Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вы подарили нам мир

Просмотров:5168 Опубликовано: 18-05-2017, 10:10
Вы подарили нам мир
Вы подарили нам мир
День Победы в войне над фашистской Германией отмечается 9 мая. Для нашего города Актау, как и для многих других городов Казахстана, чьи солдаты ценою собственной жизни ковали победу для мирного будущего - это один из самых важных и светлых праздников. В рамках проведения благотворительной акции «Вы подарили нам мир» члены молодежного Совета и представители профсоюзного комитета ТОО «Oil Services Company», возглавляемого Масатовым Мырзагали Санатбаевичем, поздравили ветеранов ВОВ с днем Победы.

Среди них: Кожанов Даражат - был участником 1-го Белорусского фронта, корпуса №79, который возглавлял Маршал Жуков, участвовал в боях за взятие Берлина. Награжден орденами «Красная звезда» и «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др.



Лазаренко Василий Алексеевич - воевал на Украинском фронте в составе 314-й мотострелковой дивизии 1074 стрелкового полка. Принимал участие в боях за освобождение Восточной Европы. День Победы встретил в Чехословакии. До 1952 года служил в Австрии. Награжден орденами «Отечественной войны I и II степеней», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Морозов Петр Михайлович - попал на фронт минометчиком. Его первое боевое крещение прошло на станции Ильина? в составе 321-ой Забайкальской дивизии, солдат которой очень боялись фашисты. После ранения он продолжил служить механиком-водителем танка Т-34 в составе 18-ой танковой бригады, входившей в III отдельный танковый корпус генерала Ротмистрова. После боев под Сталинградом на Курской дуге (под Прохоровкой) он освобождал Молдавию, Белоруссию, Литву, дошел до Кенигсберга. Весной 1945 года снова получил ранение. Победу он встретил в Москве, а демобилизовался только в 1947 году. У ветерана множество наград: орден «Отечественной Войны I степени», медали «За отвагу», «За победу над Германией», медаль Жукова.

Аймагамбетов Асан - был призван на войну в 17-летнем возрасте (в 1942 году) из Мангистау. Участвовал в боях за освобождение Молдавии, Польши, дошел до Берлина. За боевые действия был награжден орденами «Славы» ІІІ степени, «Отечественной войны І степени», медалью «За взятие Берлина», за победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг», благодарственным письмом от Иосифа Сталина и другими множественными наградами.

Бокаев Бисен – был призван в армию в 1942-ом, до 1944-го служил в погранотряде на границе с Китаем. Затем попал на передовую - участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, воевал в Венгрии. Домой вернулся в 1949 году. Награжден орденом «Красной звезды», «Отечественной войны», орденами «Славы», «Парасат», медалью «За отвагу».

Хыдырбаев Каир – прошел всю войну – от начала до конца. В составе 82-го батальона дивизии маршала Рокоссовского участвовал в освобождении Белоруссии, польских городов Белосток, Гдыня, Староград, Гданьск, немецких городов Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг – важных узлов дорог и сильных опорных пунктов обороны, дошел до Берлина. Награжден орденом «Отечественной войны I степени» и многими медалями.
Каждому ветерану ВОВ от имени Товарищества были вручены подарочные сертификаты на приобретение лекарств в аптеке, продуктовые корзины, а также материальная помощь. Участники ВОВ выразили слова благодарности за оказанное внимание.

На правах рекламы

Вы подарили нам мир
Вы подарили нам мир
Вы подарили нам мир
Вы подарили нам мир
Вы подарили нам мир
Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты