Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

История футбола

Просмотров:1772 Опубликовано: 1-02-2018, 12:33
История футбола
Фото из интернета
Время и место возникновения футбола неизвестны, но есть основания полагать, что это игра появилась очень давно. В старину везде практиковалась игра, при которой одна часть играющих должна была забросить мяч за определённую черту, а другая стремилась в этом помешать.

Первые сведения об игре в мяч ногами приходятся на 2000-е года до нашей эры. Практиковали такую игру в Китае. Воины это делали с целью улучшения физической формы. Мяч делали из кожи, набив его птичьими перьями или шерстью животных. Впоследствии в Китае эта игра стала частью программ всех торжественных мероприятий. Эта игра имела название «цзу-чу», что в переводе значит «мяч, пробитый ногой». Именно в Китае впервые появился мяч, который стали надувать воздухом.

Примерно на это же время приходятся сведения об игре, напоминающей футбол в Египте. В древней Греции в четвёртом веке до нашей эры существовало множество различных игр с использованием мяча. В музее города Афин есть амфора, на котором изображён юноша, жонглирующий мячом.

У спартанцев практиковалась игра «Эпискирос». При этой игре мяч не только гоняли ногами, но и перебрасывали друг другу руками. Римляне позаимствовали эту игру, немного отредактировали правила и дали ей название «Гарпастум», что переводится как «ручной мяч». Игра стала очень популярной среди жителей завоёванных римлянами стран. Некоторые из них настолько освоили игру, что стали обыгрывать самих римских воинов.

Во Франции ещё в средние века была известна игра под названием «ла суль», которая считается прямой предшественницей нынешнего футбола. Но всё-таки ближе всего к нему была Флорентийская игра «кальчо», известная ещё в шестнадцатом веке. В эту игру играли кожаным мячом на специальном поле.

Древняя Русь тоже не осталась в стороне. Игра происходила на базарной площади, а в зимнее время даже на льду реки. «Спортивной обувью» для этой игры были лапти. Игра имела название «Шалыга», суть её заключалась в том, что надо было ногами загнать мяч на территорию соперничающей команды. Ну а сейчас уже современная Россия будет принимать у себя чемпионат мира по футболу 2018 года.

Однако, настоящей родиной футбола стала Англия. Название футбол появлось именно там. Но на первых порах эту игру пытались запретить. Король Эдуард III восстал против этой игры, потому что благородная молодёжь из-за футбола забросила другие виды тренировок, в том числе стрельбу из лука, которая была обязательной. Футбол же считали пустой тратой времени. После этого футбол запрещали неоднократно по разным причинам. И только в семнадцатом веке под давлением народных масс запрет на футбол в Англии был окончательно снят.

Первая футбольная ассоциация была создана в 1863 в Англии. Тогда же были приняты официальные правила этой игры в последствие ставшими общепринятыми. Дело в том, что ранее играли и руками, и ногами. Правила футбола предписывали пользоваться только ногами. А сторонники того, чтобы играть руками и ногами назвали свою игру – регби.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение