Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ускенбаев: "Я скажу самое страшное – цены на строительство не влияют на стоимость жилья"

Просмотров:1472 Опубликовано: 2-03-2018, 15:38
Ускенбаев: "Я скажу самое страшное – цены на строительство не влияют на стоимость жилья"
Фото : bnews.kz
Каирбек Ускенбаев прокомментировал стоимость строительства жилья в Казахстане, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Я скажу самое страшное – цены на строительство не влияют на стоимость жилья. У нас спрос порождает предложения на цену. Задача государства - обеспечить равный доступ к инфраструктуре всем участникам рынка. Когда обеспечивается прозрачность и справедливость, тогда снижается цена", - сказал вице-министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах международной конференции "Цифровая трансформация строительной отрасли" в Алматы.

На конференция представители профильных министерств Казахстана, России и Беларуси обменялись опытом внедрения информационного моделирования в строительстве (ТИМСО). Технология подразумевает новый формат трёхмерного цифрового проектирования зданий и позволит заменить бумажные чертежи.

"Наша цель – всю строительную отрасль перевести в цифровой формат. Технологии каждый день внедряются, развиваются. Цифровизация облегчит работу архитекторам и проектировщикам, которые в последующем смогут качественно выполнять свою работу. Поскольку они сейчас работают вручную, чертят макеты карандашом, при дополнениях стирают, заново рисуют. С внедрением им без особого труда можно будет на компьютере вводить изменения в схеме", - сказал Ускенбаев.

По его словам, усовершенствуется система строительного контроля.

"Я был одним из тех, кто выступал за то, чтобы убрать государственную комиссию. 20 человек собираются и подписывают акты, хотя на этой стройке никогда не были. Есть лица, которые непосредственно участвуют в строительстве - проектировщик, строитель, заказчик, подрядчик, авторский и технадзор. При цифровизации будет создана система контроля, мы будем видеть, кто конкретно занят этой работой. Технадзор должен ходить с планшетом и проверять ход строительства, далее высылать результаты в комитет по делам строительства. Тогда мы камерально будем проверять работу технадзора, не заходя на стройку", - пояснил вице-министр.

Вице-министр подчеркнул, что цифровизация строительной отрасли сэкономит бюджетные средства: "Вместо пяти зданий можно будет построить семь. За счет этого будет колоссальная экономия бюджетных средств, времени и сил".

Также в строительную отрасль внедрят BIM-технологии.

"Мы запускаем все программные продукты, которые работают в мире. Главное, чтобы экспертиза могла читать их. У сингапурцев хороший опыт. Мы хотим их модель внедрить у себя. Новый формат позволяет рассмотреть все стадии: проектирование, строительство, расчёт, стоимость проекта и эксплуатация. То есть этот чип передается КСК, он видит все трубы, состояние домов, может посмотреть их под разным углом", - уточнил Каирбек Ускенбаев.

На конференции стороны обсудили возможности сотрудничества между Казахстаном, Россией и Беларусью в области развития информационного моделирования в строительстве. Эксперты представили ряд успешных кейсов применения информационного моделирования на предприятиях.

Планируется в течение года создать стандарты по требованиям к информационным моделям на каждом этапе жизненного цикла строительного объекта, в том числе на этапе экспертизы и эксплуатации.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
живуздесь (Гости) 2 марта 2018 20:05
Цифровизация это хорошо. Но не пойму как она поможет съэкономить. Как так можно вместо пяти семь зданий построить?
Да и как без приемной комиссии? Как можно принять объект не видя его воочию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
. (Посетители) 2 марта 2018 16:32
Читал читал бросил такая лабуда boyan
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter