+18...+18

• $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

На республиканском турнире по вольной борьбе мангистауские спортсмены завоевали 36 медалей

Республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, 550-летию Казахского ханства и памяти заслуженного тренера Казахстана Магомеда Расулова состоялся 12-13 декабря в СК «Каспий».

Схватка борцов
В Актау в ежегодном, уже шестом по счету турнире, приняли участие мастера спорта и юные борцы детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, 1999-2005 годов рождения.

Участвовали команды из Актау, Жанаозена, Кульсары, Астаны, Алматы, Атырау, Актобе и Шымкента, а также борцы из России (Дагестан и Северная Осетия), Грузии, Таджикистана и Узбекистана.

- Жаль, что не приехали спортсмены из Ирана, Азербайджана, Турции и Туркмении. В следующий раз мы пошлем приглашения на турнир в начале года, чтобы у них было время для подготовки, - отметил Юсуп Шахшаев, председатель КЦНД «Дагестан».

- Приехали сильнейшие борцы из Дагестана и Грузии. В дальнейшем я планирую включить соревнования в график международной федерации борьбы, - заявил Магомед Куруглиев, заслуженный тренер РК, мастер спорта международного класса.

Первые ступени пьедестала для Мангистау завоевали: в весовой категории до 100 кг Кайсар Турбергенов, в весе до 76 кг Наиб Мухтаров, в весе до 74 кг Тагир Ахмедханов, в весе до 69 кг Жаксыбек Карабулаев, в весе до 46 кг Аббас Тажиханов, в весе до 42 кг Камиль Куруглиев и Нурбек Шарипов.

- Поддержать меня морально на этом турнире приехал отец. Я уверенно шел к победе и верил в это, - с гордостью заявил Жаксыбек Карабулаев, жанаозенский спортсмен.

Среди представительниц слабого пола в весовой категории до 70 кг Мария Муналбаева из Актау завоевала золото.

В итоге в копилке мангистауских спортсменов золотых медалей — семь, серебряных — 10 и бронзовых — 19.

Победителям были вручены медали с эмблемой 550-летия Казахского ханства.

Турнир состоялся благодаря содействию Мангистауского областного управления спорта, предприятия «ҚОҒАМДЫҚ КЕЛІСІМ», областной федерации по вольной борьбе, спонсорам соревнований — Жигирхану Сулейманову, Зарете Фаталиевой, Альберту Каримову и Руслану Мусаеву.

Как сообщили организаторы мероприятия, следующий турнир будет посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстана.