18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
02.11.2021, 13:25

Причина подорожания газа в Мангистау: в ноябре 70 процентов объёма топлива продаётся через электронные торги

Общество 15 11 985 Лиана Рязанцева
К январю 2022 года ожидается переход на электронную торговлю на 100%. В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Мангистауской области прокомментировали ситуацию со сжиженным нефтяным газом в регионе.
Иллюстративное фото из открытых источников
Иллюстративное фото из открытых источников
В управлении энергетики и ЖКХ региона сообщили, что подорожание газа связано с переходом на электронную торговлю.

- В целях снижения прозрачности и коррупционных рисков в разрезе сжиженного нефтяного газа поэтапно до конца года планируется провести полную электронную торговлю (100 процентов к январю 2022 года). На ноябрь 70 процентов объёма СНГ осуществляется посредством электронной торговли. Переход к электронной торговле повысит инвестиционную привлекательность отрасли и сформирует экономически обоснованные цены СНГ, что позволит модернизировать казахский газоперерабатывающий завод, который является единственным предприятием-производителем газа, бесперебойно работающим с 1973 года, где износ оборудования основных средств составляет 90 процентов. Выход из строя данного завода грозит полным прекращением поставок сжиженного нефтяного газа в регион, - отметили в управлении энергетики и ЖКХ.

В ведомстве считают, что продажи на бирже обеспечивают прозрачность сделок на этом рынке и способствуют предотвращению теневого экспорта сжиженной продукции.

- Кроме того, цены на газ, полученный через электронные торговые площадки, будут формироваться самим рынком. В настоящее время в Мангистауской области цены на сжиженный нефтяной газ являются самыми низкими по сравнению с другими регионами республики, - отметили в управлении.

В ведомстве добавили, что наш регион является одним из крупнейших потребителей сжиженного нефтяного газа (СНГ). Потребность в СНГ составляет 18 тысяч тонн в месяц. Казахский газоперерабатывающий завод производит 14,5 тысячи тонн, ещё часть топлива поставляет Атырауский нефтеперерабатывающий завод - 3,5 тысячи тонн.

Напомним, в социальных сетях актауские водители сообщили, что цены на сжиженный газ на ряде заправок города повысились до 80 тенге за литр топлива.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

15 комментарий(ев)
spamregg
spamregg
вот это схемы по обдиранию людей, а еще хотят чтоб люди платили налоги и прочие поборы. Мало того что и так сложно так еще топливо дорожает. Это ведь толчок к росту преступности, продаже наркоты и т.д. Нет чтоб улучшать условия людей они наоборот делают, чтоб сложней жилось. Все таки государство и народ это разные вещи. Позор одним словом.
03.11.2021, 21:22
BOBBI
BOBBI
А как иначе? Это капитализм, прибыль решает все, а люди это механизм получения прибыли в дополнение к средствам производства...
03.11.2021, 11:47
Ed Word
Ed Word
Одни оправдания и типа пояснения почему растут цены, значительно опережая рост доходов.., ну нельзя растягивать пружину бесконечно, вернется быстро и жестко. Складывается впечатление что ЖКХ, МИР, МВД, ДГД - получаются просто констатируют факты, при этом типа не имеют рычагов управления процессами для регулирования цен!?? Ну чушь же... На СУД не уповают многие, те же три буквы...
Глядя на тенденции, в последнее время становится тревожно, ведь народ может послать всех на другие три буквы и перекроют не только дороги, а по ним и поставки газа, но и кислород особо одаренным индивидуумам... Мира и достатка всем!
03.11.2021, 11:38
J.Murat
J.Murat
Для снижения коррупционных рисков это понятно, но почему для снижения прозрачности...
02.11.2021, 20:26
c6my9
c6my9
А кто заранее за два месяца до этого цены на такси поднял до 500 тенге, а в случае дождя снега сразу 700-1000. Так что не нойте.
02.11.2021, 19:14
diger
diger
motor,
Сори за минус...
02.11.2021, 18:17
motor
motor
Если повышении цены происходит из за электронных торгов, зачем или кому нужен этот торг? Кто объяснит??? Например: Если если танцору мешают яйца, то наверно надо убрать эти яйца???
02.11.2021, 17:08
Mackoi
Mackoi
Газ стоил 60 тенге за литр или 60 000 тенге за кубометр, что составляет 140 долларов. Таким образом 1000 кубометров будет стоить 140 000 долларов, что в 140 раз больше международной цены на газ. Может стоит пригласить инвестора, чтобы он поставил небольшой газоперерабатывающий заводик возле Жанаозеня и весь газ ему на переработку отдавать. Чем тащить этот старый завод, который и морально и физически устарел.
02.11.2021, 16:55
zhanino
zhanino
наши барыги найдут любую причину, чтобы поднять цены, надо же додуматься, Остап отдыхает
02.11.2021, 16:02
fotooleg
fotooleg
О!!!! Нашли крайних! Электронные торги. Это рассчитано для малоумных людей объяснение? Всегда цена складывалась из себестоимости плюс прибыль. А вот прибыль уже от аппетита владеющего товаром. Сказали бы честно. Нам на чёрную икру не хватает. Жрать хотим. Сирые голые. Переночевать негде. А то торги электронные виноваты цена растёт.
02.11.2021, 16:00
Businessman
Businessman
Тогда почему по Правилам Биржи наименование покупателей газа является закрытой информацией? Опубликовывайте ежемесячно тех, кто выигрывает на этих торгах, и сразу станет виден источник получения "легких" денег, и следовательно повышения цены на заправках. Владельцы АГЗС тут не при чем.
02.11.2021, 15:43
motor
motor
"В целях снижения прозрачности" В точку!!!!
02.11.2021, 14:00
Beluy
Beluy
- В целях снижения прозрачности
02.11.2021, 13:54
diger
diger
Вот скажите огурцы на грядке, и в 2000 км от от неё, тоже на электронной бирже продают? Не может товар в месте производства, стоить столько же, что и в тысячах километрах от места производства. Это жульё на верху наваривается, а народу лапшу вешает.
02.11.2021, 13:51
Ingul
Ingul
Если электронные торги будут 100%, то значит газ подорожает еще на 30%?
Оказывается все так просто, а я то думал... uhmylka
Потом к этому еще прибавят сговор продавцов газа.
02.11.2021, 13:40
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.