Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?

Просмотров:102346 Опубликовано: 12-06-2012, 08:53
Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?
ЛЕЧЕБНИЦА САРАЙНОГО ТИПА
Что объединяет Пятигорск, Карловы Вары, Баден-Баден, Белокуриху, китайский остров Хайнань и полуостров Мангышлак?


Почему про все курорты на свете знает весь мир, а про наши минеральные воды даже не все жители Мангистау догадываются? Ответ лежит на поверхности: потому что у нас нет никаких намеков на какие-либо лечебницы на основе минеральной воды.

А между тем на Мангистау таких источников гораздо больше, чем в немецком Бадене или чешских Карловых Варах. На Мангышлаке существуют: бромные, хлоридные, натриевые, серные и прочие...

Есть источники, похожие на мацестинские и феодосийские. Полуостров открыл богатейший набор лечебных источников, вплоть до термальных, по температуре приближающихся к уникальным камчатским. Вода со скважины №21 на месторождении Куюлус в советские времена прошла обследования и было признано, что она по химическому составу соответствует «Ессентуки 17». Тогда наши партийные боссы даже мечтали на основе этой воды создать в Шевченко бальнеологические курорты. Но с приходом перестройки не только про курорты забыли, но вопреки протестам врачей, закрыли и полностью разорили две уже имеющиеся водо-лечебницы. И при этом заговорили о мифических перспективах мангистауского туризма.

В Кендерли можно построить хоть сотню отелей, но второй Анталии не получится. Туристу надо не только купаться, но еще и развлекаться и осматривать какие-то достопримечательности. У нас достопримечательности, конечно, имеются, но дороги к ним отсутствуют, так же как отсутствуют кемпинги, и простите, туалеты... Поэтому обычного туриста к нам не заманить, а больного туриста вполне реально.

В том же Кисловодске с достопримечательностями не густо, но люди едут. Некоторые многократно возвращаются, потому что здоровье дороже развлечений.
У нас, как было уже сказано, имеется весь набор целебных вод, а в придачу еще и целебных грязей.
Всем известен радоновый источник «Шевченко», который находится неподалеку от базы отдыха «Ивушка». Люди, особенно старики, ездят туда в надежде избавиться от болезней, сидят в воде, мажутся грязями и многие уверяют, что им это помогает. Скорее всего, так оно и есть. Но во что превратился этот целебный источник? В антисанитарную лужу, за посещение которой еще и плату берут.

Вот выдержка из рубрики «Народные новости»:
«Сегодня ездили на радоновый источник. Народу там было просто немереное количество. Сидят в бассейне, как головастики в грязной луже. В определенный момент меня охватывает шок. Один из рабочих, который ремонтировал забор, снимает с себя одежду и лезет в бассейн в грязных носках. Через некоторое время вылазит, прополаскивает носки и идет обедать. Дальше - больше. Одна пожилая тетя, посидев в бассейне, достает пемзу и начинает тут же в бассейне чистить свои пятки. Последней каплей стала женская прокладка, которая всплыла неизвестно откуда (на фото). Как так можно?»

В минувшие выходные мы посетили источник и увидели собственными глазами все, что было изложено в письме. И даже больше. К примеру, частник, которому отдали в аренду источник, за пять лет не удосужился даже лесенки для спуска в бассейн соорудить. Пожилые люди с больными ногами буквально на карачках сползают в этот лягушатник. Проржавевшая труба над бассейном, вот-вот отвалится и ударит кого-нибудь по голове. Нарушения видны невооруженным глазом, даже без привлечения специалистов СЭС.
Но люди едут. Один аксакал рассказал, что у него в конце зимы начинают болеть ноги. Весной дети вывозят его на источник. «После нескольких дней купания здесь я потом опять месяцев восемь бегаю, как молодой джигит», - говорит аксакал. Это подтвердила его знакомая, которая была здесь же на источнике. Привезла невестку, у которой гинекологические проблемы. Женщина утверждала, что источник помогает при женском бесплодии, а так же с мужскими проблемами.
Вполне вероятно. Давайте посмотрим, что говорят врачи пятигорской лечебницы о целебной силе радона.

Что же такое радон?
Основным действующим началом, используемым при радоновых процедурах, является радон – инертный радиоактивный газ, образующийся при распаде радия, с периодом полураспада 3,8 дня. В свою очередь при распаде радона образуются его дочерние продукты. Это еще более короткоживущие изотопы с периодом полураспада до 30 минут. Через 3 часа после отделения от радона они практически полностью распадаются. Лечебное значение имеют только радон и короткоживущие дочерние продукты его распада.
Радон проникает внутрь организма, дочерние продукты оседают на поверхности кожи и слизистых оболочках при различных радоновых процедурах, образуя так называемый активный налет.

Длительное время радоновые ванны относили к разряду газовых, что принципиально неверно, так как количество газа в них при концентрации радона 1,5 кБк/л во всей ванне объемом 200 л занимает объем в миллионные доли кубического миллиметра. Такое ничтожное количество газа не может оказывать на организм какое-либо влияние.
Специфическим действующим фактором при приеме радоновых ванн является альфа-излучение. Поэтому лечение радоновыми ваннами относят к одной из форм альфа-терапии.

Под воздействием этого излучения на ткани организма происходит ионизация молекул воды. Образующиеся при этом окислители (О, О3, Н2О2 и др.) оказывают выраженное биологическое действие на клетки и ткани организма. На основании многих исследований доказано, что радоновые воды обладают выраженным стимулирующим действием на адаптационно-приспособительные системы организма, оказывают хорошее анальгезирующее, противовоспалительное действие и нормализуют обменные процессы. При гинекологических заболеваниях радоновые воды оказывают благоприятное действие на репродуктивную и гормональную функцию яичников, отмечен положительный эффект при маточных и климактерических кровотечениях, при воспалительных заболеваниях в малом тазу. Приостанавливается рост фибромиомы, если ее величина не превышает размеров трехмесячной беременности.

Для курортного лечения помимо радоновых вод используются воздушно-радоновые смеси как естественного происхождения, так и создаваемые искусственно. Для проведения сухих эманационных процедур (“эманация” - выделение) популярностью пользуются гроты и выработанные штольни. Такие естественные эманатории имеются в Австрии на курорте Бад-Гаштейн, в Германии (Бавария), в Италии (окрестности Неаполя), во Франции, Португалии.

В Пятигорске для проведения воздушно-радоновых ванн и радоновых ингаляций используется созданное для этого процедурное устройство. По специальной технологии радон извлекается из природной радоновой воды и подогретая воздушно-радоновая смесь подается в герметичный бокс, где находится пациент. Одновременно с приемом воздушно-радоновой ванны можно проводить и ингаляцию с воздушно-радоновой смесью. Особенно эффективны такие процедуры при заболеваниях, связанных с аллергизацией организма – бронхиальная астма, обструктивные бронхиты, поллинозы, а также при кожных заболеваниях – дерматиты, нейродермиты, экземы, псориаз.

Лечебница расположена на живописном склоне горы Машук. Обилие воздуха, солнечного света, большое количество цветов и зеленых растений во внутренних помещениях, прекрасный вид, открывающийся на Кавказский хребет из окон лечебницы – все это создает хорошее настроение у людей и способствует снятию психоэмоционального напряжения. В лечебнице организована постоянно действующая и обновляющаяся выставка картин художников-живописцев Кавказских Минеральных Вод. Посещение выставки после лечебных процедур, приобщение к прекрасному заметно повышает эффективность лечения.

Радонотерапия основана на воздействии на организм малых доз ионизирующего излучения. В связи с этим известны негативные высказывания некоторых ученых о целесообразности лечебного применения радона в медицине.
Однако, проведенные в 1990-1993 гг. Б.Коэном на 20 млн. американцев широкомасштабные эпидемиологические исследования радиационно-гигиенического профиля показали, что с увеличением содержания радона в жилых помещениях (в пределах колебания природного фона) частота возникновения рака легкого у населения снижается. Это заключение нашло свое подтверждение при исследованиях во многих других странах (Индия, Китай, Иран). Получается, что радон необходим для нормальной жизнедеятельности организма, стимуляции его защитно-приспособительных реакций, в первую очередь со стороны иммунной системы. Природный радон обеспечивает более половины фонового облучения организма, являясь ведущим фоновым стимулятором защитно-приспособительных сил организма.

Показания для лечения радоновыми процедурами
Заболевания органов опоры и движения: ревматоидный артрит с минимальной степенью активности, деформирующий остеоартроз, артриты травматического происхождения, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), деформирующий спондилез, подагра;
заболевания нервной системы: неврозы, неврастения;
заболевания периферической нервной системы: неврологические проявления остеохондроза с болевым синдромом, радикулиты, невралгии, полиневриты;
заболевания женской половой сферы: хронические воспалительные процессы - сальпингоофорит, параметрит, спаечные процессы в малом тазу, миомы матки (не превышающей размеров 12-ти недельной беременности), генитальный эндометриоз с выраженным болевым синдромом, дисфункция яичников, бесплодие, дисфункциальные маточные кровотечения, нарушения гормонального цикла;
заболевания органов пищеварения: гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, последствия перенесенного вирусного гепатита, колиты, энтероколиты;
заболевания кожи: псориаз, дерматиты, экзема, нейродермит;
заболевания органов дыхания: бронхиальная астма атопическая, инфекционно-аллергическая, смешанная, астматический бронхит.

И ОЧЕНЬ ВАЖНО
Эффективность лечения радоновыми водами зависит не только от их бальнеологической ценности, но и в не меньшей степени от климата, ландшафта, лечебной местности, внутреннего устройства помещения, обстановки, в которой принимаются процедуры.
А наш источник, превращенный в болото и обросший сараями, явно не санаторий.

P.S. Мы, к сожалению, не смогли в статье дать комментарии наших специалистов-курортологов - все они либо уехали из Актау, либо вышли на пенсию.


Фото Ольги Ярославской

Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?Радоновый источник. Болото, или будущее мангистауского туризма?
Поделись с другими:

Комментарии ( 67 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kомунист (Гости) 16 июля 2013 11:23
Цитата: asady
Где это находится, как доехать?


При частом посещении этого источника!?,можно доехать до деревянного ящика. death
И. Нестеров,выложил иформацию как двоякую,и за и нет, но всё же прослеживается скрытая реклама, этого болота.
Сколько можно объяснять!?,что эта скважина была пробурена для исследования,а не для использования мед. целях,а сейчас из этого сделали "бизнес" и паломничество....И поэтому: umnik

Цитата: Stalker
Оралманы любят этот источник


Потому что им мыться негде,а за баню платить надо. А здесь бесплатно.... prostite
 
Не поддерживаю Поддерживаю
asady (Посетители) 16 июля 2013 10:43
Где это находится, как доехать?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Морпех (Посетители) 28 апреля 2013 12:35
фууууу........чуть не стошнило... вид этих "людей" мне омерзителен. фуууууу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Nikitos) (Гости) 18 июня 2012 20:25
я лично, был на Родонах лично 1 раз , мне было там так противно,до ума помроченя, грязь, вот эти мишки с песком в виде " ограждения" чесное слово. это был первый,и паследний раз когда я туда ездил.Очень плохо, что такой хорший природный источник, изгажен.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
бирюлёво (Гости) 18 июня 2012 17:54
kz_mura,это точно!!!бардель с самоввозом...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Stalker (Гости) 18 июня 2012 14:34
Оралманы любят этот источник
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
lena (Посетители) 15 июня 2012 16:15
с такими посетителями как на фото...это точно болото chih точно сборник инфекций!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
dess (Посетители) 14 июня 2012 18:32
раньше было класно, без всяких построек и зимой ездили нормально всё а сейчас зборник болезний там.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Oksik (Посетители) 14 июня 2012 16:57
Написано все конечно правильно, но самое главное, что даже в той же лечебнице на Машуке никто Вам не даст гарантии, что Вы ложитесь в чистую ванну. Когда сезон и санатории заполнены, сентябрь например, там народу тьма, очереди, и я сомневаюсь, что обслуживающий персонал настолько добросовестен, что после каждого капитально намывают ванну, ее просто сполоснут и хватит. Но при всем этом люди едут, едут издалека специально чтобы принять радоновые ванны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Дос 13 (Посетители) 14 июня 2012 15:43
Был родон и нет родона! В чем проблема? Купайтесь дома!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter