Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вода всему голова

Просмотров:2807 Опубликовано: 29-11-2018, 15:02
Вода всему голова
ТОО «Le Pes»
К хорошему быстро привыкаешь. Многим известно, что питьевая вода из-под крана в нашем городе - редкость, если не сказать, миф. Жители знают, что выше четвертого этажа напор вообще с трудом поднимается, а о качестве воды в Актау наслышан весь Казахстан. Согласно последнему городскому исследованию, свыше 67 процентов жителей имеют проблемы с водой: нарекания и на напор, и на качество, и на отсутствие воды как таковой.

Просто задумайтесь — две из трёх квартир в городе имеют проблемы с водой. Больше всего жалоб приходится на плохой напор. Чтобы набрать воды на высоких этажах, приходится подстраиваться под расписание соседей снизу, ловить моменты, когда они пользуются водой, и тогда появляется шанс набрать воду. Давление в системе неравномерное, и если сегодня была вода — не факт, что завтра она будет, жалуются другие.

Еще один пласт жалоб — качество воды. Ржавый оттенок и металлический привкус — норма для почти половины города. И при этом плата взымается, как за чистую питьевую воду. Про постоянные поломки и ремонты вообще говорить не приходится. На это жалуются чуть больше половины жителей. При этом часто сроки ремонтных работ не соблюдаются. А как это — жить без воды?

Вода всему голова


«Решать проблему требуется на центральном уровне, - говорит Бурманов Нурбол Бердигалиевич, генеральный директор девелоперской компании ТОО «Le Pes». - Сами понимаете, что это долго, дорого и не факт, что получится вообще. В итоге каждый выкручивается как может, мы ставим специальные дополнительные насосы и магистральные фильтры для дополнительной очистки воды».


Подобные фильтры и насосы — это своеобразное ноу-хау, ведь во всем мире принимается за данность, что если многоквартирный дом подключен к системе центрального водоснабжения, то и услуга оказывается соответствующего качества — вода подается с нормальным напором и отвечающая всем санитарным нормам, условно, питьевая вода. Пить, может быть, такую и не стоит, но готовить на ней можно.

«Когда устанавливали систему, в первую очередь думали про людей, про их быт и удобство, - рассказывает Ковачевич Милан, главный архитектор девелоперской компании ТОО «Le Pes». - Где-то даже пришлось жертвовать полезной технической площадью, но вода важнее. Сейчас все наши дома обеспечиваются водой по подобной схеме, тем более что за дополнительное оборудование жильцы не платят — оно установлено и обслуживается управляющей компанией».


Гос.лицензия № 17004070 от 14.04.2017г.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты