Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что такое кадастровая стоимость и зачем делают условную оценку недвижимости

Просмотров:7506 Опубликовано: 22-06-2013, 20:00
Что такое кадастровая стоимость и зачем делают условную оценку недвижимости

Если вам нужна условная стоимость какого-либо объекта недвижимости, то вам следует обратиться к специалистам по кадастровой оценке. Реализация недвижимости, будь то квартира или земельный участок, производится по рыночной стоимости, которая бесконечно меняется в зависимости от ситуации на рынке, а кадастровая фиксируется один раз и не меняется в течение нескольких лет, причем этот факт должен быть отображен в государственном реестре.

Для чего устанавливается кадастровая стоимость

Основная цель для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости –это установление расчетов для оплаты земельного или имущественного налогов физическими лицами. И не только это: благодаря установлению кадастровой стоимости, как указано на сайте https://egrnreester.ru/articles/kak-uznat-kadastrovuyu-stoimost, осуществляется контроль за стоимостью при реализации объектов недвижимости во время государственной регистрации сделок. Если представители налоговой службы зафиксируют факт того, что цена квартиры или участка в контракте составляет меньше 70% от кадастровой стоимости, с реализации этого объекта будет произведено доначисление подоходного налога.

Для чего еще используется расчет кадастровой стоимости недвижимого имущества:
  • для реализации жилья или земельных участков;
  • для установления суммы налога при унаследовании объекта недвижимости;
  • при оформлении займа в кредитной организации;
  • при получении государственных субсидий, будь то муниципалитет или региональный объект власти;
  • при оформлении документов у нотариуса;
  • для решения спорных имущественных вопросов в суде.


Как узнать кадастровую стоимость, если известен кадастровый номер

Сегодня при наличии интернета можно узнать почти все, но актуальную кадастровую стоимость недвижимости точно. Главное знать некоторые необходимые данные об интересующем вас предмете недвижимости. Если вы располагаете информацией о точном местонахождении объекта, то вам поможет онлайн-сервис ЕГРН.Реестр. Обратившись на данный портал, вы сможете получить бесплатную информацию о кадастровой цене жилья, всего лишь введя в предложенное поле адрес объекта и кликнув «Найти».

Не стоит вводить адрес в расширенном виде употребляя слова «микрорайон», «район», «квартира». Поиск в любом случае выдаст вам все подходящие объекты, а вы всего лишь выберете из списка нужный вам вариант и нажмете на «Подробнее». Если на открывшейся странице с информацией по объекту будет недостаточно сведений для вас, то нужно воспользоваться областью прокрутки вниз и ознакомиться с более полной информацией. Если вам известен кадастровый номер квартиры, введите его в поиск вместо адреса, и далее можете действовать аналогично.

Можно ли узнать кадастровую стоимость, если неизвестен адрес объекта

Если вы не располагаете данными о точном местонахождении объекта недвижимости, и вам неизвестен кадастровый номер, но приблизительно представляете, где располагается нужное строение, то можно поискать сведения в публичной кадастровой карте России.

Открывайте последовательно нужный регион, затем населенный пункт и далее ищите на карте жилой или иной объект. Если вы будете нажимать на появляющиеся дома или участки, то будете видеть и точный адрес и кадастровые номера.

Как заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости недвижимости


Для того, чтобы иметь возможность при необходимости предоставить официальный документ, в котором отражена кадастровая стоимость вашей недвижимости, закажите соответствующую выписку из ЕГРН. На портале ЕГРН.Реестр можно оформить выписку в двух вариантах: с указанием кадастровой стоимости объекта о характеристиках и правах либо содержащую обширные данные о необходимой вам недвижимости.

Выписка, заверяется электронно-цифровой подписью, и отправляется на ваш e-mail. Данный документ принимают во всех организациях , ее можно распечатывать, хранить на флеш-карте или в смартфоне, пересылать по электронной почте. Если данный метод получения выписки вам не подходит, есть иной путь - через МФЦ или Росреестр. В МФЦ необходимо сделать это путем личного обращения, выписка тоже будет вручена заявителю лично. А в Росреестр потребуется отправить запрос посредством почты или через сайт. Услуга предоставления выписки из ЕГРН не бесплатна, минимальная стоимость от двухсот рублей.

Когда меняется кадастровая стоимость

Сегодня в России кадастровая стоимость пересматривается однократно в пять лет, а в Москве и Санкт-Петербурге раз в два года. Изредка случается внеочередная переоценка кадастровой стоимости, если цены на недвижимость в каком-либо из населенных пунктов снижаются, например, на треть или больше. Оценивание кадастровой стоимости недвижимости проводится за счет государственных средств.

Иногда кадастровая стоимость устанавливается в индивидуальном порядке, если:
  • меняются данные земельного участка, например при продаже его части или присвоении иной категории;
  • не хватает информации для осуществления массовой оценки объектов;
  • введен в эксплуатацию новый объект недвижимости;
  • перерасчет недвижимости по просьбе владельца.

Стоимость за определение кадастровой стоимости объекта недвижимости будет выставлена инициатору проведения оценки. Дату проведения последней кадастровой оценки можно уточнить на ЕГРН.Реестр.

Можно ли изменить кадастровую стоимость квартиры


Изменение кадастровой стоимости квартиры делается в случае:
  • ранее он был выполнен на основании некорректных данных, например, была неверно указана площадь объекта или материал стен;
  • рыночная стоимость объекта недвижимости вышла ниже, чем кадастровая.

При представлении неопровержимых доказательств кадастровую стоимость изменят до размера рыночной. Однако, если при проведении расчета рыночная цена была выше, а потом снизилась, то перерасчет производиться не будет.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение