18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
30.10.2026, 20:41

Казахстанцам готовят новые гарантии при выезде на работу за границу

В Казахстане разрабатывают новые правила для частных агентств, которые помогают гражданам найти работу за рубежом. Посредников могут обязать проверять работодателей и предоставлять дополнительные финансовые гарантии, сообщает Lada.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Посредников обяжут проверять зарубежные вакансии

В ведомстве рассматривают создание государственного реестра частных агентств занятости. В него планируют включать компании, оказывающие услуги по трудоустройству казахстанцев за границей.

Агентства также могут обязать заранее подтверждать достоверность информации об иностранном работодателе, наличии вакансии и условиях работы.

Необходимость изменений связана со случаями, когда посредники берут значительные суммы за трудоустройство, но фактические условия работы отличаются от обещанных.

Какие сведения должны будут раскрывать до выезда

Перед отправкой за границу агентства могут обязать предоставлять гражданам полную информацию о предстоящей работе, включая:

  • размер заработной платы и порядок её выплаты;

  • место работы и условия проживания;

  • сведения о работодателе;

  • другие существенные условия трудоустройства.

Отдельное внимание уделяется законности выезда. В министерстве предупреждают о рисках трудоустройства по документам, которые не разрешают работать в стране пребывания.

Для возвращения казахстанцев предложили денежные гарантии

Ещё одна рассматриваемая мера — гарантийный взнос на имя трудоустраиваемого гражданина в банке второго уровня Казахстана.

Предполагается, что эти средства смогут использоваться при возникновении обстоятельств, из-за которых человек не сможет продолжать пребывание за рубежом и ему потребуется возвращение на родину.

Когда заработают новые требования

В Министерстве труда подчеркнули, что законодательные изменения пока находятся на стадии разработки и обсуждения.

Сейчас гражданам, планирующим работать за границей, рекомендуют заранее проверять посредников и работодателей, заключать письменный трудовой договор и уточнять требования к разрешениям на работу.

Также специалисты советуют осторожно относиться к предложениям с крупной предоплатой и не соглашаться на работу по туристической визе, если это противоречит законодательству принимающей страны.

Реклама
Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.
Реклама