Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Год - в помощь

Просмотров:3575 Опубликовано: 16-10-2018, 11:21
Год - в помощь
Медицинский центр «Мухамбет»
Медицинский центр «Мухамбет» оказывает широкий спектр услуг.

В октябре 2017 года к 10-летию Мунайлинского района в селе Баскудук был открыт частный медицинский центр «Мухамбет». Социальный объект был построен за счет собственных средств предпринимателя.
С января 2018 года центр является поставщиком услуг в рамках Гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.
В ходе кампании прикрепления населения к поликлиникам, желание обслуживаться в медцентре изъявили 10 535 жителей сельского округа Баскудук, жилых массивов Болашак, Жанаконыс и Маржан. На данный момент сотрудники центра обслуживают более 14 тысяч жителей села.
Как рассказала Улжан Сарсенова, главный врач центра, в первую очередь медперсонал оказывает первичную медико-санитарную помощь населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Жителей села обслуживают семь врачей общей практики, на каждого из которых предусмотрено по три медицинские сестры.

- Для удобства жителей села, которые проживают на другой части населенного пункта, на улице Жулдыз был открыт филиал центра. Здесь работают четыре из семи врачей общей практики, представляющих общий штат медцентра. Жителям села нет необходимости выезжать за пределы села, чтобы получить услуги узких специалистов - с целью расширения спектра оказываемых услуг, центром привлечен к работе 31 профильный (узкий) специалист: кардиолог, невропатолог, окулист, оториноларинголог, дерматолог, эндокринолог, гинеколог, педиатр, психиатр, нарколог, фтизиатр, аллерголог и другие. При необходимости, жители села, входящие в регистр прикрепленного населения, могут получить направления в частные медицинские организации области на ряд бесплатных обследований, - сказала Улжан Сарсенова.



Год - в помощь


С апреля 2018 года медцентр начал работу с новым медицинским порталом КМИС «Даму мед», перейдя на безбумажное ведение медицинских документов. Сейчас регистратура центра практически упразднена - пациенты не носят с собой амбулаторные карты, а врачи не тратят время на их заполнение. Вся информация: адрес, паспортные данные, история болезни, недавние анализы и посещения узких специалистов фиксируются в электронном виде.
Как заметила главный врач медцентра, в селе Баскудук отмечается высокая рождаемость – с начала года родилось 357 детей, в том числе одна тройня и 10 двойняшек.

- Беременные женщины находятся у нас на особом контроле. На бесплатной основе им проводятся генетические и ультразвуковые исследования. Женщины с анемией, которые составляют порядка 50 процентов от общего количества беременных, в течение пяти-семи дней проходят курс лечения в нашем дневном стационаре, рассчитанном на 10 коек. Переходя на амбулаторное лечение, они получают бесплатные железосодержащие препараты.
Для удобства населения в основном здании медицинского центра работает аптека, где предусмотрены скидки для прикрепленного населения.
Курмангазы Абилгереев обслуживается в медицинском центре со дня его открытия.


Год - в помощь


- Очень удобное расположение поликлиники, не нужно ехать в областной центр, чтобы получить услугу того или иного врача. Медперсонал оказывает отличное и своевременное обслуживание. Всегда есть возможность получить консультацию врача в нерабочее время по телефону. В нашем медицинском центре я получаю всё необходимое по своему лечению, - поделился Курмангазы Абилгереев.


Год - в помощь


Первое знакомство с медперсоналом центра у жительницы села Луизы Досшановой началось с прививки ребенку.
- Изначально я была противницей прививок, но педиатр медицинского центра сумела найти нужные слова и убедить меня в необходимости иммунизации. Мой семимесячный малыш чувствует себя хорошо, педиатр и медсестры оказывают консультацию на приеме и по телефону. Родители моего мужа тоже обслуживаются в «Мухамбете». Как инвалиды своевременно получают бесплатные лекарства. Наша семья довольна работой врачей и среднего персонала центра и не собирается менять медицинскую организацию на другую, - подчеркнула Луиза Досшанова.


Год - в помощь


На сегодняшний день медицинский центр «Мухамбет» оснащен передвижным медицинским комплексом, флюорографическим аппаратом, электрокардиографом.
По проекту региональной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Нур Капитал», стартовавшей в Мангистауской области в 2018 году, были приобретены современный лор-комбайн (многофункциональное оборудование для осуществления главных процедур отоларингологической помощи, объединяющее все необходимые инструменты в едином блоке), аппарат высокого класса для ультразвукового исследования брюшной полости, сердца, лимфатических узлов, молочных желез, офтальмологические аппараты. Кроме этого, при необходимости пациентам проводится спирометрия (метод исследования функции внешнего дыхания) и аудиометрия (измерение остроты слуха).

Медицинский персонал центра приглашает жителей села к участию в прикрепительной кампании, которая проводится до 15 ноября текущего года.
ТОО «Медицинский центр Мухамбет» находится по адресу: село Баскудук, ул.Атамекен, 15/1. Телефон регистратуры: 34-96-00, 34-96-01.
Часы работы медцентра: с 08:00 до 19:00 часов в будние дни, в субботу – с 09:00 до 13:00 часов, выходной – воскресенье.


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты