Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Окончательно решить вопрос с криптовалютами призвали депутаты

Просмотров:1894 Опубликовано: 15-02-2018, 14:01
Окончательно решить вопрос с криптовалютами призвали депутаты
Фото: rg.ru
О необходимости принятия решения по регулированию или запрету использования криптовалюты с установлением соответствующей ответственности заявили депутаты Сената, передает Zakon.kz.

Депутат Сената Даулет Куставлетов напомнил, что в различных государствах подход к криптовалютам неоднозначный. Отдельные из них признают операции с криптовалютой, включая банковский сектор (Белоруссия легализует майнинг и криптовалюты, Саудовская Аравия готовит закон о регулировании криптовалют), в других же оборот криптовалюты, наоборот, ограничен (Индия и Китай планирует запретить их использование).

В Казахстане правовая база, регулирующая оборот криптовалют, на сегодняшний день отсутствует, а криптовалюта официально не признается денежной единицей.

"В настоящее время интерес к использованию криптовалюты наблюдается в основном в качестве средства инвестирования и получения быстрого высокого дохода. Имеются случаи использования гражданами Казахстана криптовалют для осуществления гражданско-правовых сделок (купля-продажа недвижимости, автомашин, кафе и т.д.). Необходимо отметить, что криптовалюты не обеспечены реальными активами, не имеют реальной стоимости и не влекут обязательств каких-либо лиц по возврату денег, соответственно отсутствуют гарантии сохранности вложенных инвестиций", - сообщил Куставлетов.

По его словам, неконтролируемое использование криптовалюты может повлечь ряд негативных социально-экономических и правовых последствий.

"Учитывая трансграничный характер, криптовалюта может использоваться для операций с объектами, оборот которых запрещен либо ограничен (оружие, наркотики, лекарственные препараты и т.д.), в силу чего представляет потенциальную опасность для роста латентной преступности. Неопределенный объем национальной валюты может вовлекаться в теневой оборот. Формирующийся оборот криптовалюты имеет признаки коммерческой деятельности, но в силу отсутствия регулирования, не вовлекается в бюджетный и налоговый сектор финансовой системы страны. Отсутствие законодательных государственных гарантий по защите имущественных прав и свобод граждан при совершении нерегулируемых (незапрещенных) сделок", - перечислил депутат.

Депутат заявил, что указанные обстоятельства могут иметь потенциальную угрозу для национальной безопасности, финансовой системы страны, обеспечения правопорядка и вызвать непрогнозируемую реакцию социальных групп при обрушении или ином непредсказуемом поведении рынка криптовалют, рост мошенничества.

"В 2017 году Комитетом национальной безопасности возбуждено уголовное дело по факту выявленной сети "подпольного майнинга" с использованием вычислительных ресурсов органов государственных доходов Республики Казахстан. Вместе с тем, практика применения уголовного законодательства показала наличие пробелов в части квалификации преступных деяний, связанных с неправомерным использованием объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры против интересов или без согласия их владельца или собственника", - сообщил Куставлентов.

Он отметил необходимость ввода дополнительного квалифицирующего признака противоправных деяний, связанных с неправомерным использованием объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры против интересов и без согласия их владельцев или собственников.

"Одновременно отмечаем о необходимости первоочередного принятия решения по регулированию или запрету использования криптовалюты с установлением соответствующей ответственности в законодательстве Республики Казахстан. Учитывая вышеизложенное и принимая важность поднятой проблемы, предлагаем Правительству и Национальному Банку рассмотреть вопрос реализации данной инициативы в рамках текущей законодательной деятельности", - заключил он.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 15 февраля 2018 15:39
Окончательное решение еврипейского биткоинского вопроса - в крематорий его! Раз нам в карман с него не капает - ффф топку! crazy
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter