Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дмитрий Медведев дал прогноз по широкому внедрению криптовалют в ЕАЭС

Просмотров:1415 Опубликовано: 2-02-2018, 11:51
Дмитрий Медведев дал прогноз по широкому внедрению криптовалют в ЕАЭС
Фото из открытых источников
Премьер-министр России Дмитрий Медведев оценил возможность применения крипотовалют в странах ЕАЭС. Свое видение он озвучил в ходе форума "Цифровая повестка дня в эпоху глобализации" в Алматы, передает Today.kz.

Сейчас в мире, отметил глава правительства РФ, идет много дискуссий по криптоактивам и их использованию.

"У меня к этому более пессимистическое отношение, чем здесь коллеги говорили. Никто не знает вообще сохранятся ли они. Многие технологии исчезли. Криптовалюта, какая она? Действительно конкурентоспособна или "мыльный пузырь", который лопнет. Наши экономики (ЕАЭС – Прим. автора) слишком связаны, чтобы применять криптовалюты в одной из наших стран. Нужно синхронизировать наши усилия. В любом случае мы не должны замыкаться в рамках национальной модели", - сказал Дмитрий Медведев.

Между тем премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков в своем выступлении заявил, что его страна намерена использовать криптовалюты в государственных закупках.

В целом размышляя о всеобщей цифровизации, как евразийского, так и мирового пространства Медведев дал понять, что достижение таких задач невозможно за какой-то ограниченный отрезок времени.

"Слишком велико то, что называется цифровым неравенством. Я помню "восьмерку" в 2000 году. Можно ли сказать, что мы его преодолели? Конечно, же нет! А это ключевая вещь. Пока оно есть. И не только между странами нашей пятерки, а вообще на планете. Коллеги упоминали мультиплатформы типа Amazon или Ali Baba, они используют накопленный опыт в своих коммерческих интересах. Сегодня поэтому мы обсудим данный вопрос подробнее – как координировать наши усилия. Совершенно очевидно, что в одиночку мы этого сделать не сможем. Надо объединять рынки и формировать собственную структуру. Цифровые технологии должны быть основаны на мягкой платформе. На повестку дня выходит и вопрос цифровой безопасности – сохранение данных, как личных, так и государственных. Нам надо решать вопросы по хакерским атакам. У нас есть программа цифровая экономика. Это живой организм, и он будет развиваться", - отметил Медведев.
В завершении своего выступления он подчеркнул, что "впереди ждут немалые трудности, но перспективы вдохновляюще".

IT-форум проходит в алматинском отеле Ritz Carlton Almaty. Его проведение инициировал в прошлом году в Сочи Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Главная цель форума – выработать совместные меры, которые позволят ускорить развитие собственных цифровых экономик, повышая их конкурентоспособность, а также на основе страновых преимуществ и региональной интеграционной трансформации выработать пути для последующего получения дивидендов.

Напомним, 2 февраля в Алматы стартовал форум "Цифровая повестка дня в эпоху глобализации". В работе форума принимают участие премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев, его коллеги из Армении, России, Беларуси и Кыргызстана, а также официальные делегации Азербайджана и Таджикистана.

Говоря о цифровизации, Сагинтаев отметил, что в этих вопросах странам ЕАЭС необходимо работать сообща. Кроме того, глава правительства пообещал, что до 2020 года все базовые населенные пункты страны будут обеспечены широкополосным Интернетом.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter