Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Суши или роллы: в чем разница?

Просмотров:1195 Опубликовано: 29-06-2013, 14:59
Суши или роллы: в чем разница?

Сегодня без сомнения можно сказать, что японская кухня завоевала популярность у жителей нашей страны и почти все заведения общепита ввели в меню самые востребованные у посетителей суши и роллы. Однако многие полагают, что, заказав, суши и роллы, вам подадут абсолютно одинаковые блюда. Так ли это на самом деле? Нет, суши и роллы кардинально отличаются друг от друга, как два абсолютно разных блюда. Убедиться в этом можно сделав заказ суши Севастополь, а мы пока расскажем о способах приготовления и подачи.

Как готовят СУШИ

Суши, или правильно суси, это не совсем блюдо, а скорее способ, которым мариновали рыбу для ее последующего хранения. Во внутренности рыбы укладывали рис, который потом просто выбрасывался, так как употреблять его в пищу вместе с рыбой не предполагалось. И все-таки к пятнадцатому столетию кому-то пришло в голову попробовать и рис, который оказался вполне пригодным в пищу. Конечно, с тех пор рецепты претерпели значительные изменения, стали более совершенными из-за применения иных методов мариновки, засолки и хранения.

То что мы знаем сегодня, это уже современный способ приготовления суши. Повар формирует из отваренного риса лепешку удлиненной формы, сдабривает ее рисовым уксусом и укладывает поверх кусочек свежей рыбки.

Как еще можно определить, что перед вами именно суши:
  • не бывает в теплом или горячем виде, только в холодном!
  • суши не бывают без рыбы и морепродуктов: осьминоги, королевские креветки, тунец, угорь, семга или иные представители морского дна, должны присутствовать в этом блюде;
  • в рис непременно добавляется немного винного уксуса, и некоторые другие ингредиенты;
  • приготовление не требует применения какой-либо кухонной утвари или специального инвентаря.
  • все ингредиенты складываются друг на друга «башенкой».

Роллы являются подвидом суши и их рецептура иная: более сложная, состоящая из нескольких компонентов, для их приготовления необходимо иметь специальный элемент — циновку из бамбука.

Как готовят РОЛЛЫ

Название «роллы» уже дает некоторое представление о способе их приготовления.

В зависимости от того, что есть в рецепте конкретного вида, на лист нори необходимо аккуратно положить и разровнять сваренный рис, затем рыбу, сыр, огурец, соус и т. п. После того, как все ингредиенты займут свое место, ролл плотно скручивается с помощью бамбуковой циновки и острейшим ножом разрезается для порционной подачи. Что интересно, к роллам всегда подставляют слово "маки" в начале или в конце.

Чем отличаются СУШИ от РОЛЛОВ

Как вы уже поняли суши и роллы имеют существенные отличия друг от друга по своим ингредиентам и способу приготовления:
- наполнением роллов может стать что угодно — рыба, овощи, фрукты и многое другое. Как располагается нори или кунжут — внутри или снаружи — не имеет значения, как и сама подача. Роллы уместно подать в холодном, горячем, жаренном или запеченном виде.

- суши выглядят практически всегда одинаково аскетично, подаются исключительно в холодном виде, с аккуратно уложенными друг на друга ингредиентами, которые состоят из риса и рыбы или морепродуктов. Все, что дополнительно есть на суши — это скорее исключение.

Что бы вы не выбрали, суши или роллы, главное сделать заказ там, где точно соблюдаются все меры пищевой безопасности. И, конечно, употреблять блюда японской кухни нужно правильно, применяя васаби, имбирь, соевый соус и пользуясь палочками для еды. И вот тогда вы получите истинное наслаждение!


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение