Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Работники культуры Мангистау внесли свой вклад в акцию «Таза Қазақстан»

По поручению Главы государства в стране стартовала экологическая акция «Таза Қазақстан». Каждая неделя имеет четкую цель со своей тематикой. В рамках акции проведены работы по очистке восьми памятников истории и культуры, расположенных в Тупкараганском и Мунайлинском районах, передает сайт mangystaumedia.kz.

Акция «Таза Қазақстан»
Активный вклад в акцию внесли коллективы очагов культуры. Работники театра кукол Мангистауской области провели работы по санитарной очистке и благоустройству святого места «Есмамбет Ата», благоустроив территорию.

Работники культуры Мангистау внесли свой вклад в акцию «Таза Қазақстан»




Работники культуры Мангистау внесли свой вклад в акцию «Таза Қазақстан»

- В рамках акции, объявленной Президентом Касым-Жомартом Токаевым «Таза Қазақстан» проводится благоустройство территорий памятников истории и культуры, природных достопримечательностей. В преддверии 18 апреля - Международного дня охраны памятников, мы, работники сферы культуры Мангистауской области, совместно вышли на субботник. Гражданский долг всех казахстанцев - защищать и сохранять историко-культурные памятники. У каждого архитектурного объекта есть свое уникальное значение. Надо суметь это сохранить и передать потомкам, рассказывая историю его появления. Территория вокруг некрополя Жолжан в хорошем состоянии. При уборке внутри и снаружи не накопилось значительного мусора. Дело в том, что она находится далеко от сел. А так как некрополи «Кошкар Ата» и «Калипан» расположены рядом с населенными пунктами, то здесь может накапливаться много мусора, - сказал работник культуры Серик Косжанов.


Работники культуры Мангистау внесли свой вклад в акцию «Таза Қазақстан»


Работники культуры Мангистау внесли свой вклад в акцию «Таза Қазақстан»


Директор Мангистауского государственного историко-культурного заповедника, регионовед Нурлан Кульбай говорит, что это событие должно стать трендом в году.

«По всей стране стартовала акция «Таза Қазақстан». Экокампания длится пять недель. Коллективом историко-культурного заповедника были проведены работы по уборке намогильного сооружения «Темир кумбез», расположенного в Тупкараганском районе. Убрали вокруг территорию, поставили обратно выпавшие камни. Аналогичная работа проделана и в некрополе «Жылкыбай». Мангистау - это место, где сосредоточено большое количество архитектурных памятников. Это наследие, которое сохранилось от наших предков. За ним нужно ухаживать, чтобы передать их в первозданном виде из поколения в поколение. Я думаю, что мероприятие, организованное с целью сохранения и защиты памятников, должно стать ежегодным трендом. Оно должно быть организовано ежегодно, как пример для молодежи», - сказал Нурлан Кульбай.


Работники культуры Мангистау внесли свой вклад в акцию «Таза Қазақстан»




Работники культуры Мангистау внесли свой вклад в акцию «Таза Қазақстан»

Работник культуры Саламат Байрамов также призвал население сохранять природные объекты, не нарушая их красоты.

- В стране проходит республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан». Коллектив областного центра научно-методической и культурно-досуговой деятельности также внес свой вклад в ее проведение. Работниками организованы работы по благоустройству территории памятника, очистке территории от мусора. Цель мероприятия - воспитание у населения всеобщего неприятия вандализма, поддержка акции на республиканском уровне через повышение общественного культурного уровня. От жителей напрямую зависит чистота каждого населенного пункта. Пусть в рамках доброй инициативы будут продолжены благотворительные и культурные мероприятия, пропагандирующие согласие, добро, солидарность и взаимопомощь. Мы верим, что в будущем поддержание порядка и чистоты станет приоритетным навыком у каждого казахстанца», - сказал он.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.