Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Проверка юридической чистоты квартиры

Просмотров:855 Опубликовано: 20-10-2019, 04:20
Проверка юридической чистоты квартиры
Фото из интернета
Перед покупкой квартиры рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам в данном деле. Юрист проведет все необходимые проверки и по результатам выдаст заключение, в котором укажет все выявленные нарушения законодательства, имевшие место в прошедших сделках с недвижимостью и состояние на сегодня, разъяснит, возможно ли их минимизировать и укажет, есть ли смысл приобретать данную квартиру.

Изначально проверяются стандартные документы на квартиру, которые имеются у владельца, предоставить он их должен только в оригиналах. Изучается документ, по которому владельцу перешло право собственности. Также у владельца должен быть технический паспорт на квартиру, полученный в БТИ. Для проверки наличия прописанных и выписанных граждан собственник должен предоставить домовую книгу. Это стандартные документы при продаже квартиры. Но чаще всего для заключения сделки их недостаточно, в зависимости от дела, должны быть предоставлены и дополнительные документы. Таким образом юрист проверяет как стандартные, так и дополнительные документы, а при необходимости собирает и иную нужную информацию, справки, выписки, сведения о лицах, ранее имевших отношение к недвижимости.

Если Вам необходимы профессиональные юридические услуги, обращайтесь «Сервис Центр Предпринимателей ЭКСПЕРТ» поможет решить любые юридические услуги.

В выписке из домовой книги необходимо проверить всю информацию о прописанных в настоящее время и о выписанных, при каких условиях выписывались, куда впоследствии прописались. Проверить, нет ли членов семьи, которые были объявлены без вести пропавшими до приватизации. Если квартира была приватизирована, то надо проверить, не было ли при этом нарушений прав членов семьи, которые не участвовали в приватизации. В подобных ситуациях бывший член семьи может предъявить иск об оспаривании права собственности новых владельцев.

Если в сделке фигурирует доверенность, то необходимо проверить ее содержание, данные уполномоченного лица, какие действия он может совершать по доверенности, дату выдачи доверенности, срок действия, наличие подписи лица, от имени которого она выдана, подпись, данные и печать нотариуса, реестровый номер, информацию о том, не отозвана ли доверенность.

Если недвижимость приобретена в браке, то при отчуждении потребуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Здесь исключение составляют случаи, когда есть брачный договор.

В случае, когда продается недвижимость, принадлежащая несовершеннолетнему или недееспособному лицу, потребуется разрешение от органов опеки и попечительства.

При продаже доли квартиры лицу, не имеющему доли в данной недвижимости, продавец по закону должен предварительно уведомить других собственников о продаже.

Следует насторожиться, если собственник не хочет предоставлять документы в оригиналах, если он торопит с заключением сделки, не предоставляет справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, если квартира часто перепродавалась, если продается по заниженной стоимости. Также особое внимание следует обращать на квартиры, полученные в дар или по наследству. Сейчас происходит очень много махинаций с недвижимостью, и есть большая вероятность приобрести квартиру, в истории которой имеются нарушения законодательства.

Все это делается для того, чтобы подстраховать себя в будущем от проблем и потери недвижимости.

На правах рекламы


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.