Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов

Просмотров:5600 Опубликовано: 7-06-2019, 18:39
Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов
Бренд кожаных мокасин «Шаркей»
При поддержке АО «Народный Банк Казахстана» организаторы национального конкурса дизайнеров одежды «ALTYN OIMAQ» - Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и ОФ «Фонд поддержки женского предпринимательства» - исследуют потребности отечественных компаний, крупных представителей легкой промышленности. Руководители казахстанских швейных фабрик обеспокоены нехваткой узких специалистов.

Компания «Texti Line» с брендом «Mimioriki» широко известна не только на территории Казахстана, но и за ее пределами. Предприятие активно развивается – каждый год выпускает до 500 новых моделей, в том числе и продукты коллаборации с разными дизайнерами. Конкурс «ALTYN OIMAQ» для флагманов легкой промышленности Казахстана, в первую очередь, это возможность найти молодых дизайнеров для новых, свежих решений.

- Часто осматриваем работы молодых дизайнеров, поддерживаем конкурсы, кого-то находим сами. Форматы бывают разные, это всегда обговаривается индивидуально. Проблема нехватки кадров реально существует. Начиная от технических специальностей - швеи, раскройщики, вышивальщики, и вплоть до творческих - дизайнеры, конструкторы, технологи. Во-первых, профессии не очень популярны среди молодежи, во-вторых, уровень квалификации выпускаемых нашими вузами студентов уже давно не соответствует запросам и технологическому уровню фабрик, - делится основатель и генеральный директор бренда детской одежды MIMIORIKI Инна Апенко.


Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов

Компания «Texti Line» (г. Алматы)


Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов

Бренд детской одежды «MIMIORIKI»


Швейная фабрика «Семирамида» работает на рынке Казахстана более 20 лет. В последнее время они стали выходить на рынок с верхней одеждой, созданной европейскими брендами. Прошлый год для компании прошел плодотворно, они сотрудничали со специалистами из Голландии.

- У нас на фабриках есть собственные дизайнеры, которые делают коллекции, конструкции и полностью весь цикл. Часто с просьбами обращаются извне дизайнеры - сделать им лекала, отшить образцы, либо отшить их коллекцию для продажи. Одна из основных проблем - это то, что в торговых центрах высокая арендная плата. Не все это выдерживают. Абсолютно невыгодно стоять на аренде, легче купить и выплачивать кредит. У нас есть магазины, где аренда в магазинах стоит 4 млн в месяц 100 квадратов, и требование наличия депозита за несколько месяцев, - сетует генеральный директор ТОО «Семирамида» Наталья Ахшабаева.


Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов

Швейная фабрика «Семирамида» (г. Алматы)


Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов

Бренд женской одежды «MANERA»


На прошлой неделе представители одной из крупных торговых сетей объявили о предоставлении льготных арендных условий для отечественных брендов. На данный момент в Казахстане в сфере легкой промышленности зарегистрировано 992 действующих предприятия, из них 13 - крупных, 27 - средних и 952 - малых предприятия. 51% занимается производством текстильных изделий, 38% - выпуском одежды, 11% - кожаных изделий.

- Лидером среди регионов в легкой промышленности является Туркестанская область, во многом благодаря установлению специальной экономической зоны «Оңтүстік». В настоящее время в СЭЗ - 10 проектов из 13 реализованы в сфере легкой промышленности. Участникам, вне зависимости от объемов инвестиций, предусмотрены таможенные, инфраструктурные, налоговые, имущественные преференции и льготы. Такие меры государственной поддержки на практике иллюстрируют положительный эффект, поэтому хотелось бы видеть масштабирование льготной политики в отношении участников данной индустрии, - сообщила директор ОФ «Фонд поддержки женского предпринимательства» Адиля Тугел.


И пример тому - ТОО «АГФ ГРУПП». Компания в 2016 году разработала свой бренд и реализует его сейчас через торговые сети. В 2018 году производственный комплекс стал финалистом очередного национального этапа международного конкурса «Предприниматель-2018», который проводится компанией «Ernst and Young» в номинации «Региональный лидер».

- Наша фабрика специализируется на пошиве постельного белья для «ИКЕА» из готовых тканей. Дизайн ткани предлагает «ИКЕА». Мы исполняем заказы. А также выпускаем продукцию собственных брендов ARUA, SUAVE. Чаще всего нам не хватает опытных швей и молодых специалистов. У нас есть очень хорошая поддержка со стороны государства - расположенность на территории СЭЗ «Онтустик», наличие льгот по налогам СЭЗ и пошлинам на импорт сырья и экспорт продукции, - рассказывает заместитель директора ТОО «АГФ ГРУПП» Шолпан Оразова.


Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов

ТОО «АГФ ГРУПП» (г. Шымкент)


Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов

Бренд постельного белья «ARUA»


Комбинат «AZALA Textile» из Шымкента с мощностью свыше 6 800 тонн пряжи производит ежегодно 14 миллионов погонных метров ткани, более 7 миллионов махровых изделий, более 2 миллионов постельного белья. Компания является единственной в Казахстане крупнейшей текстильной фабрикой полного законченного цикла по переработке и выпуску готовой текстильной продукции. В 2018 году предприятие стало лауреатом премии Президента Казахстана «Altyn Sapa» в специальной номинации «Лучший индустриальный проект».

- Вся информация осмысляется и перерабатывается дизайнерами нашего предприятия. Принты комплектов постельного белья разрабатывают квалифицированные дизайнеры. Сегодня в ассортименте более 100 рисунков на любой вкус: орнаменты, растительные, геометрические, национальные, детские. Особое внимание уделяется маркетинговому анализу продаж предыдущих коллекций, учитываются все их «плюсы» и «минусы». Изучаются перспективные прогнозы, тренды, цветовая палитра и модные сочетания цветов, актуальные принты, которые станут определяющими на будущий сезон, - рассказывает директор ТОО «AZALA Textile» Гульнара Садыкбекова.


Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов

Комбинат «AZALA Textile» (г. Шымкент)


ТОО «Zhamal-ai LTD» ежегодно производят около 10 тысяч пар мокасин – детских, женских и мужских. Сейчас в компании работают над улучшением производственного процесса совместно со специалистами из Испании и Австрии.

- Мы выбрали ассортимент - кожаные мокасины под брендом «Шаркей» - взрослые и детские, их мы планируем развивать сейчас. Все модели разрабатываются на фабрике нашими специалистами. Мы, конечно, интересуемся тем, что пользуется спросом не только на рынке Казахстана, но и в целом по другим странам – какие мокасины носят, из какого материала, - делится планами директор ТОО «Zhamal-ai LTD» Зибира Хасанова.


Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов

ТОО «Zhamal-ai LTD» (г. Актау)


Все фабрики примут участие в форуме-выставке легкой промышленности Казахстана – «ALTYN OIMAQ», которая пройдет в конце августа в Нур-Султане. Второй этап приема заявок на национальный конкурс дизайнеров начнется 10 июня. Дизайнеры, которые не успели подать заявки в первом этапе, смогут участвовать также в 6 номинациях.

Победители первого этапа станут известны в конце июня. Кстати, дизайнеры, не прошедшие данный тур, смогут участвовать во втором, но с новым проектом.



НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты