Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Vласть объясняет: как решить, какую платежную карту открывать?

Просмотров:4977 Опубликовано: 26-01-2017, 15:02
Vласть объясняет: как решить, какую платежную карту открывать?
Vласть объясняет: как решить, какую платежную карту открывать?
Сейчас на рынке так много предложений банковских карточек. Как выбрать хороший вариант, чтобы потом не пожалеть?
Действительно, конкуренция среди банковских продуктов высокая, и не всегда легко сделать выбор. С другой стороны, широкий выбор и борьба между банками за клиентов оставляет потребителей с выгодой. При всем разнообразии предложений можно выбрать подходящий вам вариант. Начать стоит с определения своих задач.

Мне нужна карточка, которой я мог бы оплачивать покупки в супермаркете, иногда снимать наличные, оплачивать коммунальные и интернет-покупки.
В принципе, это стандартный набор требований, который клиенты предъявляют к карточкам. Поэтому банки стремятся добавить к карточке что-нибудь еще, что убедило бы вас ее приобрести. Давайте назовем это «пакетным предложением».

И что же может быть в этом пакетном предложении?
Давайте рассмотрим в качестве примера пакетные предложения Банка ВТБ (Казахстан). В дополнение к перечисленным вами функциям банк предлагает в большинстве случаев бесплатное SMS-информирование, интернет-банкинг, бесплатный выпуск карт Visa Virtuon и Priority Pass, страховку «Номад Иншуранс», а также начисление процентов на остаток суммы по карте.

Но, скорее всего, за все эти дополнительные функции мне придется платить?
Предложения Банка ВТБ (Казахстан) выстроены так, чтобы мотивировать вас активнее пользоваться карточкой. Поэтому, если в течение месяца вы совершаете безналичные операции свыше определенной суммы (сумма варьируется в зависимости от уровня карточки), вы не платите ежемесячную плату за пользование карточкой.

Обналичивание денег в банкоматах, наверное, тоже с комиссией?
В большиснтве случае – нет. Комиссия (процент от суммы) удерживается только с карточки Electron постоянно. По карточкам Classic, Gold, Platinum – бесплатное снятие в банкоматах банка, банкоматах Народного банка, а также до пяти операций в банкоматах других банков как в РК, так и за пределами РК.

Кстати, вы упомянули, что карточку Virtuon можно открыть дополнительно для интернет-платежей. Но зачем, если у моей карточки и так есть эта функция.
Совершать интернет-платежи с отдельной карты просто безопаснее. И у этого есть вполне логичное обоснование. Вы переводите на Virtuon только сумму, нужную вам для онлайн-шоппинга, и даже, если вы станете жертвой мошенников в сети, у них не окажется доступа к карте, где находится основная часть ваших средств. Поэтому банковские сотрудники рекомендуют не открывать доступ к онлайн-платежам на своей основной карточке, а пользоваться дополнительной.

С этим понятно. А как «работает» процент на остаток суммы? Это такой «мини-депозит»?
Можно сказать и так. Если у вас ежемесячно на карте остается сумма денег (любая, не меньше 1 000 тенге), то банк начислит на нее сумму вознаграждения. Процент, конечно, не такой большой, как по депозиту, и колеблется от 3% (что приятная мелочь) до 10% (что уже существенно).

Если резюмировать, пакетные предложения – это не слишком сложно? Не придется ли долго разбираться во всех этих функциях и возможностях?
Вряд ли это отнимает у вас какое-либо время, потому что некоторые опции (как, например, процент на остаток) работают автоматически и вообще не требуют вашего участия, а другие (интернет-банкинг или SMS-информирование, например) появляются только по вашему желанию. В пакетном предложении они появились именно потому, что Банк ВТБ (Казахстан) за годы своей работы выяснил опытным путем, чего обычно хотят клиенты.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты