18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
07.08.2026, 16:13

Спортсмен из Мангистау завоевал первое «золото» на чемпионате мира по джиу-джитсу

Мангистауский спортсмен Абубакир Жанибек стал чемпионом мира по джиу-джитсу, завоевав золотую медаль на мировом первенстве среди взрослых, которое проходит в Абу-Даби (ОАЭ) с 1 по 9 августа, передает Lada.kz.

Фото прислано тренером
Фото прислано тренером

Жанибек выступал в весовой категории до 69 килограммов и по итогам соревнований поднялся на высшую ступень пьедестала.

Как сообщил главный тренер команды Болат Дюсенбиев, эта победа принесла Мангистауской области первое золото нынешнего чемпионата мира.

Это не только личное достижение спортсмена, но и важная победа для всей Мангистауской области. Мы гордимся результатом Абубакира, - отметил тренер.

Чемпионат мира по джиу-джитсу проходит в столице Объединенных Арабских Эмиратов с 1 по 9 августа и собрал сильнейших спортсменов из разных стран мира.

Наомним, в 2025 году Абубакир Жанибек принес Казахстану золото XII Всемирных игр боевых искусств. В 2023 года он завоевал титул чемпиона мира по джиу-джитсу в столице Монголии Улан-Баторе. Кроме того, Абубакир Жанибек вошел в тройку самых популярных народных спорстменов.

3
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.