• +7 (707) 9 505 085

Боец из Актау стал чемпионом мира по ММА

«Золото» мирового первенства по смешанным единоборствам завоевал Расул Хатаев.

Чемпион мира по ММА Расул Хатаев
Чемпионат мира по ММА среди молодежи и взрослых проходил в столице Сербии Белграде с 11 по 17 февраля. Участниками стали более 600 файтеров. В числе них были 33 члена национальной сборной по ММА, в состав которых вошли четыре мангистауских бойца - Тамирлан Халидолла, Нурбол Кулжабаев, Нурадил Кайырбергенулы и Расул Хатаев.

Актауский супертяжеловес, выступающий в весовой категории свыше 120,2 килограмма, Расул Хатаев непоколебимо одолел двух соперников и в финале в первом же раунде выиграл своего оппонента болевым приемом на ногу. Тем самым Расул Хатаев стал чемпионом мирового первенства.

30-летний Расул Хатаев занимается ММА в Актау под руководством тренера Азамата Абилова.

Боец начинал свой путь с вольной борьбы и стал мастером спорта РК. С ММА он тесно связан уже семь лет.

Это его третий чемпионат мира. До этого он два раза становился серебряным призером.

Кстати, в 2022 году он стал чемпионом Азии в Душанбе.

В планах Расула Хатаева перейти в профи.

За возможность участия в чемпионате мира спортсмен благодарит управление физической культуры и спорта в лице исполняющего обязанности Айбека Имашева, директора КГУ боевых смешанных единоборств Мангистауской области Нурбека Мунлыкова, а также тренера Азамата Абилова за большой вклад в его подготовке.