миллионов долларов в 100-долларовых купюрах выглядят примерно вот так:

Происхождение миллиардов полковника Захарченко навсегда останется тайной


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter