Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Музыка и мозговая деятельность: как они связаны между собой?

Просмотров:2548 Опубликовано: 14-08-2013, 19:12
Музыка и мозговая деятельность: как они связаны между собой?

В настоящее время в мире музыки насчитывается порядка 17-ти жанров, и в каждом из них есть еще по несколько десятков направлений. Невзирая на такое разнообразие, каждый стиль имеет своих почитателей, и убедиться в этом можно, если прослушивать новые песни за сегодня каждый день.

Ученые и рядовые обыватели не раз задавались вопросом, каким образом музыка влияет на человеческую жизнь. Ответов на него огромное множество. Чтобы говорить о конкретных фактах, необходимо изучить результаты основных научных исследований. Именно благодаря им, ученые пролили свет на один из малоизвестных аспектов музыкальной культуры – воздействие на функционирование головного мозга.

№1 Способны ли музыкальные композиции делать человека счастливее?


Теоретик из Соединенных штатов Америки по имени Джеральд Левинсон убежден, что язык музыки представляет собой не что иное, как четко выраженный механизм коммуникации в отличие от обычного человеческого языка.

Дело в том, что абсолютно любая композиция имеет тот или иной эмоциональный заряд, поэтому он сильно отличается от реальных жизненных событий. Психологи современности нередко назначают своим клиентам музыкальную терапию. Доказать тот факт, что она прекрасно влияет на психическое здоровье, несложно. Ведь реакция нервной системы каждого человека на определенные ноты может быть разной. И если они подобраны в композиции в балансе, индивидуум исцеляется. Участникам одного из экспериментов было предложено прослушивание непродолжительной по времени композиции. В зависимости от того, какой была мелодия, веселой или грустной, они выражали соответствующие чувства на лице.

Эмоции, которые появляются у человека под действием музыки, могут быть воспринимаемыми и прочувствованными. Речь идет о том, что индивидуум в состоянии определить общее настроение произведения, даже если ранее в жизни не испытывал ничего подобного. Если индивид страдает от расстройств психологического характера, веселые композиции лишь усугубляют ситуацию, в то время как грустные мотивы возвращают к обычной жизни, делая ее яркой и беззаботной.

№2 Каким образом шум на фоне влияет на креативность?


Многие люди, работая над ответственным заданием, надевают наушники и включают любимую композицию. Если речь идет о труде, в ходе которого задействуется правое полушарие мозга, громкая музыка вряд ли поможет.

Эксперименты показали, что средний уровень шума представляет собой не что иное, как катализатор творческих способностей человека. Фоновый шум делает процесс восприятия и обработки поступившей информации более простым, позволяя абстрактному мышлению настроиться на нужную волну. По этой причине творческие люди просто обожают посещать места общественного пользования – парковые зоны, кафетерии, прогулочные аллеи и пр. Именно там их посещает муза.

Если же уровень шума высок, это приводит к перегрузке мозга, который пытается избавиться от всевозможных влияющих факторов и обработать информацию максимально качественно.

№3 Что можно сказать о характере человека, владея информацией о его музыкальных вкусах?


Учеными из HWU было проведено комплексное исследование, в ходе которого они впервые доказали тот факт, что между жанрами, которые любит человек, и чертами его характера имеется зависимость.

Так, в ходе первой части этого исследования 36 518 людей молодого возраста из разных стран мира проводили ранжирование жанров в количестве более 100 штук в соответствии с личными предпочтениями. На следующем этапе проделывалась более серьезная работа: от участников требовалась разбивка по парам для выявления основных черт характера партнеров на основании десяти любимых композиций.

В качестве критериев для анализа использовались такие качества:
  • способность открываться чему-то новому;
  • культура общения с другими людьми;
  • высокий уровень ответственности в работе;
  • стабильность с эмоциональной точки зрения;
  • коммуникабельность.


На основании полученных результатов ученые сделали определенные выводы:
  • ценители блюза обожают создавать что-то новое, но порой ведут себя высокомерно;
  • почитатели джаза очень приветливы и общительны, но их самооценка иногда очень высока;
  • любители классики чаще замкнуты в себе и имеют множество талантов, как правило, с самого рождения;
  • фанаты рэпа обожают вечеринки, в их характере нередко прослеживаются нотки эгоцентризма;
  • оперные слушатели – вежливые и культурные люди;
  • кантри-энд-вестерн слушают трудолюбивые персоны, способные быстро ладить с теми, кто их окружает;
  • регги любят креативные люди, не желающие тратить жизнь на рутинную работу;
  • ритмичные композиции для танцев нравятся экстравертам, которые к тому же не могут похвастаться идеальными манерами;
  • фанаты индийских композиций зачастую дружелюбны и обожают помогать людям;
  • тяжелый рок слушают люди с заниженной самооценкой и потенциалом к созданию своей музыки.


Благодаря полученным результатам, ученые смогли разработать поистине уникальную модель. В ней четко отображается тесная взаимосвязь между вкусами и особенностями характера.

№4 Стоит ли прослушивать любимые музыкальные композиции во время нахождения за рулем?


Ученые обнаружили немало доказательств того факта, что музыка чудесным образом влияет на процесс вождения. Но, к сожалению, ни одна гипотеза не говорит о том, насколько это безопасно. В одном израильском университете ученые провели исследование, которое привело к многочисленным сомнениям в правильности этих догадок.

Так, эксперты протестировали, как именно влияет на водителей музыка, которую они выбрали сами, и есть ли условно опасные и безопасные композиции. Оказалось, что изначальные предположения ученых имеют за собой некую силу: при езде во время прослушивания музыки водители допускают много ошибок и провоцируют возникновение опасных ситуаций. В другой части эксперимента ученые предложили музыку сами, и она хорошо влияла на психику водителей, управлявших транспортным средством.

№5 Есть ли прямая связь между музыкой и логической составляющей?


Практика показывает, что обучение игре на любых музыкальных инструментах с ранних лет серьезно помогает человеку во взрослой жизни. Дети, которые занимаются музыкой в раннем школьном возрасте, превосходят своих ровесников по следующим параметрам:

  • способность воспринимать информацию на слух;
  • развитость мелкой моторики;
  • качество словарного запаса;
  • умение мыслить логически.


Так, ученые сошлись в едином мнении о том, что многолетние занятия музыкой очень хорошо влияют на состояние мозга и улучшают двигательные функции. Наряду с этим они способствуют перераспределению функций психики между полушариями.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение