Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Куда идут работать люди с ограниченными возможностями

Просмотров:2207 Опубликовано: 8-05-2020, 11:46
Куда идут работать люди с ограниченными возможностями
«Общества поддержки инвалидов «Атамекен»
История появления в Актау «Общества поддержки инвалидов «Атамекен» уходит корнями в 1991 год. Именно тогда по примеру города Алматы Амандурды Клычбаев создал первую в Западном Казахстане волейбольную команду для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Сначала инвалидный спорт появился в Жанаозене, родном городе Амандурды, затем он открыл волейбольную команду в Актау, а потом одна за другой они стали появляться и в других регионах Казахстана.

Куда идут работать люди с ограниченными возможностями


За свою почти 30-летнюю историю Мангистауская областная команда по сидячему волейболу собрала множество наград. Выступая на чемпионате РК с 1991 года, она стала 11-кратным чемпионом, 11 раз получила серебряные и 7 раз бронзовые медали. А сборная Казахстана на Паралимпийских играх в Атланте (США) по волейболу сидя заняла 8-е место, на Кубке мира в 2010 году в Египте четвертое, а в 2009 г. в Иране на чемпионате мира среди молодёжи стала бронзовым призёром. Сам Амандурды Клычбаев - мастер спорта, обладатель множества золотых, серебряных и бронзовых медалей, «Спортсмен года 2002», а помимо этого и опытный бизнесмен. Продажи, производство, услуги - за свою жизнь он преуспел в самых различных сферах малого бизнеса.

Куда идут работать люди с ограниченными возможностями


Для многих спортсменов волейбол стал новым витком жизни, глотком свежего воздуха. Люди с ограниченными возможностями приходили в команду, обретали дело всей жизни, новых друзей, открывались. Так, Амандурды вспоминает историю знакомого нефтяника, который получил производственную травму на месторождении - замкнувшийся в себе, с потухшим взглядом, он пришел в команду. А сейчас - счастливый отец семейства, уверенный в себе человек. И так было постоянно - в команде люди раскрывались.

Куда идут работать люди с ограниченными возможностями


Поэтому Амандурды Клычбаев решил не ограничиваться спортом, и в 2017 году вместе с другими членами своей волейбольной команды создал ОО «Общество поддержки инвалидов «Атамекен». Вдохновением для него послужила поддержка первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Такие граждане, обделенные судьбой, жизнью, здоровьем и так далее, есть. И их немало – более полумиллиона человек. Позаботиться об этих людях наш долг перед собой, перед людьми и перед Аллахом, если хотите. И во всем мире этим занимаются. Я еще раз обращаюсь ко всем нашим компаниям, бизнесменам, они могут работать и во всех предприятиях бытового обслуживания, пищевой промышленности, сельском хозяйстве в контрах, офисах, предприятиях можно дать им работу, специальную квоту, по пять-десять человек», – сказал Глава государства в 2014 году, озвучивая Послание народу Казахстана

Куда идут работать люди с ограниченными возможностями


Общественное объединение «Общество поддержки инвалидов «Атамекен» помогает мангистауским спортсменам с ограниченными возможностями, оказывает поддержку самого различного рода, планирует создать собственный фонд. И трудоустраивает инвалидов, давая им возможность работать и зарабатывать. Последние два года «Атамекен» успешно занимались озеленением в сельских округах Мангистау, Батыр, Даулет, Баянды и Акшукыр, а с этого года - компания работает с зелеными насаждениями Актау.



Сейчас в компании работают более 200 человек, из которых более половины со II-й и III-й группами инвалидности. Для многих из них это первая работа. И ОО «Общество поддержки инвалидов «Атамекен» всегда готовы оказать помощь в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями. Если среди ваших знакомых есть такие люди, вы знаете, куда им посоветовать обратиться.

На правах рекламы

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты