Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутат о финансировании футбола в Казахстане: Миллиарды на ветер

Просмотров:1945 Опубликовано: 17-11-2021, 16:16
Депутат о финансировании футбола в Казахстане: Миллиарды на ветер
Фото из открытых источников
Депутаты Мажилиса от фракции "Ак жол" просят прекратить финансирование футбольных клубов из государственного бюджета. Свои предложения они озвучили в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова, передает корреспондент Zakon.kz.

Казахстанская федерация футбола говорит, что они не получают из бюджета ни копейки. Но профессиональные клубы, входящие в эту федерацию, получают деньги через областные акиматы. За последние три года областные акиматы выделили профессиональным клубам 111 млрд тенге. А если добавить туда средства, выделенные на федерацию спонсорами из республиканского бюджета, то их не счесть. Нет официальных данных, – озвучил Казыбек Иса.

По словам депутата, народное достояние тратится не на развитие казахстанского футбола, а на содержание иностранных футболистов. В мировом рейтинге клубов ни один из казахстанских не входит в число топ-100, а находится в конце топ-200.

По рейтингу ФИФА, Казахстан занимает 125 место. А Кыргызстан, футбольный бюджет которого в СНГ самый низкий, находится на 96 месте. Никто из 78 ребят, которых направили в Бразилию, не играет. Мы тратим деньги миллиардами на ветер, а в селах нехватка финансов на дороги, – отметил мажилисмен.

Кроме того, за 30 лет Казахстан построил только один стадион. А Узбекистан, футбольный бюджет которого в два раза меньше, построил 10 современных стадионов.

Значит мы вливаем в футбол огромные средства населения, чтобы опозориться. Поэтому необходимо перестать разбрасывать миллиарды на футбол, где не могут забить гол, а только умеют пользоваться народными деньгами, – заявил Иса.

Он отметил, что профессиональный спорт – это бизнес, и он не может финансироваться государством. Поэтому необходимо приватизировать все футбольные клубы, привязанные к бюджету.

Государственные средства должны направляться в детско-юношеские школы, на развитие футбольных школ, подготовку детских тренеров. Нужно создавать условия для талантов в этих селах, районных центрах, пригородах. Также нужно строить небольшие бесплатные спортивные залы. Тренерам в секциях нужно платить достойную зарплату наравне с педагогами, – добавил чиновник.

Депутаты также просят предоставить отчет о средствах, выделенных государством в футбольную отрасль.

В частности, ответить на вопросы:

- Сколько средств из бюджета ежегодно выделяется на профессиональных футболистов?

- Сколько выделяется Казахстанской федерации футбола от УЕФА?

Напомним, 14 ноября сборная Казахстана по футболу проиграла Франции с разгромным счетом в последнем отборочном матче ЧМ-2022, пропустив восемь голов.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
camel (Посетители) 17 ноября 2021 22:42
Спорт - это бизнес. Как и любой другой бизнес - это деятельность направленная на получение доходов и прибыли.
Спортсмены стремятся к достижению рекордов ради славы, ради морального удовлетворения и ради получения денег. Зачастую при этом гробят свое здоровье, и умирают молодыми.
Зрителям хочется зрелищ, желательно с дракой и кровью, чтобы купировать свои бытовые стрессы и страсти. Зрители чувствуют себя сильными, членами сообщества, в безопасности в окружении толпы фанатов, при этом склонны к коллективному хулиганству и насилию. За это зрители готовы платить деньги, особенно за стадионные-массовые игры.
Стремления спортсменов и зрителей умело используют «хозяева» спорта для набивания своих карманов. В ход идет и допинг – хозяевам плевать на здоровье спортсменов. Продвигается реклама и поддержка движений фанатов.
К сожалению, наше государство поддерживает спорт высоких достижений ради призрачного престижа и авторитета, проявляя свою антинародную сущность.
Народ это больше, чем количество зрителей, спортсменов и их хозяев.
Для народа, для простых людей гораздо важнее государственная поддержка и развитие не спорта, а физической культуры, охватывающая каждого человека, начиная от детского сада до университета, и до пенсии

я не люблю, когда мне лезут в душу...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter