Среда, 17 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему казахстанцы хранят верность банку

Просмотров:2034 Опубликовано: 24-12-2019, 10:13
Почему казахстанцы хранят верность банку
Банк "Сбербанк Казахстан"
Исследования и аналитика свидетельствуют, что казахстанцы чаще всего задумываются о регулярном и длительном накоплении денег в возрасте 35-55 лет. Это, так сказать, период финансовой стабильности, когда уже удовлетворены их базовые нужды, и есть некая сумма, которую можно спокойно откладывать. Кроме того, в этом возрасте они уже постигли азы финансовой грамотности и разбираются в основных инвестиционных инструментах. Гаухар Т. стала клиентом Сбербанка пять лет назад, когда открыла там свой первый депозит. Сейчас ей 33 года, и у неё два вклада – несрочный и сберегательный, и один из них в тенге, а другой в долларах.

Гаухар ни на что не копит, просто не хочет, чтобы деньги находились дома, потому что это опасно: то она в отъезде, то муж, а дети остаются дома одни. Кроме того, какой смысл в том, что деньги лежат мёртвым грузом, пусть лучше в банке на них начисляется процент, рассудила Гаухар.

«Получив консультации по депозитным предложениям почти всех банков, я решила сделать свой выбор в пользу Сбербанка по многим причинам. Во-первых, это надежность, так как их материнский банк находится в России, и он входит в число топовых банков России, во-вторых, в нашем городе Актау Сбербанк всем известен своей хорошей репутацией. В-третьих, многие мои знакомые там обслуживаются, в-четвёртых, у Сбербанка очень высокие ставки по депозитам, одни из самых высоких в нашем городе, я сравнивала», - объяснила свой выбор наша собеседница.

По несрочному тенговому депозиту «Сбербанка» для физлиц - «Управляй» - ставка одна из самых высоких на рынке – 9,4%, а стартовая сумма вклада начинается с 1000 тенге.
По двум срочным депозитам «Пополняй» (стартовая сумма 3 тыс.тенге) и «Популярный» (с 50 тыс.тенге), эффективная ставка также весьма прибыльная: до 10,8% и до 11%, а по сберегательным вкладам она доходит до 13,5% годовых.

Как мы упомянули выше, после 30 лет люди со свободным остатком капитала начинают разбираться в финансовых инструментах. Например, принято считать, что инвестиции в недвижимость являются чуть ли не единственным достойным видом вложений. Однако нужно иметь большой первоначальный капитал для входа, на $3-5 тыс. квартиру не купишь. У недвижимости относительно низкая ликвидность, если владельцу срочно понадобятся вложенные деньги, вытащить их из квартиры будет сложно. Зато её можно сдавать в аренду и так обеспечить себе стабильный доход. Кроме того, предсказать изменение стоимости недвижимости легче, чем колебание курса валют, цен на драгоценные металлы.

Ну, и тут же стоит упомянуть о достоинствах и изъянах этого актива. Прибыль по золоту или серебру не гарантируется, она складывается из роста их курсовой стоимости, то есть может как расти, так и падать, формируя убыток. Физическое золото надо держать в банковской ячейке, а это уже регулярные затраты. Зато по драгметаллам не надо платить налоги, и это прельщает. К тому же ценные слитки можно использовать как предмет страховки или залога при сделке. Ну, и они высоколиквидные, а инвесторы называют их «тихой гаванью», то есть, действительно, надёжными.

Конечно, это не весь список финансовых инструментов, но даже этими перечисленными большая часть населения не спешит пользоваться, предпочитая, как Гаухар Т., вкладываться в банковские депозиты. Дело в том, что стартовая сумма депозита может начинаться с 1000 тенге и выше, ставки по вкладам гарантированы и превышают уровень инфляции. Депозиты надёжны не только потому, что по ним гарантирована доходность, но ещё и потому, что их возвратность обеспечивается казахстанским фондом гарантирования депозитов. Под залог своего депозита можно получить кредит, а условия по некоторым вкладам позволяют снимать ежемесячные проценты и тратить их на свои нужды.

Ксения Бондал
На правах рекламы

Поделись с другими: