Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В полосочку: чего вы не знали о хищном символе наступающего года Тигра

Просмотров:1948 Опубликовано: 23-11-2021, 17:02
В полосочку: чего вы не знали о хищном символе наступающего года Тигра
Фото из открытых источников
Еще до середины прошлого века на казахстанской земле обитали туранские тигры. Каспийский, он же туранский или закавказский тигр – вымерший подвид, обитавший на территории от Турции до западного Китая, в том числе на Кавказе, в Иране и Центральной Азии.

Если же говорить о символизме - в "свой" год полосатый хищник пробудит оптимизм и целеустремленность в людях, заставляя их двигаться быстрее к своим мечтам. Это будет заметный контраст по сравнению с уравновешенным и относительно спокойным годом Быка. Революционный Тигр принесет массу перемен и разрушит многие устои. Год станет инновационным и активным, говорят астрологи.

Новый год пройдет под знаком Тигра. Чего мы ждем и чего не знаем о самом крупном хищнике семейства кошачьих

Восточный календарь называет наступающий год годом Тигра. Гороскопы уже вовсю рассказывают, как задобрить этот своенравный символ года, делятся советами, как его встречать, каких нарядов, блюд и даже поступков следует избегать, чтобы поймать удачу за полосатый хвост.

Впрочем, выражение "поймать тигра за хвост" имеет двоякое значение - с одной стороны, это вроде как победа: ты держишь в руках хищника. С другой - нужно срочно с этим что-то делать, потому что любое промедление может полностью изменить ситуацию: ведь ни один из кошачьих не любит, когда его дергают за хвост.

Таким, по словам астрологов, и будет следующий год: стремительным и активным, требующим жить и действовать в очень быстром темпе, чтобы не упустить инициативу. Вместе с тем астрологи подчеркивают, что стихия воды поможет "смягчить" характер Тигра в 2022 году, и любой активный человек может добиться успеха без запредельного напряжения сил, просто удерживая темп и не теряя присутствия духа.

Что значит Тигр для Казахстана

В Казахстане планируют возродить популяцию тигров, которых называют каспийскими или туранскими. В рамках форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России между президентами Казахстана и России произошел забавный спор, который как раз касался тигров. Когда министр экологии Казахстана рассказывал о фауне Прибалхашья, Владимир Путин удивился: неужели здесь когда-то жили тигры? Президенты немного поспорили о размерах тигров в разных странах.
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин договорились продолжить работу по восстановлению численности тигров в Казахстане.

Эта работа началась еще в 2010 году, когда начались научные исследования материала вымерших животных. Ученые пришли к выводу, что каспийский (он же туранский закавказский) тигр генетически идентичен амурскому.

В сентябре 2017 года был подписан меморандум между WWF и правительством Казахстана о реализации программы восстановления тигра в Центральной Азии.

А уже через год в Казахстане появился Иле-Балхашский резерват площадью более 415 тысяч гектаров, охватывающий часть дельты реки Или, пойменные, саксауловые леса и водно-болотные угодья на Южном побережье озера Балхаш. Пока резерват насыщают копытными животными, воссоздавая экосистему, в которой сможет обитать и расти популяция тигров. Первый завоз особей амурских тигров на территорию резервата планируется не ранее 2024 года; через 50 лет, по прогнозам ученых, на территории Казахстана может обитать от 150 тигров.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter