Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кто такой риэлтор?

Просмотров:7780 Опубликовано: 17-10-2018, 09:35
Кто такой риэлтор?
Агентства недвижимости «Aktau City»
Кто такой риэлтор?


Со стороны кажется, что профессия риэлтора проста и понятна – найти нужный вариант недвижимости, договориться о проведении сделки, подготовить все необходимые документы. Вроде бы и всё. Однако, на самом деле работа, связанная с рынком недвижимости, сложна и похожа на разветвленный лабиринт возникающих вопросов.

Люди, которые не сталкивались с продажей, покупкой и арендой жилья ранее, обычно стараются сэкономить на услугах риэлтора. Они пытаются найти варианты самостоятельно или пользуются услугами неопытных специалистов, работающих за минимальное вознаграждение.
Часто такой подход не оправдывает себя и работает в минус. Квартиру среднестатистический гражданин покупает или продаёт лишь несколько раз в жизни: к этой сделке следует подойти максимально серьёзно.

Нужно найти лучшего риэлтора в лучшем агентстве недвижимости: размер гонорара, безусловно, играет определенную роль, но лучше заплатить «по трудам», чем отдать деньги человеку с формальным подходом к делу и отсутствием практики.
Несколько экспертных советов, как найти надёжного и знающего риэлтора.

Совет 1.  Обращайте внимание на опыт работы и реальные отзывы клиентов. Непрофессионалов на рынке недвижимости предостаточно. Поэтому при выборе специалиста логично будет проверить его опыт работы и пообщаться с людьми, которым этот риэлтор уже оказал свои услуги. Можно спросить напрямую, а можно получить сведения через руководителей компании. Фирмы солидного уровня вряд ли будут предоставлять клиентам ложные сведения.

Совет 2. Ищите специалиста через друзей, родственников и знакомых. Это самый оптимальный вариант. В идеале хороший риэлтор, как семейный доктор или адвокат, должен быть рекомендован друзьями и родственниками.

Совет 3.  Работайте с компаниями с хорошей репутацией. Крупное агентство недвижимости – ещё не значит хорошее. Навязчивая реклама фирмы на каждом заборе – не показатель качества услуг.
Если вы желаете найти действительно надёжного посредника, придётся потратить время и выяснить реальную репутацию фирмы через Интернет и другие источники информации.
Хотелось бы определиться с понятием слова «риэлтор». Кого вы называете риэлторами? На самом деле «риэлтор» либо агентство недвижимости — это индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, прошедшее госрегистрацию, либо человек, официально работающий в агентстве недвижимости. А человек, который решил, что он будет продавать недвижимость, подавать объявления о продаже, не имея юридической основы и права этим заниматься, — это мошенник.

Существует Объединенная Ассоциация Риэлторов Казахстана, на сайте которой uark.biz вы можете узнать о компаниях, работающих официально и готовых отвечать за действия своих сотрудников. В нашем городе Актау под знаком ОАРК работают три агентства : АН «Aktau city», АН «Апрель» и АН «Квартал».

Совет 4. Личное общение. Не бойтесь звонить специалистам лично. Разговор всегда скажет больше, чем безликая информация. Поговорив несколько минут, станет понятно, кто из риэлторов пытается построить честные и деловые отношения, а кто раздаёт ничем не подкрепленные обещания.
Обязательно подписывайте договор . В нем должны быть оговорены все основные моменты сделки: сумма вознаграждения, права и обязанности сторон и остальные ключевые детали. Договор всегда защитит вас от недобросовестности риэлтора.

Автор статьи: Габбасова Аида, руководитель регионального офиса ОАРК, директор Агентства недвижимости «Aktau City»
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Кто такой риэлтор?
Кто такой риэлтор?
Кто такой риэлтор?
Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты