Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кто стоит за попытками захвата ТОО «Кала Жолдары»?

Просмотров:22695 Опубликовано: 8-06-2020, 10:28
Кто стоит за попытками захвата ТОО «Кала Жолдары»?
У ТОО «West stroi» и ТОО «Кала Жолдары»
ТОО «Кала Жолдары» с 2015 года занимается санитарной очисткой города Актау, содержанием автомобильных дорог, заменой щитков, установкой дорожных знаков; содержанием, обслуживанием ливневых канализаций, вывозом ТБО и прочими работами на благо города.

В конце 2018 года ТОО «Кала Жолдары» перешло из ГКП (государственно-коммунальное предприятие) в частную собственность. ТОО «West stroi» приобрели в доверительное управление «Кала Жолдары» вместе с огромными долгами - убыточное предприятие имело налоговую задолженность, задолженность перед контрагентами, работникам не выплачивалась заработная плата. Все эти долги, согласно договору, необходимо было погасить и оплатить полную стоимость объекта в течение пяти лет.

Всего за два года, благодаря эффективному управлению и вложенным в компанию инвестициям, ТОО «Кала Жолдары» было выведено из убыточного состояния, улучшило материально-техническую базу, повысило заработную плату работникам и на данный момент оплачено уже более 50% от общей стоимости предприятия. И внезапно предприятие, ставшее доходным, не имеющее больше многомиллиардных долгов и качественно выполняющее свою работу, кому-то понадобилось. Руководству ТОО «West stroi» через третьих лиц намекнули, что от предприятия надо бы отказаться добровольно, иначе будет создана комиссия, которая все равно найдет причины для расторжения договора между государством и предпринимателем. И комиссия не заставила себя ждать.

Воспользовавшись внутренним конфликтом работников «Кала Жолдары» с руководством, на основании постов в Фейсбуке акимат г. Актау учредил внезапную проверку, которая больше была похожа на ограбление. Несмотря на карантин, в офис без каких-либо предупреждений ворвались проверяющие и стали буквально вырывать из рук работников документы. Все это осталось на видеозаписи, которая ведется на предприятии. Возглавлял проверку ни больше ни меньше, как сам заместитель акима Актау - Серик Гусман. За его же подписью в ТОО «Кала Жолдары» приходят письма с требованиями предоставить объемный пакет документов в течение 50 минут. Можно было бы предположить, что заместитель акима г. Актау Серик Гусман так спешит разоблачить недобросовестного предпринимателя, что даже не пытается ставить реальные для исполнения сроки, но только почему же тогда наспех собранная им комиссия оказалась так некомпетентна в вопросах, которые пришла проверять? Несмотря на все старания комиссии, на их отказы в приеме документов, на невыполнимые сроки (все это подтверждается письмами за подписью заместителя акима), все необходимые документы ТОО «Кала Жолдары» предоставило, поэтому тактика по отъему предприятия сменилась.

Кто стоит за попытками захвата ТОО «Кала Жолдары»?


ТОО «Кала Жолдары» оказывает услуги по уборке, вывозу КГМ и т. д. ГУ «Актаускому городскому отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог». Ежемесячно между сторонами подписываются акты выполненных работ, при этом сами работы выполняются согласно утвержденному графику. Но внезапно заказчики начали отказываться подписывать акты или требовать снижения стоимости - претензий к качеству работы у них не имелось, они ссылались только на распоряжение заместителя акима С. Гусмана, который является куратором этих учреждений. Одновременно с этим работникам ТОО «Кала Жолдары» прямо на улицах города проводят агитацию о том, как хорошо им будет, если они сменят руководство. При этом сами работники претензий к предприятию не имеют - им впервые за 5 лет повысили заработную плату.
Итогом всех этих событий стало уведомление о том, что готовится иск в суд о расторжении договора доверительного управления. Очевидно, что на данный момент ТОО «Кала Жолдары» является гораздо более привлекательным бизнесом, чем два года назад, когда предприятие имело многомиллиардные долги. Отняв компанию у ТОО «West stroi», ее можно будет очень выгодно продать. А для этого всего лишь нужно расторгнуть договор.
Какой урок вынесут из этого предприниматели Казахстана? Что, приобретая у государства убыточное предприятие в доверительное управление, им не стоит заниматься, пока не выкупишь компанию окончательно? Иначе непременно найдется человек, во власти которого отнять это предприятие обратно.

Что думает об этом аким города Актау Галымжан Ниязов? Его собственный заместитель не скрывает, что хочет отнять ТОО «Кала Жолдары», а руководству ТОО «West stroi» постоянно поступают предложения дать взятку, чтобы пройти проверку без замечаний. И не просто взятку, а регулярно выплачивать процент от выполненных работ. Кажется, в 90-е годы это называлось «поставить на счетчик». В Актау вернулись 90-е?

У ТОО «West stroi» и ТОО «Кала Жолдары» много вопросов, но нет ответов. Этим письмом мы хотим обратиться к ответственным органам и общественности, мы хотим честно заниматься бизнесом, делать наш город чище, у жителей Актау нет нареканий к нашей работе. В предприятие «Кала Жолдары» было вложено много сил и средств, и не наша вина, что мы сделали его столь лакомым куском для неких лиц. Мы считаем происходящее рейдерским захватом, и просим провести проверку и дать оценку действиям заместителя акима С. Гусмана соответствующим органам.
На правах рекламы

Поделись с другими:

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Zinger (Посетители) 9 июня 2020 13:16
Взяточник на взяточнике, взяточником погоняеет...

 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
smotritel (Посетители) 9 июня 2020 10:47
Получается можно любого рода информацию опубликовать, лишь бы заплатили, а какое потом мнение сложится у населения, вы не в ответе от того что рубрика платная?)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
12-й регион (Посетители) 9 июня 2020 09:58
работникам не выплачивалась заработная плата.

Такое практикуется до сих пор на некоторых предприятиях.Знаю человека,который работает в ТОО "TerminaLex" Они там не получают зарплату с февраля.Вроде написали в отдел инспекции по труду,но толку нет! В отпуска не ходят по 3 года! Полнейшее нарушение Трудового законодательства!Даже отправленным без содержания по 42500 не дали во время карантина!
Вот! где надо брать интервью! (уверен,они ещё многое сами расскажут о своём рабстве)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
chilian (Посетители) 9 июня 2020 09:43
Браво Лада! Вскрывайте и дальше эти "гнойники". А то, если не вскрывать, будет поздно и придется ампутировать! Не хочется доводить до этого, честное слово.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Nata60 (Посетители) 9 июня 2020 08:58
Да, вот в какой стране мы живем! Сейчас Вест строй заставят извиняться перед всеми жителями города за неправильно поданную информацию в Ладу. Прав тот, у кого больше прав.
Что касается уборки и чистоты нашего города, то я с уверенностью могу сказать, компания работает на 5.
Акимат ставит палки им в колеса.
А что касается озеленения нашего города, то хочу сказать, что Общество инвалидов, выигравшее тендер не в состоянии выполнить весь объем работ! Уже подходит к концу первая декада июня, а в некоторых микрорайонах (1-й вдоль Акботы и затем налево до гостиницы Рахат, по центральной дороге вокруг 4 микрорайона, вдоль 5,7 микрорайонов) ни разу не были политы деревья. Бедные розы у Тарасика стоят сухие и все в траве. Как они еще выживают. Зато какашками весь город засыпали.
Господин аким приехал, посмотрел, как идет полив у самолетика, прошелся по аллее, а вот подойти ближе к дороги у 16 дома у него не было сил. Видно не судьба посмотреть какая там дорога, после укладки дорожки весь асфальт раздолбали. Как не было у нас справедливости, так и не будет. А бюджет режим каждый год, только не понятно, куда деваются эти бабки???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Muaxaxaxa (Посетители) 9 июня 2020 08:50
Написано складно, рождает внутри эмоции, но мы еще не слышали другой стороны. Лучше не торопиться, ведь злодеем может в данном случае оказаться и сам вест строй.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Geredot (Посетители) 8 июня 2020 21:59
Кала Жолдары это отл кормушка. из опыта расскажу что 4-5 лет назад я предоставлял этой организации примерно 10 ед техники. техника была загружена сверх нормы, и я логически искал причину и тут выяснилось что по плану должно быть N единиц техники а по факту было N-30% . думаю закрывали по а4 100%. кому это выгодно думаю можно вычислить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
дорожник (Посетители) 8 июня 2020 19:56
А ведь могут просто не дать работу на следующий год и вся "Кола" накроется медным тазом. Точно так же как это было в в конце 90-х с её предшественницей, ДорожноЭксплуатационным Участком №1 (ДЭУ-1). Помнится тогда "Кола Жолдары" только с мётлами и лопатами, да двумя чахлыми тракторами умудрилась оставить без работы довольно мощное и развитое дорожное подразделение с массой техники и отличной базой. Высококвалифицированные дорожники остались без работы и сейчас на месте некогда мощного предприятия огромный пустырь

Жить нужно непременно хорошо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Moderator (Гости) 8 июня 2020 18:21
Цитата: smotritel
А Ладу прошу фильтровать информацию,
А мы Вам настоятельно рекомендуем смотреть, что именно вы читаете. Данный материал оплачен, на это указывает рубрика, в которой он размещен PR, и подпись внизу "на правах рекламы'.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ян (Посетители) 8 июня 2020 18:06
Правильно за напрасно спиленные и не политые деревья под молотки их если не правы,неспроста шаломыч из акимата их рресует,знает шо рыльце у них в пушку или я може не прав а?

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.