Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Возрождение классического волейбола в Мангистау

Просмотров:8324 Опубликовано: 24-11-2015, 17:25
История волейбола в Мангистау началась не вчера, а еще в конце 70-ых годов прошлого века с команды «Труд» Шевченко, а позднее «Каспий» Шевченко.

Уже тогда наши родители ходили посмотреть в домашних матчах на звезд советского и мирового волейбола, как Юрий Маричев под тренерским руководством олимпийского чемпиона 1968 г., чемпиона Европы 1967 и 1971 гг - Валерия Кравченко и Александра Беляева. Чемпион СССР, обладатель Кубка европейских чемпионатов и супер Кубка Европы Юрий Маричев в настоящее время является главным тренером женской сборной России по волейболу. Наивысшим достижением нашей команды стало третье место в Кубке Союза в 1981 году, после чего большинство ключевых игроков были переведены в «Дорожник» Алма-Ата. В составе той команды играли и КМС КазССР - Виктор Карпов и МС СССР Николай Боровко. Нам, нынешнему поколению, посчастливилось быть лично знакомыми с ними. Виктор Карпов и сейчас, в возрасте 64 лет, посещает спортивный зал. К сожалению, Николай Боровко скоропостижно ушел из жизни семь лет назад, но в память о нем проходит ежегодный турнир памяти среди ветеранов старше 40 лет, который организовывают товарищи по команде ветеранов города Актау, где он играл (/sms_news/18878-turnir-po-voleybolu-sredi-veteranov-pamyati-nikolaya-borovko.html). За последние три года популяризация волейбола в нашей области возросла в разы благодаря энтузиазму и любви к данному виду спорта наших коллег по площадке. Подобно турниру в память Николая Боровко ежегодно проводятся и другие турниры среди ветеранов на Кубок Акима Каракиянского района, приуроченного ко Дню первого президента, и смешанных с молодежью составов на Кубок Grand Hotel Nur Plaza и ТОО «Алтын Курык». Недавно команда ветеранов нашего города, в состав которой вошли такие старожилы Мангистауского волейбола, как Александр Груздев и Валерий Кулешов, заняли второе место в международном турнире в Актобе, посвященном 550-летию Казахского ханства, где принимали участие команды из Казахстана и России.

Теперь о новейшей истории! Волейбольная команда «Мангистау» создана 1 августа 2015 года при филиале ОО Федерации Волейбола РК по Мангистауской области. За это небольшое время своего существования команда при поддержке Областного управления по туризму и спорту выступила в Кубке РК, где на своем начальном этапе существования не добилась определенных результатов, но тем самым провела разведку боем и опробовала свои силы перед чемпионатом РК (ЧРК). Первый тур Высшей лиги «Б» проходил в г.Хромтау с 10 по 19 ноября. Здесь между командами развернулась серьезная борьба, и лидеров разделили минимальные очки. Победителем тура стал «Мангыстау», набравший 16 очков, второе место у «КазНАУ» из Алматы - 15 баллов, и третье место заняли хозяева площадки из «ТНК «Казхром-2» - 14 очков.

Планы на будущее не грандиозные, но весьма амбициозные. Достойно завершить чемпионат РК сезона 2015-2016. В ближайшее время на базе основной команды и при поддержке Областного управления по туризму и спорту планируется создание групп подготовки резерва на базе школьников, т.е. уже с января 2016 года будут открыты тренировочные секции, где будет заниматься молодежь. Тренерский состав составляют титулованные и опытные игроки, как кандидаты в мастера - Ерасыл Жанадилов, так и мастер спорта – Владимир Банников, неоднократные призеры Национальной и Высших лиг ЧРК.
В ноябре месяце команда впервые выступила в чемпионате РК, а в марте 2016 года принимает у себя IV тур ЧРК в г.Актау. Приглашаем всех болельщиков и любителей спорта на грандиозное событие.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Возрождение классического волейбола в Мангистау
Поделись с другими:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
f.sb (Гости) 28 февраля 2017 17:01
Я играл в Каспии в 80-83гг- было дело, Николя Боровко до сих пор помню- и часто вспоминаю...да ужж..
(правда про Виктора Карпова вообще не знаю кто ето такой- может опечатка в тексте? не было такого игрока в команде.)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nurbergen67 (Посетители) 27 ноября 2015 21:39
Молодцы!Побеждайте в следующих турах!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kkama77 (Посетители) 26 ноября 2015 15:59
хорошая новость,красавцы!!! придем на домашний тур, и будем болеть за наших!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.