Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Vласть объясняет: Как рефинансировать кредит?

Просмотров:8213 Опубликовано: 17-08-2017, 16:55
Vласть объясняет: Как рефинансировать кредит?
Vласть объясняет: Как рефинансировать кредит?
Рефинансированием пользуются те, кто не может выплатить свои прежние долги по кредитам?
Это не совсем так. Рефинансирование – это тоже кредит. И если у человека уже есть проблемы с выплатами одного или нескольких кредитов, оформить еще один будет не так просто. Однако, если подходить к кредитованию осознанно, можно понять, что рефинансирование позволяет уменьшить итоговую сумму, которую вы платите банку.

Давайте на примере
Рассмотрим очень простую ситуацию. Вы берете в кредит 1 000 000 тенге на 5 лет под 30% годовых. Ежемесячный взнос составит 32 353 тенге, а к концу срока вы вернете банку   1 941 204 тенге. Такой же кредит в Банке ВТБ (Казахстан) под 17% предполагает ежемесячные выплаты в размере 24 853 тенге, а общая выплаченная сумма через 5 лет составит 1 491 154 тенге.

Получается, самый главный мотив – это в итоге уменьшить выплаты по кредиту
Это самый очевидный мотив для рефинансирования. Но есть и еще несколько причин, когда сделать рефинансирование действительно удобно. Возможно, у вас несколько беззалоговых кредитов, и процент по ним вас устраивает и не слишком превышает процент кредита по условиям рефинансирования. Но, по каждому кредиту своя дата взносов, за сроками нужно следить, часто приходится получать от банков напоминания. Гораздо проще рефинансировать их, объединив в один: нужно помнить лишь одну дату и платить лишь по одному кредиту на общую сумму. Так вы экономите не только деньги, но и время.

А валюта займа рефинансирования должна быть той же, что и у первоначального?
Не обязательно. Вы можете валютный кредит рефинансировать в тенге. Это стало распространенной практикой после прошедших девальваций, когда платы по кредитам в долларах стали в разы затратнее тенговых. Кроме того, рефинансируя кредит, можно получить сумму больше, если изначально вы неверно рассчитали необходимую вам сумму. Это удобнее, чем оформлять еще один «добавочный» кредит.

Что важно банку, чтобы решить, будет ли он рефинансировать мои кредиты?
Поскольку, по сути, банк, где вы хотите сделать рефинансирование, дает вам очередной (более удобный или дешевый) кредит, ему важна ваша кредитная история - чем она лучше, тем больше у вас шансов. Кроме того, есть еще ряд требований. Например, чтобы воспользоваться услугой рефинансирования в Банке ВТБ (Казахстан), вам должно быть больше 22 лет, а ваш заработок – не менее 60 000 тенге в месяц.

Есть ли максимальная сумма кредита, который можно рефинансировать?
В Банке ВТБ (Казахстан) - это 5 000 000 тенге. То есть один или несколько ваших кредитов, которые вы хотели бы рефинансировать, в общей сумме не должны превышать 5 000 000 тенге. Ставка рефинансирования в любом случае будет 17% годовых. Кстати, допускается досрочное погашение кредита в любое время и без штрафов.

Источник: Vlast.kz
Фото: Vlast.kz

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты