Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Верховный муфтий поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Просмотров:1608 Опубликовано: 21-03-2018, 10:28
Верховный муфтий поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Фото пресс-службы ДУМК
Верховный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз поздравил казахстанцев с праздником Наурыз, передает Today.kz.

В своем обращении верховный муфтий отметил, что обычаи и традиции праздника Наурыз прививают подрастающему поколению высокие нравственные качества в воспитании.

"Национальный праздник призывает человечество к единству и братству, согласию и дружелюбию, что поощряется религиозными догмами.

Получение благословения, бата от аксакалов является доброй традицией нашего народа. Еще давно Умбетей жырау воспевал: "Благословение украшает старших". Поэтому в такой светлый праздник можно как никогда часто услышать пожелания наших старших предков и аксакалов: "Живи долго!", "Светлого пути!", "Будь благословенным!" и многое другое. Благословлять ребенка и делать за него мольбу Всевышнему является сунной, которая берет свое начало со времен нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

А наурыз-коже, которое готовится нашими бабушками из семи злаковых ингредиентов, является символом этого праздника. Блюдо, приготовленное с чистым намерением и всем сердцем, побуждает в людях добрые и чистые помыслы. Наилучшим из садака является угощение.

В этот светлый праздник организовываются такие национальные игры, как кокпар, игра в жамбы, скачки на лошадях, борьба. Наш Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, наставлял, чтобы детей учили езде на лошадях, плаванию и борьбе. Поэтому наши национальные спортивные игры воспитывают в наших детях волю, смелость и гармонично переплетаются с сунной Посланника Аллаха.

Наш народ придерживается принципа "Если одно дерево срубил, посади десять взамен". Поэтому мы берем пример с наших старших, и посадка деревьев вошла в нашу жизненную привычку. Данное благое дело, которое часто совершается в праздник Наурыз, имеет огромное значение. Ведь сам Посланник Аллаха завещал нам посадить дерево, даже если на его глазах будет наступать День воскресения.

В этот день по доброй традиции все навещают соседей, родственников, друзей и знакомых, а также обмениваются добрыми пожеланиями. Если в этот день у кого-то таится обида, то должны пойти на примирение и простить друг друга. Визит к родным и близким, проявление прощения и добра – все это сунна нашего Пророка.

Народная мудрость гласит: "Право соседа – право Всевышнего". Поэтому и в священном Коране, и в хадисах говорится о важности проведывания родственников, соблюдения прав соседей и проявления прощения к людям.

Наурыз – праздник благоденствия и благотворительности. В эти дни наш народ проявлял заботу к нуждающимся, обеспечивая их едой и питанием, оказывал благотворительную помощь сиротам и больным.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность нашим гражданам, которые, соблюдая мусульманские и гражданские обязанности, оказывают помощь пострадавшим от наводнения в восточном регионе нашей страны. Наши религиозные служащие также проявляют активность в таком благом деле. Пусть будет доволен ими Всевышний Аллах.

Дорогие братья!

Поздравляю вас с национальным праздником Наурыз! Древний праздник всех тюрксих народов на протяжении многих лет объединяет все нации, призывает к консолидации всех жителей нашей страны.
С праздником дружелюбия и согласия, единства и братства!

Пусть Всевышний Аллах дарует нашему народу здравия, благословения и согласия! Пусть процветает наша независимая страна! Пусть бережет вас Всевышний! Аминь!", – говорится в тексте поздравления.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter