Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как управлять деньгами в кризис, чтобы остаться в плюсе?

Просмотров:2565 Опубликовано: 13-04-2020, 12:46
Как управлять деньгами в кризис, чтобы остаться в плюсе?
Как управлять деньгами в кризис, чтобы остаться в плюсе?
В последние несколько недель мировые рынки спустились до рекордно низких показателей, валюта некоторых стран падает в цене, и многие люди теряют работу. Вместе с экспертом Financer.com - сайта для сравнения и подбора различных финансовых продуктов Евгенией Николаевской мы даём рекомендации о том, что делать со сбережениями и стоит ли брать кредиты.

Возможно, сейчас самое время подумать об инвестициях, это поможет увеличить пассивный доход и остаться в выигрыше в сложной ситуации.
С чего же начать?

Положить накопления на депозит
Таким образом вы сохраните деньги от инфляции и даже немного накопите, это поможет не потерять в стоимости денег.

Вероятно, имеет смысл перевести деньги в доллары или евро, ставки по таким депозитам ниже, но сама валюта более стабильна.

Также стоит помнить о том, что даже если банк обанкротится, вашим деньгам ничего не грозит, благодаря Гарантии депозитов от Казахстанского фонда гарантии депозитов КФГД. Таким образом, вам гарантирован возврат до 15 000 000 тенге, если ваш вклад был в тенге, и до 5 000 000 тенге, если вклад был в иностранной валюте.

Если вы планируете вложить больше гарантированной суммы, сделайте вклад в нескольких банках. Если вы откроете больше, чем один депозит в одном банке, вам смогут возместить только сумму, не превышающую 15 000 000 тенге.

Приобрести акции и облигации
Если вы немного более азартны и хотели бы начать инвестировать, кризис – отличное время для того, чтобы делать долгосрочные вложения в акции и облигации.

И те, и другие являются ценными бумагами. Различия заключаются в том, что, приобретая акции, вы приобретаете долю в компании, облигации же являются кредитом, которые вы выдаёте компании.

Цены сейчас опустились и со временем будут расти. По акциям доход всегда выше, тем не менее, вероятность получить прибыль выше с облигациями. Эти обязательства выплачиваются одними из первых, если дела компании плохи.

Если вы не хотите посвящать инвестициям слишком много времени и вам некогда разбираться, обратите внимание на ПИФы. Ваш портфель формируется управляющим, вам лишь нужно найти трейдера, которому можно доверять, и платить комиссию за управление портфелем.

Взять ипотеку
Как бы странно это не звучало, брать ипотеку в кризис выгоднее, если вы уверены, что сможете сохранить свой доход. Цены на недвижимость во время кризиса падают, а значит, вам нужна будет меньшая сумма, чтобы приобрести жильё.

Когда цены на недвижимость можно считать низкими? Во время кризиса 2008 года цены опустились на 80%, таким образом, если снижение достигло 30-50% от первоначальной цены, можно считать эту цену достаточно низкой, для того чтобы приобретать недвижимость.

Стоит ли брать кредиты?
С одной стороны, кредитные компании сейчас оказались в трудной ситуации и чтобы привлечь новых клиентов, они могут снизить ставки по кредитам, вплоть до нулевых при первом обращении, чтобы получить хоть какой-то интерес от населения.

С другой стороны, именно из-за того, что многие компании не могут оставаться на плаву, конкуренции становится меньше и, соответственно, ставки – выше. Понять это можно только анализируя рынок в течение некоторого времени.

Мы рекомендуем не брать первый попавшийся кредит, внимательно ознакомьтесь с условиями и сравните предложения, доступные в Казахстане. Для этого можно воспользоваться нашим кредитным калькулятором.

На правах рекламы

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты