Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

20 лет: как это было

Просмотров:7775 Опубликовано: 14-06-2018, 10:49
20 лет: как это было
20 лет: как это было
Дореформенный период
Дореформенный этап продлился шесть лет с момента обретения страной независимости. В этот период в Казахстане действовала солидарная пенсионная система. Главный её принцип - солидарность поколений, когда работающее население обеспечивает пенсионеров.
Однако после развала Союза произошло ухудшение показателей солидарной модели пенсионной системы из-за экономического положения нового государства. В 1992 году страну сотрясала гиперинфляция, наблюдалось сокращение рождаемости при увеличении числа пенсионеров.
Следовательно, солидарная пенсионная система оказалась не способной обеспечить минимальные потребности большинства пенсионеров. Это вызвало необходимость её глобального преобразования.
 
Период перемен
Принятые в марте 1997 года «Концепция реформирования системы пенсионного обеспечения в Республике Казахстан» и в июне 1997 года закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» заложили основы реформирования системы пенсионного обеспечения.
Отметим, что Республика Казахстан первой среди стран СНГ решила перейти на смешанную пенсионную систему обеспечения, основой которой должна стать накопительная.
Главный принцип новой системы пенсионного обеспечения заключается в ответственности граждан за свою будущую пенсию: сколько заработал, накопил - столько и будешь получать. С 1 января 1998 года казахстанцы отчисляют 10 процентов доходов в виде обязательных пенсионных взносов на индивидуальные пенсионные счета (ИПС), а также имеют право производить и добровольные пенсионные отчисления. Отметим, что с 1 января 2003 года добросовестные работодатели начали делать добровольные профессиональные пенсионные взносы в пользу работников специальных профессий, таких как шахтеры, нефтяники и т. д. Однако позже серьезно задумались над тем, чтобы сделать их обязательными: с 1 января 2014 года работодатели начали отчислять уже обязательные профессиональные пенсионные взносы за работников, занятых на вредных производствах.
 
Пенсионный рынок
ГНПФ стал первым на рынке пенсионных услуг. Фонд выполнял особую стратегическую роль: стимулировал развитие накопительной пенсионной системы, вовлекая в нее граждан и повышая доверие к ней. Первый пенсионный взнос поступил в ГНПФ 19 января 1998 года.
С 1998 по 2002 год происходит формирование накопительной пенсионной системы и инфраструктуры пенсионного рынка, начинают появляться частные накопительные пенсионные фонды. В этот же период ГНПФ выступает как «фонд по умолчанию» - обязательные пенсионные взносы перечисляются работодателем в ГНПФ автоматически, если работник не определился с выбором и не заключил договор с другим пенсионным фондом.
С 2003 по 2004 год, помимо внедрения госгарантии, устанавливаются санкции к работодателям за несвоевременно удержанные и перечисленные взносы, а к фондам - за задержку пенсионных выплат, у казахстанцев появляется возможность получать пенсию через страховые организации. Частные фонды ведут борьбу за вкладчиков и самостоятельно выстраивают свою инвестиционную деятельность, не всегда эффективно.

Единые плюсы
С созданием в 2013 году ЕНПФ и объединением пенсионных активов в Казахстане сохраняется многоуровневая система: солидарный компонент, обязательная накопительная часть и добровольные накопления. Сохранены и основные параметры накопительной пенсионной системы: персонификация счетов, собственность накоплений и их наследование, а также государственная гарантия сохранности пенсионных взносов. Пенсия также формируется из трех составляющих: базовой (которую получают все казахстанские пенсионеры), солидарной (которую получают те, у кого есть, минимум, полугодичный трудовой стаж до 1998 года) и накопительной (сформированной за счет обязательных и добровольных пенсионных взносов).
Создание ЕНПФ позволило сократить операционные расходы, связанные с учетом и хранением пенсионных активов, и административные расходы. Устранен риск совершения заведомо убыточных сделок с аффилированными лицами. Прекратилась злокачественная миграция вкладчиков из одного фонда в другой, что способствовало снижению общей эффективности системы. Кроме того, благодаря единой базе вкладчиков (получателей) появилась возможность сократить количество ошибочных технических счетов и проводить долгосрочные расчеты.

Взросление пенсионеров
Развитие любой пенсионной системы неизбежно приводит к пересмотру пенсионного возраста. Мировая практика показывает, что развитые страны идут по пути повышения этого возраста и к унификации его для мужчин и женщин.
Казахстан не стал исключением: за историю развития казахстанской пенсионной системы возраст постепенно повышался дважды, если считать и нынешнее поэтапное повышение пенсионного возраста женщин с 58 лет (в 2017 году) до 63 лет (в 2027 году).

Первым делом накопления
В последние годы пенсионная система активно эволюционирует от смешанной накопительно-солидарной к преобладающему накопительному элементу. Сегодня выплаты состоявшимся пенсионерам порядка 80−85 процентов складываются из государственных пенсий (базовой и солидарной). Но ситуация постепенно меняется. В 2040-х на пенсию начнут выходить люди, не имеющие стажа до 1998 года, и, соответственно, они смогут рассчитывать только на накопления и базовую пенсию, которая с 1 июля 2018 года будет также зависеть от стажа участия в накопительной пенсионной системе. Поэтому от регулярности и полноты пенсионных взносов зависит то, как мы будем жить на пенсии.

Департамент по связям с общественностью АО «ЕНПФ»

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты