Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гендиректора агентства КазТАГ Асета Матаева не выпустили из колонии

Просмотров:2210 Опубликовано: 16-03-2018, 17:24
Гендиректора агентства КазТАГ Асета Матаева не выпустили из колонии
.
16 марта в Капшагайском городском суде прошло заседание по поводу возможной замены меры наказания по ходатайству сына Сейтказы Матаева, который вышел из колонии несколькими месяцами ранее.

Президента Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и его сына Асета задержали 22 февраля 2016 года по делу о махинациях на сумму более 300 млн тенге из бюджетов Комитета связи, информации и информатизации МИР РК и АО "Казахтелеком", а также об уклонении от уплаты налогов также на 300 млн тенге.

Адвокат гендиректора КазТАГ Андрей Петров в своём выступлении в суде отметил, что его подзащитный во время отбывания наказания получил три поощрения, был вежлив и корректен.

"За весь период отбывания наказания Асет Матаев не имел взысканий со стороны представителей администрации и сотрудников учреждения, был вежлив и корректен. К мерам уголовно-исполнительного законодательства относится положительно, имеет три поощрения. По отчётам исправительного учреждения проявил себя с лучшей стороны. Меры по денежному погашению иска предпринимаются. В общественной жизни колонии принимает активное участие, к тому же выписывает научно-политические газеты и журналы. На все воспитательные беседы реагирует положительно, поддерживает на постоянной основе связь с родными и близкими", – рассказал Андрей Петров.

Он также отметил, что Асет Матаев неоднократно проводил лекции среди осуждённых по важности сохранения здоровья и соблюдению общей гигиены. На основании этого учреждение вынесло вердикт, что у Асета Матаева вторая положительная степень поведения, и наказание может изменено на более мягкое.

Асет Матаев отбывает наказание в учреждении средней безопасности ЛА-155/14 в Алматинской области. Адвокат попросил определить место отбывания наказания его подзащитному в месте минимальной безопасности, а именно по месту жительства в городе Алматы, по адресу на проспекте Нурсултана Назарбаева.

Асет Матаев присутствовал на судебном процессе посредством видеосвязи, сам он находился в колонии. Он сказал, что поддерживает своего адвоката. Однако прокурор попросил суд отказать в изменении наказания осуждённому.

"В замене меры наказания по ходатайству защиты осуждённого Асета Матаева отказать", – вынес вердикт судья Жайык Жанболатов.

Матаеву-младшему были предъявлены обвинения по статье "Мошенничество". 3 октября 2016 года он получил наказание в виде пяти лет лишения свободы. На данный момент Асет уже отбыл одну треть срока наказания.

Основатель Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев был приговорён к шести годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. После приговора апелляционная коллегия городского суда Астаны отклонила апелляцию на приговор Сейтказы и его сыну Асету Матаеву. Всё имущество Сейтказы Матаева и генерального директора информационного агентства "КазТАГ" Асета Матаева было арестовано.

Сейтказы Матаев провёл в колонии общего режима ЛА-155/14 в посёлке Заречный Алматинской области в общей сложности более 16 месяцев, что практически половина назначенного срока. По словам адвокатов, он практически всё время проводил в медицинском пункте исправительного учреждения. Матаев покинул колонию 4 декабря 2017 года, сказав журналистам, что дело против него и его сына – это политический заказ.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Put (Гости) 16 марта 2018 17:37
Он также отметил, что Асет Матаев неоднократно проводил лекции среди осуждённых по важности сохранения здоровья и соблюдению общей гигиены. На основании этого учреждение вынесло вердикт, что у Асета Матаева вторая положительная степень поведения, и наказание может изменено на более мягкое.
Кто знает во сколько всё ему обошлось lol раскошелился не иначе,на зоне такие активисты на вес золота. Башляльшик пусть сидит и чехлится. money
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter