Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Особенные дети Жанаозена под особым вниманием.

Просмотров:3127 Опубликовано: 25-12-2015, 17:14
Особенные дети Жанаозена под особым вниманием.
Корпоративный фонд «BI Жұлдызай»
23 декабря в Жанаозене провели новогодний утренник для 250 особенных детей медицинского реабилитационного центра «BI Жұлдызай», тем самым подведя черту за прошедший плодотворный год работы. Среди побед специалисты центра отмечают: 250 детей регулярно посещающих центр, 1500 проведенных процедур, 9 операций с зарубежными специалистами из Литвы, 48 квот на бесплатное лечение, 980 консультаций ведущими специалистами из лучших лечебных учреждений Астаны, Алматы и других стран, таких как Литва и Израиль.

«Напомним, что буквально год назад в январе 2015 года Корпоративный фонд «BI Жұлдызай» совместно с АО «Разведка Добыча «КазМунайгаз» запустили медико-социальный проект «Дети с ограниченными возможностями имеют неограниченные резервы» в городе Жанаозен Мангыстауской области. Спустя два месяца, в марте 2015 года был открыт медицинский реабилитационный центр «BI Жұлдызай» для детей с ограниченными возможностями», - рассказал Артур Даулет, старший специалист департамента социальной политики и хозяйственного обеспечения АО «Разведка Добыча «КазМунайгаз».
Один из ярких трогательных моментов новогоднего утренника было проведение обряда «Тұсау кесу». Первые два ребенка Жанаозена, прошедших реабилитаций, самостоятельно сделали свои первые шаги.

«Сегодня мы вживую видим первые шаги наших детей Шанди Ақерке и Жубан Бекболат.  Вместе с их родителями мы боролись за них, за то, чтобы бы они стали сильнее, крепче и здоровее! Мы каждый день на безвозмездной основе боремся за детей с диагнозом ДЦП», - рассказала заместитель директора фонда «BI Жұлдызай».


Специалисты фонда отмечают, что один из сложных моментов при открытии центра была нехватка квалифицированных медицинских кадров.

«Мы столкнулись с тем, что в области мало квалифицированных кадров - хороших специалистов по ЛФК, поэтому мы за свой счет обучили молодых спецалистов по программе менторства под руководством специалистов из Израиля», - отмечает Алтынай Таниберген.


Один из участников программы менторства Ондасын Аманжолов, инструктор по ЛФК центра рассказывает: «Год назад я присоединился к проекту. Сегодня я делаю добро каждый день, работаю с особыми детьми».

Особенные дети Жанаозена под особым вниманием.


Сегодня в центре, который находится в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Рахмета Утесинова г. Жанаозен, работают более 10 человек. Центр в 300 кв.м. состоит из большого зала общей физической культуры, кабинетов специалистов физиотерапевтов, массажистов, реабилитологов и кабинета аппарата ЭЭГ, единственного в Мангистауской области. Данный аппарат очень важен для работы нервопатологов.Одной из стратегиских задач руководство центра ставит охватить всех 650 детей-инвалидов области с различными патологиями, также повышение квалификации местных медицинских специалистов и конечно же успешные истории выздоровления и реабилитации детей.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты