Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Для пожарных Мангистауской области приобрели новую технику

Просмотров:6364 Опубликовано: 4-03-2015, 13:48
Для сотрудников государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области приобретена новая улучшенная техника. Она поможет огнеборцам слаженнее и оперативнее справляться со своими задачами и, как они сами говорят, спасать людей и товаро-материальные ценности. Об этом и многом другом мы сегодня говорим с начальником ведомства, полковником противопожарной службы Бахытбеком Молдабековым.

Лада: Бахытбек Молбаевич, расскажите нам, что это за техника, насколько она упростит и улучшит работу наших огнеборцев?
Б.Молдабеков: В конце 2014 года из областного бюджета для подразделений ДЧС Мангистауской области было выделено около 300 миллионов тенге, из них 262 миллиона непосредственно для ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ». На эти деньги мы приобрели необходимую технику и оборудование, которое скоро будет представлено общественности в торжественной обстановке. В числе приобретенного оборудования - пять тепловизоров стоимостью 1 миллион 200 тысяч тенге каждый. С его помощью пожарные устанавливают очаг возгорания, то есть, на табло тепловизора высвечивается температура, и таким образом легко можно обнаружить очаг пожара и, соответственно, ликвидировать его. Раньше у нас в наличии был один единственный тепловизор, приобретенный МЧС, сегодня же ведомство располагает пятью такими устройствами, то есть, ими возможно теперь обеспечить не только областной центр, но также город Жанаозен и районы.
За счет областного бюджета впервые приобретена учебно-тренировочная башня на четыре дорожки, спортивный инвентарь для тренировки спортсменов и проведений соревнований по пожарно-прикладному спорту. На эти цели израсходовано 19 миллионов тенге. А для участников республиканских соревнований по боевому развертыванию приобретена пожарная мотопомпа Фокс-3 в комплекте с рукавами, трехходовым разветвлением и стволами.
Приобретены также два воздушных мобильных компрессора и комплект пневматических подушек японского производства. Когда я сам работал в спецотряде, был случай, когда мальчик застрял головой в ограждении - засунул голову между прутьев, а назад вытащить не смог. Ребенок почти два часа продержался в одном положении - сесть нельзя - мог задохнуться. Тогда у нас в работе были обычные перфораторы, используемые в промышленных работах, которые мы приспособили под себя. С его помощью, собственно, и спасли этого ребенка. Сегодня при наличии новой техники есть возможность выручать из беды пострадавших гораздо быстрее. Весь комплект гидравлического оборудования обошелся в сумму 15 миллионов тенге.
Сейчас пожарные изучают новую технику для применения в работе, в принципе, в управлении она не сложная, и у спасателей уже есть определенные навыки ее использования.

Лада: После одного из учений пожарных я видела, как они в зимний холод сушили рукава - такая непростая задача была. Скажите, среди приобретенного оборудования есть необходимые приспособления для мойки и сушки рукавов, ведь у нас не только учения бывают, а еще реальные пожары.
Б.Молдабеков: Да, большим подспорьем в нашей работе стало приобретенное оборудование для обслуживания пожарных рукавов. Сюда входит сервисный комплект Rozenbauer для ремонта рукавов, рукавомоечная машина и установка для сушки рукавов. Это весьма удобное устройство - раньше приходилось сушить кое-как, летом еще ничего, солнце помогало, а зимой — проблема, сейчас - благодать.
Почти 6 миллионов тенге потрачено на импульсную систему пожаротушения IFEX-3000.
Это ранцы с аппаратами на сжатом воздухе. В них содержится мелко распыленный агент, он попадает в источник огня с большой скоростью и с высокой кинетической энергией, которая позволяет быстро проникнуть в центр очага горения, охладить его и ликвидировать пожар за очень короткий промежуток времени. Огнеборцы надевают аппараты на себя, локализуют и ликвидируют очаги возгорания. Пока такие аппараты не распространены в стране, их используют для показательных выступлений, но теперь, как только техника перейдет на наш баланс, мы будем применять ее на практике. К примеру, при пожарах в автомашинах.

Лада: А какие автомобили служба приобрела для своей работы?
Б. Молдабеков: На те же средства областного бюджета, а именно 36 миллионов тенге, приобретен автомобиль газодымозащитной службы. Он оборудован запасными аппаратами на сжатом воздухе - компрессором, он также укомплектован инструментами для аварийно-спасательных работ. Этот автомобиль незаменим при затянувшихся пожарах, поскольку он оснащен запасными аппаратами на сжатом воздухе. Закончился воздух - пожарный берет другой аппарат, пока он с ним работает, его аппарат заряжается. Это очень удобно и эффективно.
Куплен также автомобиль дымоудаления стоимостью 49 миллионов тенге. В нашем гарнизоне таких машин ранее никогда не было, обычно использовался насос, который качает лишний дым. Сейчас в новом автомобиле ресурсы побольше, мощный насос удаляет дым в значительно короткий срок. Ряд пожаров, к примеру, в здании АО «Казахтелеком» в 2012 году показал, как службе необходим такой автомобиль. В кабельных шахтах из-за сильного задымления не было видно ничего в метре от себя, будь в то время у нас такая машина - проблему решили бы в считанные минуты.
Еще одно приобретение - мобильный автомобиль первой помощи на базе «Газель», на него было затрачено около 16 миллионов тенге. Он оснащен небольшой емкостью, вмещающей 300 литров воды и 30 литров пенообразователя. Его также можно использовать как штабной автомобиль. Приобрели также топливозаправщик вместимостью полторы тонны для доставки горюче-смазочных материалов. При пожарах теперь нет необходимости отправлять автомобили за бензином, подогнал топливозаправщик и подпитывай сколько надо.
Технику и оборудование в действии уже продемонстрировали заместителю министра МВД Владимиру Божко. Он тогда отметил, что техника дорогостоящая, но этот вопрос становится на второй план, ведь речь идет о спасении человеческих жизней. Самое важное, что техника будет служить главному делу - спасению людей.

Лада: Каким был минувший 2014 год?
Б.Молдабеков: Год был достаточно непростым. Зарегистрировано 278 пожаров, при которых погибли девять человек. Зарегистрировано также 868 случаев горения, два ложных вызова, наши сотрудники 207 раз выезжали на аварийно-спасательные работы, спасено при пожарах 53 человека и товаро-материальных ценностей на сумму более 185 миллионов тенге. В жилом секторе произошло 88 пожаров, еще 10 - на объектах с массовым пребыванием людей. Больше всего пожаров было в Актау - 87, в Жанаозене - 49, в Мунайлы - 50, меньше всего в Мангистауском районе - 17. Были и крупные пожары, к примеру, по адресу 13-21, который нанес большой урон жильцам и показал - с огнем шутить нельзя. Хочется пожелать жителям области быть более осторожными, мы всегда готовы прийти на помощь, но береженого Бог бережет.

Беседовала Гульнара Мусалимова


Для пожарных Мангистауской области приобрели новую технику
Для пожарных Мангистауской области приобрели новую технику
Для пожарных Мангистауской области приобрели новую технику
Для пожарных Мангистауской области приобрели новую технику
Для пожарных Мангистауской области приобрели новую технику
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Gerda (Посетители) 20 марта 2015 15:31
deva,
Да, в этой структуре есть на кого посмотреть! )))
Совет одиноким девушкам-устривайте дома поджоги!!!!!
Клубы, бары, улица и заправки- не актуально )))
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
gem (Посетители) 7 марта 2015 11:50
О смотрю рено дастер. Главное чтобы не получилось как с медиками
 
Не поддерживаю Поддерживаю
deva (Посетители) 6 марта 2015 15:02
Красивый парень, Бахытбек heart . Модераторы, не удаляйте мое сообщение :))))). Хотя бы в преддверии 8 марта дайте порадоваться на красивых мужчин pomada
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 5 марта 2015 11:57
я серьезно, при пожаре в дукате, оазисе или другом небоскребе, пожарникам ничего не останется как только фотографироваться на фоне пожара

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 4 марта 2015 19:02
Цитата: bazar_zhok
максимальном вытяжении не достигла до верхних этажей дома.

Эххх вертолет бы нам. lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 4 марта 2015 18:40
Приобретены также два воздушных мобильных компрессора и комплект пневматических подушек японского производства.
вообще-то это устройство называется пневматическим домкратом и давно уже доступно автолюбителям, правда стоят они гораздо дешевле чем 15 миллионов тенге. (уточните речь идет о пневматике или гидравлике)

я давно хочу спросить, чем вы будете тушить верхние этажи небоскребов - оазис, дукат и т. д., я видел как при пожаре в магазине игрушек в ботаническом саду вышку поднимали и она при максимальном вытяжении не достигла до верхних этажей дома.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter