Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тюнинг автомобиля что это?

Просмотров:1293 Опубликовано: 8-12-2014, 11:58
Тюнинг автомобиля что это?

Под тюнингом понимается процедура доработки транспортного средства с целью его усовершенствования: изменение не только внешнего вида авто, но и заводских характеристик. Ежегодно популярность тюнинга авто растет во всем мире. Многих владельцев транспорта интерес к возможности усовершенствования появился после просмотров современных фильмов, например "Форсаж", "Такси" и прочие. Большой выбор товаров для внешнего тюнинга на сайте тюнинг магазин mv-tuning.ru интернет-магазин внешнего авто тюнинга с доставкой в Москве.

Что же представляет собой тюнинг


Среди российских автомобилистов лишь немногие являются истинными ценителями настоящего тюнинга авто. Сложности с усовершенствованием машины (доработкой технического состояния) возникают из-за действующего законодательства, предусматривающего официальное оформление любых доработок ТС. Для простого европейца или американца понятие "прокачки авто" заключается в создании уникального, единственного транспорта с учетом всех пожеланий конкретного владельца.

Стандартный вид автомобиля устраивает многих водителей, однако, находятся те, кто хочет придать своему авто уникальности, индивидуальности. Что может быть лучше, когда автомобиль выделяется из сотен стандартных, ничем не примечательных.

Существует несколько видов тюнинга – внешний и внутренний. Самый простой способ – изменение внешнего вида ТС: наклейки, тонировка стекол, пластиковые навесы, дефлекторы капота. От таких изменений технические характеристика автомобиля не изменятся. Но если есть желание увеличить мощность и скорость, то придется заняться доработкой всех систем авто.

Любители быстрой езды для усиления прижима авто к дороге устанавливают спойлеры. А для охлаждения тормозов некоторые оснащают авто дополнительными воздухозаборниками. Такие незначительные изменения позволят увеличить не только мощность, но и скорость транспорта.

Более значительным техническим изменением автомобиля является его "чип тюнинг", который заключается в замене ПО в электронных блоках управления ТС. Процедура позволяет без серьезных переделок двигателя и крупных капиталовложений прибавить мощности транспортному средству.

Следующим уровнем усовершенствования автомобиля является работа по изменению всех узлов и агрегатом ТС. Самым востребованным способом тюнинга является переделка обычного авто под "спортивный". Такие модификации иногда используют любители уличных гонок. В процессе работы вносятся изменения в КПП, происходит замена редукторов.

С чего начать усовершенствование автомобиля?


Перед тем, как приступить к тюнинг, следует ответить на вопрос, чего именно владелец хочет добиться в процессе работы. Многие останавливают свой выбор лишь на мелочах.

Среди экспертов бытует мнение, что тюнинг ТС следует начинать с колес. Важно помнить, что даже простая смена колес при тюнинге может доставить автовладельцу неудобства. Водителю рекомендуется определиться с диаметром дисков, его материалом, рисунком (кованые, литые, выносные). Резину необходимо подбирать к дискам. Она может быть низкопрофильной, максимально широкой. После установки покупки на машину, становится понятно, что пространства под родными арками для колес маловато.

Именно с этого момента начинают задумываться над вопросом расширения арок или замены дисков меньшим диаметром. Подогнать колеса в арки можно при помощи пластиковых накладок или при помощи изменения формы крыла. После завершения работы, следует подобрать спойлер. Они имеют разную форму. Самыми востребованными являются изделия с большими отверстиями для воздухозаборников, которые закрыты крупной алюминиевой сеткой.

Выделяют несколько видов спойлеров:

  • установка производится вместо заводского бампера;
  • устанавливаются на бампер в виде накладки.


Чтобы придать авто более агрессивный вид, можно заменить стандартную оптику на альтернативную. На капоте также можно установить воздухозаборник, который будет выполнять одну из следующих ролей:

  • дополнительная подача воздуха к компрессору авто, турбине и интеркуллеру;
  • вытяжка горячего воздуха из подкапотного пространства.



Ряд основных направлений тюнинга


Многие водители довольны внешним видом и техническими характеристиками своих авто. Однако, находятся и те, кто предпочитает подстраивать ТС под себя с учетом своих потребностей. Выделяют несколько направлений, связанных с тюнингом:

1. Внутренний тюнинг авто


Изменение салона авто (сиденья, торпедо, обшивка, руль, декоративная отделка, накладки на педали и прочее).

2. Внешний тюнинг авто


Диски, резина, спойлеры, арки, накладки на пороги, дополнительные воздухозаборники, оптика. К внешнему тюнингу относят и аэрографию.

3. Технический тюнинг


Замена подвески, усиление кузова, замена тормозной системы на спортивную, замена сцепления, выхлопной системы, а также установка фильтра нулевого сопротивления, установка турбины, усовершенствование двигателя и прочее.

Основной целью тюнинга является удовлетворения индивидуальных потребностей автовладельца, которых хочет чтобы его авто был в единственном экземпляре и выделялся на дорогах.

Тюнинг салона автомобиля - виды тюнинга, особенности услуги


Ранее выполнялись только технические и внешние тюнинги автомобиля. В последнее время довольно часто выполняют преображение салона транспортного средства. Некоторые автомобилисты считают, что все реализовать можно собственными силами. Но для того чтобы получить высококачественный результат, следует обращаться к специалистам.

Какие виды тюнинга салона автомобиля существуют?


Чтобы сделать выбор в пользу привлекательного варианта, следует ознакомиться с наиболее привлекательными видами.

Классический руль заменяют на мультимедийные либо же на спортивные модели. Они выделяются привлекательным оформлением, обеспечением плавности хода, а также простотой управления. К примеру, мультимедийные рули оснащены специальным кнопочным управлением, что позволяет переключать музыку. Такой процесс можно выполнить собственными силами, предварительно выбрав соответствующий руль.

Модернизировать можно и приборную панель. В большинстве случаев выполняют косметические мероприятия. На ходовые параметры транспортного средства это никак не влияет.

В салоне автомобиля можно установить педали сцепления, газа, а также тормоза, которые выделяются иными габаритами либо же другим оформлением. Но перед тем как приобретать и устанавливать такие педали, следует учитывать личные предпочтения.

Какие дополнительные мероприятия можно выполнить?


Для корректировки салона автомобиля можно выполнить перетяжку сидений. Данный вариант все чаще заказывают водители, так как при активной эксплуатации материалы изнашиваются значительно быстрее.

Для перетяжки салона можно пользоваться разнообразными материалами. Для этих целей могут быть использованы некоторые виды текстиля, натуральную либо же искусственную кожу, иные материалы. От того, насколько правильно подобран материал, зависит, насколько привлекательным будет салон.

Если недостаточно штатной акустической системы, то можно произвести замену. Пользоваться следует оборудованием, которое оснащено всем требуемым.

Чтобы исключить вероятность возникновения проблем и сложностей во время преображения автомобильного салона, следует обращаться к профессионалам.

Лишь при сотрудничестве с мастерами, которые обладают довольно большим опытом, требуемым инструментарием, можно рассчитывать на высококачественный и эффективный результат.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение