Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Верный способ научить ребенка учиться

Просмотров:2894 Опубликовано: 26-10-2016, 09:29
Верный способ научить ребенка учиться
Верный способ научить ребенка учиться
«Детей пичкают знаниями, но не обучают главному: как эти знания получать самим и легко усваивать»

Далеко не каждый родитель знает, как мотивировать своего ребенка больше времени проводить за учебниками. Современный мир настолько заполнен гаджетами, что дети в первую очередь тянутся к компьютерным играм, а не к полезной информации. Как «накачать» детский мозг знаниями и доказать ребенку, что учиться весело, рассказал автор методики школы скорочтения и развития памяти у детей в г. Актау Шамиль Ахмадуллин.

Верный способ научить ребенка учиться


— Что прежде всего необходимо для успешного обучения ребенка в школе?
— Когда ребенок обучается в школе, ему постоянно говорят, что делать, но не всегда говорят, как это сделать лучше. Например, учитель пишет что-то на доске и все время говорит: «Запомните!» Но при этом не объясняет, как эффективно усвоить материал, тем более , мало кто из учителей знает об устройстве памяти человека. Или детям дают огромный список литературы на лето, но не рассказывают, как читать быстро и при этом впитывать материал.
Люблю один пример, связанный с древней Спартой, где мальчиков бросали в воду и смотрели, выплывут или нет. Также и сейчас детей «кидают» в «реку обучения», не научив плавать, и смотрят, выплывут или нет. И большая часть тонет. При этом, в каждом классе есть девочки и мальчики, которым легко учиться. Они подсознательно все делают правильно, в них этот дар заложила природа. Врожденное чутье или верные советы продвинутых родителей или учителей позволяют им сразу использовать ресурсы мозга на полную катушку. Важно, чтобы все дети понимали, как научиться легко усваивать информацию.

— Еще важен процесс мотивации, поскольку некоторые дети просто не любят учиться…
— Причина низкой мотивации у ребенка появляется только в том случае, если что-то не получается, в таком случае заставить ребенка не представляется возможным. Стоит понимать, что у детей очень развито чувство страха перед сверстниками, которые начнут подкалывать сразу же, как только что-то пойдет не так. Ощущение того, что ты хуже других - начисто отбивает любое желание. Все меняется, когда у тебя начинает получаться. Вспомните, как страшно было на первых уроках вождения в автошколе. Как не хотелось идти на занятие и садиться за руль. Мысли о том, что ничего не получится и остальные будут вас высмеивать, серьезно влияли на сознание, приходилось все время бороться с собой. Но каким удовольствием вождение стало сейчас, когда вам удалось перебороть себя и свои страхи! Как теперь приятно прокатиться по вечернему городу под приятную музыку… Примерно такие же ощущения испытывает ребенок в процессе обучения. Ему очень некомфортно учиться, когда ничего не получается, но как только начинает получаться - учеба для него становится удовольствием.

Верный способ научить ребенка учиться


— Какие разработки для обучения детей вы предлагаете?
— В стенах нашей школы мы предлагаем обучение по трем программам на казахском и русском языках:
1) Чтение с 0 (для тех детей, которые еще только начинают читать и им необходимо это для поступления в школу);
2) Чтение по словам (для детей, кто читает по слогам, и необходимо читать целыми словами) ;
3) Скорочтение (данный тренинг предназначен для тех, кто уже хорошо читает вслух и хочет улучшить свои навыки работы с большим объемом информации).

Самый важный навык
Скорочтение - один самых важных навыков, которые помогут ребенку достичь наибольших успехов в жизни. Ведь скорочтение - это не просто умение быстро читать. Во-первых, это технология, как правильно работать с информацией. Во-вторых, понимание текстов, ведь самое главное при чтении - именно понимание. В-третьих, совершенно иной подход к процессу обучения, когда чтение - это не тяжелая работа, а удовольствие, интересный и захватывающий процесс.

Верный способ научить ребенка учиться


— Какие результаты ребята получат?
— Я ввел новое понятие «Детский майнд-фитнес». Это система адаптированных по возрасту тренировок. Она позволяет накачать «мышцы» мозга. Основа - постоянные переключения. Ребята проделывают различные упражнения, большинство из которых очень веселые и больше напоминают игру. Ребята даже не понимают, что за короткое время веселой игры разобрали прочитанную литературу, а главное - все это осталось в памяти. Никаких нудных занятий, никакой зубрежки, только обучение новым навыкам: правильно и быстро читать, пересказывать, запоминать много информации, рисовать «Майндмэппы». К тому же, у нас уже есть опыт наших учеников, которые получили великолепные результаты на тренингах по отдельности.

— Как попасть на этот тренинг и в каком формате он будет проходить?
— Во-первых, необходимо пройти собеседование. Мы берем не всех, у нас с родителями должно быть общее видение правильных методов обучения, а у ребенка - желание пройти тренинг. Я давно принял за правило: работать только с теми, с кем мне нравится и приятно работать. Со своей стороны мы гарантируем результаты и возвращаем деньги, если родитель говорит, что не видит их. К слову, таких случаев на моей практике было всего два.

Филиал школы открылся по адресу 28А мкр., БЦ "Нур Плаза", офис 17. 
Для того, чтобы попасть на тренинг, необходимо пройти собеседование, записавшись по телефону +7-702-981-83-43 или оставить заявку на нашем сайте aktau.turboread.ru, instagram: @turboread.aktau

Верный способ научить ребенка учиться

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.