Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какую компенсацию смогут получить казахстанцы за ущерб от стихии

Просмотров:1432 Опубликовано: 23-01-2018, 14:59
Какую компенсацию смогут получить казахстанцы за ущерб от стихии
Фото: lsm.kz
Природные катаклизмы вынуждают казахстанцев все чаще обращаться к услугам страховых компаний, передает LS.

Участники страхового рынка отмечают, что больше всего за компенсациями обращаются автовладельцы.

Исполнительный директор СК "Евразия" Шакир Иминов пояснил, что количество обращений в компанию из-за плохих погодных условий с начала года выросла на 30-35% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года.

"Основной причиной является буран, который произошел 11 января в столице Казахстана. Также обращения поступали из Экибастуза, Павлодарской и Акмолинской областей. В своих заявлениях клиенты указывают причиной ДТП - наезд на сугроб и гололед. Также непогода привела к повышению числа ДТП, и "Евразия" до сих пор фиксирует увеличение количества заявлений от клиентов. Предполагается, что объем выплат за последний месяц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличится почти вдвое", - привел данные собеседник LS.

Иминов уточнил, что число обращений автовладельцев по выплатам по страховым полисам за первые недели января составило 28 человек

Исполнительный директор пояснил, что в основном обращения от владельцев машин по автокаско были из-за упавших предметов и деревьев, а также из-за падения перекрытий с крыш. При этом по ОГПО ВТС (полис обязательной гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств) – в основном ДТП.

В СК "Евразия" добавили, что из-за низких температур были связаны незначительные убытки по имуществу – лопнувшие водопроводные трубы и вышедшие из строя счетчики, аварии отопительной системы и замерзшие дизельные двигатели.

"Если говорить об автовладельцах, то мы думаем, что страховые выплаты составят не более 10-15 млн тенге. По страхованию имущества пока говорить рано, так как мы ждем всех документов", - ожидает Иминов.

В то же время председатель правления страховой компании "Коммеск-Өмір" Олег Ханин заявил, что в их компанию поступило всего одно обращение, связанное с природными ЧС.

"Обращение было в связи со снежной бурей в Астане. Предварительная сумма ущерба по этому случаю – 428,8 тыс. тенге", - отметил он.

По данным Ханина, в прошлом году было всего семь обращений, связанных с природными ЧС. По сравнению с 2016 годом количество обращений сократилось. Компания в прошлом году возместила порядка 849,8 тыс. тенге по подобным обращениям. Средняя сумма, выплачиваемая пострадавшим, составила 121,4 тыс. тенге.


Источник: lsm.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter