Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какой кредит бизнесу не вредит?

Просмотров:1970 Опубликовано: 25-10-2018, 14:52
Какой кредит бизнесу не вредит?
Какой кредит бизнесу не вредит?
Почему кредитная нагрузка на тепличный бизнес Саламата Байсырымова стала намного ниже.

В 2012 году индивидуальный предприниматель Саламат Байсырымов взялся в Актау за сложный и, казалось, неподъемный проект – восстановление построенных ещё в советское время, но простоявших заброшенными многие годы, теплиц. В любом другом городе Казахстана это было бы не столь сложным делом, но Актау испытывает дефицит пресной воды, да и местные земли сложно назвать пригодными для земледелия.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» предприниматель через один из казахстанских банков оформил заем на 238 млн тенге сроком на 7 лет. Фонд «Даму» оказал ему поддержку в субсидировании и гарантировании части процентной ставки, ведь проект является социально значимым для региона. Всего за несколько лет упорного труда Саламат Байсырымов смог разрушить миф, что на скудной актауской земле, в зоне полупустынь и пустынь с резко-континентальным климатом, можно успешно выращивать овощи.

Используя гидропонику и водосберегающие технологии, предприниматель снимает по два урожая огурцов и томатов в год – по 300-400 тонн с гектара, которые самостоятельно, без посредников, реализует на местном рынке «Асар».

Но какой бы сказкой ни были теплицы Байсырымова для Актау, любой кредит надо выплачивать. И чем выше кредитные платежи, тем сложнее конкурировать на рынке и получать доход.

Какой кредит бизнесу не вредит?


- И вот недавно мне удалось рефинансировать кредит под более выгодные проценты. В банках можно оформить кредит под 15,5-16% годовых, но в АТФБанке мне предложили ещё более выгодную ставку – 14,5%. К тому же я также буду иметь субсидирование по линии МСХ, то есть кредит мне будет обходиться в 7%. Это отличные условия, чтобы развивать бизнес, поэтому я принял решение рефинансировать первоначальный кредит, - рассказывает Саламат Байсырымов.


По словам предпринимателя, рефинансирование кредита оказалось не просто выгодным по процентной ставке, но и было осуществлено в очень короткие сроки. Задержка вышла лишь при передаче документов из банка, в котором предприниматель брал кредит изначально – пришлось ждать почти 25 дней. Но зато теперь кредитная нагрузка на тепличный бизнес Саламата будет намного ниже.

Как признаётся предприниматель, это только на первый взгляд 1% - это очень незначительная сумма, но на деле это позволяет существенно сократить расходы, а полученные средства пустить на дальнейшее развитие бизнеса.

Кстати, ИП Байсырымов занимается не только тепличным бизнесом. До недавнего времени он арендовал ресторан и небольшой цех по производству пива и безалкогольных прохладительных напитков.

Какой кредит бизнесу не вредит?


- Недавно собственники помещений, где расположен ресторан и цех, решили их продать. Поскольку я вложил в этот бизнес немало собственных сил и средств, то жалко было всё бросать. Я принял решение выкупить их. Для этих целей решил также прокредитоваться в АТФБанке. Очень рад, что в банке мне не отказали: оперативно рассмотрели и одобрили заявку, несмотря на то, что у меня только закончилась процедура рефинансирования по теплицам, - говорит Саламат.
Уже в ближайшие дни предприниматель получит кредит и сможет почувствовать себя полноценным хозяином ресторана и цеха напитков. И нет сомнений, что сделает из них такую же «конфетку», как из заброшенных теплиц, которые сегодня обеспечивают более 10% потребностей жителей Актау в свежих огурцах и томатах.


По словам Саламата Байсырымова, бизнесменам не стоит бояться брать кредит на открытие и развитие бизнеса. Главное – правильно использовать имеющиеся предложения от банков, выбирая самые оптимальные варианты как по условиям кредитования, так и по сервису. И тогда можно уверенно смотреть в будущее.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделись с другими: