Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рекомендации по обновлению труб водоснабжения

Просмотров:1896 Опубликовано: 2-01-2018, 11:27
Рекомендации по обновлению труб водоснабжения
Фото с сайта ingplast.ru
Если вы проживаете в жилом доме советского периода постройки, то можете быть абсолютно уверены, что система водоснабжения требует капитального ремонта с полной заменой разводки. Примерный срок эксплуатации стальных труб, произведенных в Советском Союзе, составляет 20-25 лет. Несмотря на тот факт, что система водоснабжения в вашей квартире получала должный ремонт и уход, могут отсутствовать протечки и следы коррозии металла, но это не означает, что проблема отсутствует в принципе.

Дело в том, что в процессе эксплуатации трубы подвергаются процессу коррозии изнутри гораздо сильнее, чем снаружи. Этот невидимый процесс оказывает сильный эффект на качество питьевой воды, которая содержит примеси в виде ржавчины стальных труб и окислов металлов и сплавов (латуни или бронзы). В целях безопасности и заботы о здоровье (личном и своих домочадцев) целесообразно обновить квартирный водопровод.

Замена трубопровода


Перед началом проведения комплекса работ по смене системы водоснабжения квартиры необходимо сравнить разновидности труб для замены и выбрать подходящий вариант:
1. Стальные оцинкованные трубы. Основные достоинства: низкая цена, высокая прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Недостатки: трудоемкий процесс монтажа с применением оцинкованных фитингов, по окончанию работ наличие большого количества отходов.

2. Медные трубы. Основные достоинства: высокий срок эксплуатации (примерно 200 лет), на внутренних стенках не скапливается грязь, пластичность материала позволяет легко монтировать конструкцию, эстетичный внешний вид. Недостатки: высокая себестоимость и низкая устойчивость к механическому повреждению ввиду пластичности меди.

3. Пластиковые (полипропиленовые) трубы. Основные достоинства: высокий уровень качества, приемлемая цена, не подвергаются коррозии, примерный срок эксплуатации составляет 50 лет, внутри не скапливается грязь, эстетичный внешний вид, относительная простота монтажа системы водоснабжения (спайка и герметизация швов пластиковыми сгонами). Существенных недостатков данный материал не имеет. Монтаж водопроводной системы из пластиковых труб должен проводить специалист. На данный момент одной из новинок является Труба Корсис характеристики и другую информацию можете узнать тут.

После того, как вы определились с трубами для будущей системы водоснабжения, целесообразно подобрать профессионала, который произведет комплекс работ. Работа по сбору и монтажу водоснабжения не слишком дорогостоящая, однако, привлечение специалиста позволит вам сэкономить личные силы и время. Порой попытка самостоятельной установки водопровода может оказать в последующем существенное влияние на срок эксплуатации данной системы, ведь изначально вероятность допущения незначительной ошибки очень велика. В данном случае выгоднее изначально обратиться к мастеру своего дела, который при наличии профессионального набора инструментов произведет сборку и монтаж вашего водопровода.

Не исключен следующий вариант: во время замены системы водоснабжения можно воспользоваться ситуацией и дополнительно произвести установку водомера и водного фильтра. В данном случае с самого начала мастер осуществит прокладку водопровода таким образом, чтобы сэкономить и без того ограниченное пространство ванной или туалетной комнаты.

Привлечение профессионала к замене водопровода гарантирует долгосрочность его эксплуатации. Следует напомнить, что, согласно действующему законодательству, самостоятельный монтаж водомера в систему водоснабжения запрещен, потому перед началом работ необходимо проверить наличие у специалиста соответствующей лицензии государственного образца. Если данный разрешительный документ у мастера отсутствует, то вы несете всю ответственность за незаконную установку водомера.

Таким образом, к решению проблемы, связанной с заменой водопроводных труб в квартире, необходимо подойти максимально ответственно, так как в случае неправильного монтажа системы и появления течи эта беда может коснуться также и ваших соседей снизу. Поэтому, если возникают затруднения, необходимо проконсультироваться у специалиста, который поможет выбрать наиболее подходящий вариант.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение