Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Названы возможные сроки передачи активов ЕНПФ управляющим компаниям

Просмотров:2127 Опубликовано: 1-02-2018, 09:57
Названы возможные сроки передачи активов ЕНПФ управляющим компаниям
Фото: ©Турар Казангапов
Передать пенсионные активы управляющим компаниям планируют в Казахстане к концу года в соответствии с планом совместных действий правительства и Национального Банка Казахстана по развитию национального фондового рынка на 2018-2021 годы, передает корреспондент Tenginews.kz.

Согласно установленному графику мероприятий, уже к марту 2018 года Нацбанк и Министерство финансов должны рассмотреть возможность локализации внешних управляющих активами Национального фонда Республики Казахстан и акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд" на территории Международного финансового центра "Астана".

К декабрю 2018 года планируется произвести реформирование системы управления пенсионными активами, предусматривающее передачу пенсионных активов под управление "стратегическим инвесторам в лице компаний по управлению пенсионными активами, управляющих компаний и компаний по страхованию жизни".

Среди целевых ориентиров, которых ожидается достичь к 2021 году, значится пункт о передаче пенсионных активов четырем-шести частным управляющим компаниям.

Помимо этого, в документе отмечается, что пенсионные фонды до 2013 года выступали в Казахстане в качестве институциональных инвесторов. Произошедшее объединение пенсионных активов и их передача в управление государственному управляющему оказали негативное влияние на развитие фондового рынка.

"Монополизация процесса принятия инвестиционных решений привела к качественному ухудшению структуры первичного рынка и значительно сократила объем операций на вторичном рынке. В итоге уменьшилась инвесторская база, что привело к усложнению привлечения казахстанскими компаниями небанковского финансирования. В настоящее время для развития рынка ценных бумаг необходимо восстановить институт управляющих пенсионными активами и принять меры, направленные на обеспечение эффективности управления в условиях конкурентного рынка. Вместе с тем нужно учесть недостатки регулирования пенсионных фондов, приведшие к потере доходности пенсионных активов, что послужило одной из причин последующего объединения частных пенсионных фондов", - говорится в тексте документа.

Также подчеркивается, что не менее важным является вопрос предоставления вкладчикам права информированного выбора управляющего, в том числе нескольких управляющих.

"Регулирование должно быть нацелено на соблюдение интересов вкладчиков, а не отечественных эмитентов. Оно должно включать требования по раскрытию, позволяющие квалифицированному инвестору сравнивать эффективность управления, требования по отчетности, включая набор метрик риска и доходности, скорректированной по риску. Управляющие должны быть максимально свободными в своей способности действовать в интересах вкладчиков, но также должны нести фидуциарную ответственность перед вкладчиками за неэффективную деятельность и уголовную ответственность перед законом за злоупотребление доверием вкладчиков", - прописано в плане.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 1 февраля 2018 15:17
Я помню как жили эти частные ПФ, когда в частном ПФ самый бедный получал 250 000, а начальник от миллиона в месяц, помню как они себе премии годовые выписывали по 70-100 миллионов тенге! А я получал отчёт с минусовым "инвестиционным доходом". Говоря проще они на наших деньгах просто жировали не по детски!
С приходом ЕНПФ эта халява закрылась, и вот кажется эти люди снова пробивают себе халяву!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мустафа (Посетители) 1 февраля 2018 11:24
Думаю, что лет эдак через пять-шесть после разъединения благополучно опять объединят в одни фонд. Да, печально, товагищи prostite
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Normal (Гости) 1 февраля 2018 11:13
Государство монополизировало, так сказать, руку запустило! Деньги где потеряли, где прихватизировали! А теперь оказывается это плохо и нужно снова вернуть частным компаниям! Браво за "эксперимент"!!! Аплодирую стоя! applause
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
nadiuna (Посетители) 1 февраля 2018 11:04
...с нашей *** системой, я уже ничему не удивляюсь... пилите, Шура... death
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
бобер (Посетители) 1 февраля 2018 10:13
Ребят, не температурте, забудте благополучно об этих деньгах.

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tag_92 (Гости) 1 февраля 2018 10:11
Управляющие должны быть максимально свободными в своей способности действовать в интересах вкладчиков, но также должны нести фидуциарную ответственность перед вкладчиками за неэффективную деятельность и уголовную ответственность перед законом за злоупотребление доверием вкладчиков"

Мне жалко этих управляющих. В случае чего эти же люди завтра сядут...а те кто действительно причастны будут смотреть и улыбаться нам по телевизору. Разумный думаю не будет сидеть на такой должности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
zhanino (Посетители) 1 февраля 2018 10:09
Лесник,
а вы догадайтесь кому принадлежит, это не так то и трудно будет. Это опять снимут деньги с наших накоплений, якобы при переводе денег, эти деньги где то потерялись, как было при первом переводе из частных фондов в ЕНПФ, с моего счета таким образом пропало где то 100 тыс
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Лесник (Посетители) 1 февраля 2018 10:03
Среди целевых ориентиров, которых ожидается достичь к 2021 году, значится пункт о передаче пенсионных активов четырем-шести частным управляющим компаниям.


Уже было до енпф, схема вращается по кругу..
Кому принадлежат эти частные управляющие компании? Люди имеют право знать, кто будет разворовывать их накопления.

По весне ливни ринутся в бой.
С ними я возвращаюсь домой..
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter