Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Денежные переводы: как обойтись без похода в банк?

Просмотров:8839 Опубликовано: 1-04-2015, 10:00
Денежные переводы: как обойтись без похода в банк?
Многие люди не знают, как можно быстро и безопасно перевести деньги в другой город или другому человеку, либо пользуются самыми невыгодными и дорогими для своего случая способами. А необходимость отправить или получить деньги в нашей жизни возникает постоянно.

Существует несколько способов перевести деньги от одного физического лица другому:
1. перевод между банковскими счетами;
2. переводы без открытия счета через так называемые системы денежных переводов;
3. онлайн-переводы с карты на карту. Например: www.alfaportal.kz

Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Банк, очередь, касса
Перевод между банковскими счетами – самый традиционный и хорошо всем знакомый. Приходите в банк с удостоверением личности, открываете счет и отправляете с него адресату нужное количество денег. Из плюсов: можно отправить крупную сумму, счетом можно пользоваться многократно, низкая комиссия. Недостатки также очевидны: потеря большого количества времени на поход в банк, заполнение документов и ожидание очереди в кассу, также нужно знать точные реквизиты счета получателя. Скорость перевода может быть разной: в рамках одного банка платеж пройдет мгновенно, в пределах государства в течение одного-двух дней, а между странами – до недели и больше.

Система денежных переводов, банк, очередь, касса
Получить и отправить деньги можно и через системы денежных переводов. Они не требуют открытия счета. Таких систем множество. Некоторые действуют по всему миру, другие работают только в группе стран. Они представляют собой самостоятельные финансовые системы, которые заключают договоры о сотрудничестве с банками. Таким образом, чтобы отправить деньги без открытия счета нужно прийти в банк с удостоверением личности и деньгами, зная фамилию, имя, отчество получателя. Операционист введет данные в программу системы денежных переводов, которая присвоит переводу уникальный номер из букв и цифр. Этот номер нужно передать получателю, который при предъявлении паспорта и номера сможет забрать деньги в своем банке. Плюсы такого способа: высокая скорость перевода даже за границу (от нескольких минут до суток), простота оформления и получения. Недостатки: высокий тариф на отправку (1-3% от суммы), ограничение по сумме перевода, ну, и конечно, время, потраченное на поход в банк.

Перевод денег с карты на карту в интернете: здесь и сейчас
В Казахстане почти каждый житель имеет банковскую карту. Поэтому некоторые банки уже предоставляют возможность отправки денег с карты на карту в интернете на специальных сайтах. Проблема в том, что отдельные банки ставят ограничения на переводы: только между картами своих клиентов или между картами одной системы (VISA или MasterCard). На этом фоне выделяется Альфа-Банк, который впервые в Казахстане запустил сайт www.alfaportal.kz. С его помощью перевести деньги друг другу могут владельцы карт любого банка и любой платежной системы (VISA или MasterCard). Преимущества этого сервиса:
- простота (достаточно знать номер карты получателя денег);
- сервис доступен в любое время суток и в любом месте, достаточно иметь доступ к интернету с компьютера, планшета или смартфона;
- высокая скорость переводов (от нескольких минут до получаса);
- выгодный тариф - ниже, чем у систем денежных переводов.

К недостаткам онлайн-платежей можно с натяжкой отнести лишь тот факт, что не все банковские карты поддерживают функцию онлайн переводов. Проблему можно решить выпуском новой карты с функцией безопасности платежей в сети интернет 3D Secure или открыв уже существующую карту для интернет транзакций. Мы узнали, что разработчики из Альфа-Банка планируют в 2015 году расширить функционал www.alfaportal.kz, сделав доступным переводы не только в тенге, но и других валютах (рублях, долларах и евро). Также будет расширена и география денежных переводов: не только на карты казахстанских банков, но и зарубежных, в первую очередь, России, а также стран СНГ и Европы.

Лицензия №236 от 21.12.2007 г., выдана АО ДБ «Альфа-Банк» Агентством РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций Национального Банка РК.

Денежные переводы: как обойтись без похода в банк?

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты