18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
04.09.2026, 14:50

Поверили в доллар — потеряли дважды: что заявил глава Нацбанка Казахстана

Казахстанцы продолжают хранить крупные суммы в иностранной валюте, однако доля таких депозитов заметно сократилась. Глава Национального банка Тимур Сулейменов объяснил, почему считает тенговые вклады более выгодными и кто, по его оценке, уже потерял на покупке долларов, сообщает Lada.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

В валюте казахстанцы хранят 5,9 трлн тенге

На брифинге 4 сентября председателя Национального банка Тимура Сулейменова спросили о казахстанцах, которые продолжают держать сбережения в иностранной валюте.

По данным, озвученным журналистами со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов, речь идет о сумме порядка 5,9 трлн тенге.

Сулейменов отметил, что общий объем депозитов физических лиц составляет около 30 трлн тенге. Если учитывать также средства юридических лиц, сумма достигает примерно 46–47 трлн тенге.

По словам главы Нацбанка, объем депозитов в стране продолжает расти.

Доля валютных вкладов упала до исторического минимума

Несмотря на внушительную сумму валютных сбережений, уровень долларизации депозитов в Казахстане сейчас находится на исторически низком уровне.

По словам Тимура Сулейменова, сегодня этот показатель составляет около 19%.

Еще три-четыре года назад доля валютных депозитов находилась на уровне примерно 30–35%, а пять-шесть лет назад достигала 60%.

Глава Нацбанка считает такую динамику свидетельством роста доверия населения к национальной валюте.

"То есть рост доверия к тенге наблюдается из года в год. Это первое. Теперь вот к этим гражданам, которые хранят деньги в долларах - 5,9 трлн в валютах. В основном это высокообеспеченные граждане, у них есть и в тенге, безусловно, накопления, но с точки зрения диверсификации они решили, что они в долларах хотят хранить", - подчеркнул глава Нацбанка.

Кто хранит крупные суммы в долларах

По оценке Сулейменова, значительная часть валютных сбережений приходится на обеспеченных казахстанцев.

При этом, как отметил глава регулятора, у таких вкладчиков зачастую имеются накопления и в тенге. Хранение части капитала в долларах для них является способом диверсифицировать сбережения.

Специально убеждать этих граждан переводить валютные накопления в тенге Национальный банк не планирует.

Сулейменов отметил, что каждый вкладчик самостоятельно принимает решение о том, в какой валюте хранить деньги и какую доходность при этом получать.

Купившие доллар по 550 тенге оказались в минусе

Отдельно председатель Нацбанка остановился на доходности валютных и тенговых депозитов.

По его словам, ставка по долларовому вкладу может составлять около 1%, тогда как доходность тенговых депозитов значительно выше.

Особое внимание Сулейменов обратил на тех, кто ранее покупал американскую валюту по высокому курсу — около 550 тенге за доллар.

"Сложно это будет сделать. Посмотрите, если вы в долларах положили, 1% депозита заработали. Ставка тенговых депозитов выше, соответственно, если достаточно простая финансовая математика не работает, наверное, они сами в ответе за свои персональные сбережения.

Тот, кто хранил в долларах, кто покупал доллары за 550 - они сейчас в глубоком минусе: и с точки зрения курсовой переоценки в минусе, и с точки зрения потерянных возможностей заработать на самом простом тенговом депозите в минусе. Доверять тенге нужно", - заявил Тимур Сулейменов.

Таким образом, глава Нацбанка указал сразу на два фактора. Первый — изменение курса после покупки долларов по высокой цене. Второй — доход, который вкладчики могли бы получить, разместив средства на тенговом депозите.

Переводить всех в тенге Нацбанк не собирается

Несмотря на позицию регулятора в пользу сбережений в национальной валюте, принудительно или специально "перетягивать" владельцев валютных депозитов в тенге Нацбанк не намерен.

Выбор валюты для хранения сбережений остается решением самого вкладчика.

При этом Сулейменов считает сокращение долларизации депозитов с прежних 60% до нынешних примерно 19% показателем того, что все больше казахстанцев предпочитают хранить деньги в национальной валюте.

Нравится 1
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.