Условия выплаты государственной премии по вкладам в Отбасы банке могут измениться. При этом сама премия сохранится, сообщила председатель правления банка Ляззат Ибрагимова, передаёт Lada.kz со ссылкой на LS.
По её словам, сейчас рассматриваются разные варианты изменения источников финансирования госпремии. В частности, часть выплат может осуществляться за счёт дивидендов банка по пакету акций.
Также в банке изучают доходы семей вкладчиков и другие параметры. Один из подходов уже получил одобрение.
Ляззат Ибрагимова пояснила, что клиент, который сознательно выбирает жилищные накопления с доходностью 2%, несмотря на возможность разместить средства на депозите с более высокой ставкой, должен понимать цель участия в системе — улучшение жилищных условий.
Если же вкладчик выйдет из системы, государственная премия может возвращаться в бюджет. По словам главы банка, это один из возможных источников экономии бюджетных средств.
Ещё одним вариантом может стать отказ от начисления госпремии на залоговый депозит после того, как клиент получит кредит.
При этом возможные изменения не затронут тех, кто уже открыл договоры. Если новые правила будут приняты, они будут распространяться только на вновь заключаемые договоры.
«Все вкладчики, которые сейчас открыли, будут обслуживаться в рамках действующего закона», — резюмировала Ляззат Ибрагимова.
Комментарии
0 комментарий(ев)