АСТАНА, 17 апр — Sputnik, Сергей Ким. Казахстан воздержался во время голосования в Совбезе ООН по российской резолюции по Сирии только из прагматических целей. Так считает известный политолог Александр Князев.
АСТАНА, 17 апр — Sputnik, Сергей Ким. Казахстан воздержался во время голосования в Совбезе ООН по российской резолюции по Сирии только из прагматических целей. Так считает известный политолог Александр Князев.
Собеседник подчеркивает, воспринимать политику эмоционально нельзя. По его мнению, утвердительный голос Казахстана при голосовании мог сыграть против Астанинского процесса. При этом, политолог не видит больших противоречий в ситуации, когда в составе Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) Казахстан был против обстрела, а в Совбезе по этой же повестке промолчал. Почему нашей стране было важно сохранить нейтральную позицию, читайте в интервью Александра Князева Sputnik Казахстан.
- Совет Безопасности ООН не принял российскую резолюцию с призывом прекратить агрессию в отношении Сирии. Казахстан, при этом, во время голосования воздержался наряду с четырьмя, далекими от большой политики странами. Почему Казахстан выбрал такую позицию?
- Я думаю, что одна из целей этого американского ракетного обстрела – это срыв переговорного процесса по Сирии, который проходит в Астане. Как бы там ни было, при всех недостатках, Астанинский процесс в большей степени содержит в себе какие-то подвижки, по крайней мере, снижение интенсивности боевых действий, создание зон деэскалации, в отличие, например, от Женевского процесса.
Поэтому, я думаю, что позиция Казахстана формулировалась с учетом двух тезисов: во-первых, голос представителей Казахстана в Совете безопасности не повлиял бы на общее решение, это было очевидно. В то же время, Казахстану нужно было сохранить некую серединную позицию, чтобы попытаться Астанинский переговорный процесс за собой сохранить. Однозначная, прямолинейная позиция Казахстана в любом случае негативно отразилась бы на перспективах межсирийского урегулирования в Астане.
- Скажите, а насколько России мог быть важен голос Казахстана во время голосования в Совбезе?
— Думаю, в целом, для России это была не просто понятная позиция при голосовании, но, я допускаю, что она могла быть согласованной, исходя из первых двух соображений, которые я уже озвучил.
- Позиция Казахстана вызвала определенную долю критики и возбудила очень много дискуссий…
- Раздаются сейчас голоса политиков, экспертов, которые негодуют по этому поводу, но, мне кажется, что требовать от Казахстана какой-то прямолинейной позиции, требовать жестко высказаться в поддержку российской резолюции, думаю, было бы слишком "в лоб" и еще менее результативно.
Хотя, вся эта ситуация из разряда тех, над которой можно задуматься — на будущее. И должно прийти понимание, что возможности многовекторности, возможности не становиться за одну из сторон конфликта, когда конфликт носит глобальный характер… эти возможности, конечно, стремительно сужаются. И в какой-то отдаленной перспективе может возникнуть более жесткая ситуация, когда Казахстану и другим странам, занимающимся многовекторной политикой, нужно будет все-таки выбирать.
- Вы имеете в виду ситуацию по Сирии?
— Не обязательно по Сирии, вообще в целом.
- Россия после ракетной атаки созвала экстренное заседание постоянного совета ОДКБ. Организация высказалась против обстрела. Понятное дело, в этом заседании принимали участие представители Казахстана. Почему в ОДКБ возможна одна реакция, а в Совбезе другая?
- Я не вижу большого противоречия. Хорошая политика всегда прагматична. В политике нет места эмоциям, каким-то моральным оценкам. Все должно исходить из результата. И, возвращаясь к моим словам: позиция Казахстана в Совбезе оставляет пусть и не огромный, но все-таки шанс для продолжения переговорного процесса, которым управляют Россия, Иран и Турция.
Если бы Казахстан проголосовал однозначно за российскую резолюцию, думаю, что значительная часть сирийских "антиасадовских" переговорщиков, которые сейчас пусть неохотно, но идут на переговоры, наверное, встали бы в определенную позу. И Западу было бы легче дезавуировать значение астанинских переговоров с точки зрения поддержки позиции России Казахстаном.
А так остается окно возможности для продолжения переговоров. Политика цинична по определению, для нее важен результат.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Ничего страшного не произошло - Казахстан открыл лицо, Россия сделала выводы. Думаю прежних отношений уже не будет.
Да ничего подобного Казахстан явно согласовал с Россией этот вопрос. Россия до вынесения своего предложения знала, что оно не пройдет. Казахстан уже не раз так поступал в ООН. А остальное все решили по телефону.
18.04.2018, 08:40
Русская 7
Ничего страшного не произошло - Казахстан открыл лицо, Россия сделала выводы. Думаю прежних отношений уже не будет. Все будут улыбаться друг другу, жать руки, но теперь уже никто нам не верит. Самое лучшее разойтись по своим квартирам, запереть двери, потому как с такими друзьями и врагов не надо. Все эти фальшивые союзы, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ распустить и пусть выживают сильнейшие, а слабые или вливаются в их состав или исчезают с карты мира. Других вариантов нет. Бесконечная игра в благотворительность заканчивается. Да и к тому же хвост никогда не виляет собакой.
18.04.2018, 00:07
master_kz
Цитата: ОбывателЪ
Когда Союз корчился в конвульсиях сайгаков забивали тысячами чтоб накормить страну,
А когда Союз не корчился Казсср была полностью дотационной.Россия была вообще в минусе.
17.04.2018, 23:23
Don Quixote
Ботоксные войнушки слишком дорого обходятся простым людям
17.04.2018, 22:57
master_kz
Цитата: HiWatch
Вашингтон давит на Казахстан, поэтому и арестовали 22 миллиарда из средств
Это так демократично-)))
17.04.2018, 22:09
ОбывателЪ
Цитата: Thornhill
Ну и где тут вклад в Казахстан? Это международная корпарация создаёт себе производство!
Я знаете не сторонник действующей власти в нашей стране. Вкладываются в основном Шеврон и Эксон, и понятно что энную часть проекта уйдет за рубеж. Завод строится вроде по южнокорейским чертежам и из корейского же металла. Но наши простые работяги получат стабильную работу хотя бы до 28 года. Это уже плюс. Хотя конечно было бы лучше чтобы металл наш использовался.. Но это политика наших правителей, те же буровый баржи для нацкомпании Казмунай из китайского металла строили, хотя в стране своя металлургия есть..
Цитата: мунайши73
Лень ковыряться искать, скоко было сайгаков до 91-го и сколько осталось после,а также осетровых.
Когда Союз корчился в конвульсиях сайгаков забивали тысячами чтоб накормить страну, осетровых так же при Союзе большую часть выловили. Так как стране нужна была валюта чтоб всяким Анголам и прочим диктаторам помогать власть сохранять, рубли они к сожалению не брали, только Калашники и баксы..
17.04.2018, 21:02
мунайши73
Цитата: ОбывателЪ
То плата за разлитый гептил, и за убитую флору и фауну нашей страны.
Лень ковыряться искать, скоко было сайгаков до 91-го и сколько осталось после,а также осетровых.Моя тётка видела в живую надземные ядерные испытания в Семипалатинске,в детстве, когда их отец строил там ж/д.
17.04.2018, 20:49
ОбывателЪ
Цитата: Thornhill
Позиция таракана: Я посижу в щелке пока мамонты дерутся!
Прикольно то что тараканы выжили и живут, а мамонтов уже сколько веков не существует.
17.04.2018, 20:47
ОбывателЪ
Цитата: Thornhill
И с каких пор США первая экономика? Первая экономика это Китай! США это прошлое...
Вот и учи китайский. Может тебя они к себе и возьмут. Только без заказов из США и Европы китайское барахло некому не нужно будет.
Цитата: Thornhill
Понятно, что мнение Казахстане ни кого в мире не интересует, так как он собой ничего не представляет!
Да и пофиг, это моя Родина. И все мои старания только во благо Родины. На остальное плевать.
17.04.2018, 20:43
Thornhill
ОбывателЪ, Позиция таракана: Я посижу в щелке пока мамонты дерутся! Но вот только когда вылезешь из щелки, то какой нибудь мамонт на тебя наступит! Надо быть с мамонтом во время схватки! Понятно, что мнение Казахстане ни кого в мире не интересует, так как он собой ничего не представляет! Но называть США друзьями это слишком! И не припомню, чтобы США вкладывались в РК! США как и ЕС в Россию вкладываются, а к Казахстану какой интерес? Во что здесь вкладываться? И кстати в России уже давно идёт разговор, что после окончания срока погашения облигаций больше не стоит в них вкладываться! И с каких пор США первая экономика? Первая экономика это Китай! США это прошлое...
17.04.2018, 20:39
мунайши73
Цитата: ОбывателЪ
Все очень просто. Нам США не враг, а партнер
Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Большое внимание уделяем развитию российско-казахстанских отношений в сфере противовоздушной обороны. Для укрепления единой региональной системы ПВО на безвозмездной основе поставили Казахстану зенитно-ракетные комплексы С-300ПС и ракеты к ним».
Шо тебе партнёр подкинул,на безвозмездной основе (нашару) обмыватель?
17.04.2018, 20:30
бася
Цитата: ОбывателЪ
Партнер который в трудные кризисные времена вкладывает в нашу экономику млд долларов. То что их не видит простой люд это уже другой вопрос.
в какую именно отрасль они вкладывают ярды? в 90-х 2000х они уже попробовали вложиться и поработать в нефтянке,быстро свернулись и сбежали,потому что поняли ,невозможно работать при таких законах и условиях,где без откатов работать не дадут....
17.04.2018, 20:25
мунайши73
Про нейтральную позицию однажды рассказал немецкий пастырь времён ВОВ.
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
17.04.2018, 20:11
бася
.."Мы врага бы На рога бы, Только шкура дорога, И рога нынче тоже не дешевы"...
17.04.2018, 19:39
Русская 7
Коротко и ясно - СТРУСИЛИ. По крайней мере так будет честно и теперь ясно кто есть кто. Как пел Высоцкий "И не друг, и не враг, а так..."... Но когда НАМ станет плохо, мы обязательно вспомним о друзьях.
17.04.2018, 19:23
HiWatch
Да всем ясно кроме этого политолога что Вашингтон давит на Казахстан, поэтому и арестовали 22 миллиарда из средств Национального фонда Казахстана, президент слетал к Трампу, но результат пока ноль. Вот наши и не рыпаются. Вот только один вопрос: Почему деньги от добычи нефти лежат не в нац.банке нашей страны или хотя бы Китая? Вот так Вашингтон и Евросоюз држат все страны которые размешают у них деньги и акции на коротком поводке
17.04.2018, 18:57
mer
Сразу на двух стульях сидеть не получится.
17.04.2018, 18:22
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
17 комментарий(ев)Да ничего подобного Казахстан явно согласовал с Россией этот вопрос. Россия до вынесения своего предложения знала, что оно не пройдет. Казахстан уже не раз так поступал в ООН. А остальное все решили по телефону.
А когда Союз не корчился Казсср была полностью дотационной.Россия была вообще в минусе.
Это так демократично-)))
Я знаете не сторонник действующей власти в нашей стране. Вкладываются в основном Шеврон и Эксон, и понятно что энную часть проекта уйдет за рубеж. Завод строится вроде по южнокорейским чертежам и из корейского же металла. Но наши простые работяги получат стабильную работу хотя бы до 28 года. Это уже плюс. Хотя конечно было бы лучше чтобы металл наш использовался.. Но это политика наших правителей, те же буровый баржи для нацкомпании Казмунай из китайского металла строили, хотя в стране своя металлургия есть..
Когда Союз корчился в конвульсиях сайгаков забивали тысячами чтоб накормить страну, осетровых так же при Союзе большую часть выловили. Так как стране нужна была валюта чтоб всяким Анголам и прочим диктаторам помогать власть сохранять, рубли они к сожалению не брали, только Калашники и баксы..
Лень ковыряться искать, скоко было сайгаков до 91-го и сколько осталось после,а также осетровых.Моя тётка видела в живую надземные ядерные испытания в Семипалатинске,в детстве, когда их отец строил там ж/д.
Прикольно то что тараканы выжили и живут, а мамонтов уже сколько веков не существует.
Вот и учи китайский. Может тебя они к себе и возьмут. Только без заказов из США и Европы китайское барахло некому не нужно будет.
Да и пофиг, это моя Родина. И все мои старания только во благо Родины. На остальное плевать.
Позиция таракана: Я посижу в щелке пока мамонты дерутся! Но вот только когда вылезешь из щелки, то какой нибудь мамонт на тебя наступит! Надо быть с мамонтом во время схватки!
Понятно, что мнение Казахстане ни кого в мире не интересует, так как он собой ничего не представляет! Но называть США друзьями это слишком! И не припомню, чтобы США вкладывались в РК! США как и ЕС в Россию вкладываются, а к Казахстану какой интерес? Во что здесь вкладываться?
И кстати в России уже давно идёт разговор, что после окончания срока погашения облигаций больше не стоит в них вкладываться!
И с каких пор США первая экономика? Первая экономика это Китай! США это прошлое...
Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Большое внимание уделяем развитию российско-казахстанских отношений в сфере противовоздушной обороны. Для укрепления единой региональной системы ПВО на безвозмездной основе поставили Казахстану зенитно-ракетные комплексы С-300ПС и ракеты к ним».
Шо тебе партнёр подкинул,на безвозмездной основе (нашару) обмыватель?
в какую именно отрасль они вкладывают ярды? в 90-х 2000х они уже попробовали вложиться и поработать в нефтянке,быстро свернулись и сбежали,потому что поняли ,невозможно работать при таких законах и условиях,где без откатов работать не дадут....
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
На рога бы,
Только шкура дорога,
И рога нынче тоже не дешевы"...