Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Председатель КНР предрек золотое десятилетие «Поясу и пути»

Просмотров:963 Опубликовано: 19-10-2023, 12:16
Председатель КНР предрек золотое десятилетие «Поясу и пути»
Иллюстративное фото
Председатель КНР Си Цзиньпин 18 октября обозначил новые меры для дальнейшего развития интеграционной инициативы «Один пояс, один путь», которой в нынешнем году исполнилось 10 лет. Он сообщил, что для поддержки Инициативы китайский Банк развития и Эксимбанк КНР откроют новые линии финансирования на 350 млрд юаней (около $48,5 млрд) каждый. Фонд шелкового пути, в свою очередь, пополнится еще на 80 млрд юаней.

По данным Госуправления финансового регулирования КНР, за минувшие 10 лет финансовые структуры Китая выделили на кредитование проектов в рамках «Пояса и пути» более пяти триллионов юаней (около $690 млрд). При этом подчеркивается, что абсолютное большинство займов – коммерческие, а не правительственные. Это опровергает популярные на Западе утверждения о том, что Китай пытается заманить в долговую ловушку суверенных партнеров по ОПОП.

Увеличение финансирования проектов в рамках ОПОП - лишь одна из многих перечисленных главой китайского государства мер по стимулированию глобальной интеграционной инициативы. По словам Си Цзиньпина, Китай продолжит активно продвигать расширение инфраструктурной взаимосвязанности на пространстве Евразии и за ее пределами.

Председатель КНР подчеркнул, что инфраструктурная взаимосвязанность является одним из китов развития открытой международной экономики. Он подтвердил, что КНР и впредь будет все шире открываться для международной торговли и инвестиций. Так, по прогнозам главы китайского государства, в 2024-2028 годах суммарный объем внешнеторгового товарооборота КНР превысит $32 трлн долларов, трансграничной торговли услугами – $5 трлн.

Подводя итоги развития «Пояса и пути» за минувшее десятилетие, председатель КНР отметил: «Эскиз картины ОПОП уже сделан – мы переходим к тщательному выписыванию ее деталей… инициатива наполняется как практическими проектами, так и институциональными составляющими». Говоря о предстоящем «золотом десятилетии» ОПОП, он подтвердил, что инициатива продолжит развиваться на ее неизменных принципах совместного планирования, совместного строительства и совместного использования. «Здесь не будет места блоковой конфронтации и геополитическим играм, односторонним санкциям, экономическому шантажу и попыткам разъединения», - отметил Си, добавив: еще древний Шелковый путь доказал, что развитие и процветание достигаются «не боевыми конями и длинными копьями – а караванами верблюдов и добром; не военными кораблями, а торговыми судами и дружбой».
 
 
Константин Щепин,
Обозреватель Русской службы CGTN

На правах рекламы

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты