Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мы теперь городские!

Просмотров:6398 Опубликовано: 29-11-2013, 15:27
Мы теперь городские!
Новые дома в микрорайоне для переехавших жителей Байшонаса.
Мы теперь городские!
В просторных кухнях готовить одно удовольствие.
Мы теперь городские!
Теперь у каждого есть своя комната.
Мы теперь городские!
Мы теперь городские!
На правах рекламы.

В Атырауской области уходящий год стал знаковым для жителей поселков Байшонас и Ескене, расположенных в Макатском районе. Они сменили постоянное место жительства, переехав в областной центр. Таким образом, завершилась кампания по переселению жителей из угасающих населенных пунктов. Дома с благоустроенными квартирами построены усилиями местных исполнительных органов, а основные финансовые средства для этого акимат получил от АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз». Особенно радуется новоселью молодежь, теперь они с гордостью называют себя «городскими».
Кампания по массовому переселению жителей неперспективных поселков Атырауской области началась еще в 2009 году. Первыми в список для безотлагательного переезда попали три поселка - Комсомольск, Кошкар и Бек-бике Макатского района. После них было запланировано переселение поселков Байшонас и Ескене.

Причиной того, что некогда перспективные населенные пункты попали в разряд «депрессивных», без шансов на дальнейшее развитие, стало снижение объемов добычи нефти, нерентабельность или полная выработка находящихся здесь месторождений, а также отсутствие альтернативного производства. Как следствие, это привело к упадку поселков, безработице.
За местной инфраструктурой, дорогами, водопроводом, газоснабжением тоже следила работающая здесь нефтегазодобывающая компания. Но с закрытием месторождений все было передано местной исполнительной власти. А такой «нагрузки» акиматы просто «не потянули».
Ко всему прочему здесь сложилась и неблагоприятная экологическая ситуация, ведь старые скважины разрабатывались еще в 40-х годах прошлого века, когда особых экологических норм просто не существовало.
За последние годы в этих поселках практически не стало хорошей питьевой воды, газа. Перестали функционировать социальные объекты: поликлиники, детские сады, школы. Сюда не доходила даже сотовая связь, об Интернете говорить уже просто не приходилось. Труднопроходимыми стали износившиеся дороги, связывающие отдаленные поселки с районным центром. Даже в случае крайней необходимости сюда практически невозможно было доехать, например, службам ЧС или скорой помощи.

Ситуация была крайне тяжелой. Поэтому вопрос переселения жителей в более благоприятные населенные пункты рассматривался на самом высоком уровне, в правительстве и парламенте страны. Тогда же АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» заявила о готовности взять на себя основную часть затрат по переселению. Такое решение вполне понятно, ведь жители этих поселков в большинстве своем нефтяники и члены их семей. А значит, ведущая в Казахстане нефтегазодобывающая компания несет перед ними социальную ответственность.
Переехали в город Атырау не только нефтяники, а полностью все жители поселков. Например, не нарадуется новой просторной квартире Назымова Бахытжан. Она Заслуженный педагог Республики Казахстан, преподаватель казахского языка и литературы. Сейчас уже на пенсии.
- Мои дети уже все взрослые, разъехались кто-куда, - говорит Бахытжан Тажмагамбеткызы, - мужа похоронила. Там, в Байчунасе был свой дом, но одной мне в нем было очень тяжело. Сил поддерживать хозяйство не было. Уже возраст не тот, воду носить, печь топить. А здесь все есть, и ванная, вода горячая и холодная. Кухня с газовой плитой. Ко мне теперь часто заходят бывшие ученики, я всегда рада их встречать. Вон сколько места!
Если старшие представители местного населения, пенсионеры, еще с сожалением покидали свои родные дома, то молодежь ждала этого переезда с огромным нетерпением.

Для теперь уже бывших жителей поселков Байшонас и Ескене был построен целый микрорайон из пятиэтажек. Здесь, действительно, сразу заметно, что все друг друга знают, только дружат теперь не домами, а квартирами.
Сейчас стоит вопрос о благоустройстве дворовых территорий, строительстве парковок, детских и спортивных площадок, магазинов. Акимат города Атырау обещает все сделать со временем. Пока в новых домах еще пустуют цокольные этажи, вполне вероятно, что в недалеком будущем здесь заработают детские сады или мини-центры, появятся какие-то досуговые центры.
Кстати, кроме участия в софинансировании строительства домов для жителей угасающих поселков, РД КМГ и ее филиалы на местах помогли переселенцам с переездом, обеспечив транспортом. То есть при переезде жители поселков не понесли никаких финансовых затрат.
Сейчас бывшие жители Байшонаса и Ескене потихоньку обживаются в новых квартирах, дети учатся в городских школах, пожилые ходят в поликлинику. Жизнь в городе входит в свое русло.

На правах рекламы.

Поделись с другими:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 4 декабря 2013 11:16
так эта программа ещё с союза идет, у нас ещё в 80-е во дворе переселенцы с Байчунаса были.. в Атырау кстати и молодоженам квартиры выдают, и детдомовцам.. качество правда оставляет желать лучшего,на 16-й этаж без лифта, стены через которые всё слышно, но какое не какое жилье у нас и такого не выдадут..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lekvid (Посетители) 4 декабря 2013 08:37
bazar_zhok,
я живу в таком..., так хитрые Акиматовцы или Жэковцы или все это пати вместе сказали, уу, да нормально, стоит ведь, ну и что, то что лестницы деревянные, у нас тут оралманы бедняги, их надо селить в новостройки....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 3 декабря 2013 10:47
Цитата: гость
палец о палец не ударили, а получили хоромы. странно. некоторые годами парятся платят кредиты за квартиры, потому что уже ничего не ждут ни от кого. коммунизм закончился в 91году. а для некоторых похоже коммунизм продолжается, за что и рада за них.

Пропишись в каком нибудь депрессивном ауле или в аварийном доме, который под дождем развалится и жди квартиру на халяву.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lekvid (Посетители) 3 декабря 2013 09:12
как показывает практика, такие заселения, превращают нормальные дома в аулы, висящие ковры, аппа сидящие на полу на курпе во дворе (лавочки для казанов), куча разбитых машин во дворах, "крутые" пацантре в спортивных костюмах и туфлях...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pear (Посетители) 2 декабря 2013 13:01
Зигангир,
Дома с благоустроенными квартирами построены усилиями местных исполнительных органов, а основные финансовые средства для этого акимат получил от АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз».

Кстати, кроме участия в софинансировании строительства домов для жителей угасающих поселков, РД КМГ и ее филиалы на местах помогли переселенцам с переездом, обеспечив транспортом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 2 декабря 2013 12:45
почему На правах рекламы?
Что здесь рекламируют?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lordik (Гости) 1 декабря 2013 19:16
Когда человеку хорошо, то мне на душе радостно, хоть кто-то живет под своей благоустроенной крышей. beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю
madeka0 (Посетители) 29 ноября 2013 16:44
bravo хоть кому то повезло
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +11
гость (Гости) 29 ноября 2013 16:25
палец о палец не ударили, а получили хоромы. странно. некоторые годами парятся платят кредиты за квартиры, потому что уже ничего не ждут ни от кого. коммунизм закончился в 91году. а для некоторых похоже коммунизм продолжается, за что и рада за них.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Lekvid (Посетители) 29 ноября 2013 16:15
А жители города остались в своих старых квартирах, как всегда и везде)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.